Перейти к содержанию
    

добрый день.впервые столкнулся с микроконтроллером. чем можно прошивать и отладживать 80с50 из Кейла?

микроконтроллер стоит на такой отладочной плате:

заранее спасибо

111111PNG.PNG

Изменено пользователем tiretrak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программирует любой универсальный программатор, насколько помню, для "классических" 80C50 только параллельное программирование. Т.е. Надо вытянуть контроллер из платы на фото, воткнуть в программатор, и обратно.

Отдельный вопрос, есть ли у конкретно Вашего контроллера всторенная память программ флеш или OTP.

Отлаживать ? - этот контроллер не отлаживается (чисто аппаратно). ввиду отсутствия JTAG. 

Эмуляция отладки (софт) - может быть реализуется, но мне об этом не известно.

"Из Keil" - может быть имеется специальный программатор-отладчик стоящий жуткие деньги для этих целей (но это "подмена" Вашего контроллера. Шлейф-колодка от этого отладчика втыкается вместо контроллера в отлаживаемую плату).

--------

Смотрите более современные чипы из семейства MCS51, в частности Atmel/Microchip AT89Fxxx, возможно у них дела с внутрисхемной отладкой-программированием обстоят получше. 

Вы не указали точное наименование Вашего контроллера, год изготовления ориентировочно и производителя.

Оптимально - наличие ссылки на даташит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что есть 80С50, но работал с 80С51 и другими микроконтроллерами этого семейства от Philips и Atmel. У них у всех параллельное программирование. У нас программатор "Стерх" от НПО "Бонд", Новосибирск (живы или нет сейчас, не знаю).

Эмулятор - более сложное устройство, вставляемое в панельку вместо микроконтроллера на целевом устройстве. Линейку эмуляторов делала фирма "Фитон", Москва  (живы или нет сейчас, не знаю). У них своя среда отладки. Не думаю, что взаимодействует с Кейлом. Мы остановились еще на их продукте ACE-52C c софтом под DOS, нормально работавшем из-под винды в оконном режиме.

Современные клоны от Silabs вроде как поддерживают внутрисхемную отладку через что-то типа jtag. Вот они, возможно, Кейлом поддерживаются.

P.S. Думаю, с задачей эмуляции старых MSC-51 справятся многие современные микроконтроллеры. Там у вас на обратной стороне платы ничего такого не припаяно? В этом случае надо искать доку на изображенную плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, V_G сказал:

Думаю, с задачей эмуляции старых MSC-51 справятся многие современные микроконтроллеры. Там у вас на обратной стороне платы ничего такого не припаяно? В этом случае надо искать доку на изображенную плату.

нет.очень примитивная платка с али.

чип 89с51.

еще интересует  вопрос , как и чем прошить и отлаживать микроконтроллеры от сиеменс SAB 80C515/80C535 и какую среду разработки под них  использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tiretrak сказал:

нет.очень примитивная платка с али.

С али? А зачем? Понятно, если бы была нужда немного допилить старый девайс на нём. Но делать что-то новое, возясь с этой панелькой как наши деды ...дцать лет назад..... :shok::shok::shok:

Если уж так хочется повозиться с 8-битниками, то возьмите уж лучше STM8. Он тоже на али есть, стоит копейки, но имеет и внутрисхемное программирование и даже отладочный эмулятор - полный фарш для комфортной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tiretrak, если уж хочется заняться некрофилией, то посмотри в сторону 89S52. У них есть хотя ISP, чтобы не дёргать МК из кроватки на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Functional Description
The members of the SAB 80515 family of microcontrollers are:
– SAB 80C515: Microcontroller, designed in Siemens ACMOS technology, with 8-Kbyte
factory mask-programmable ROM
– SAB 80C535: ROM-less version, identical to the SAB 80C515
– SAB 80515: Microcontroller, designed in Siemens MYMOS technology, with 8-Kbyte
factory mask-programmable ROM
– SAB 80535: ROM-less version, identical to the SAB 80515
– SAB 80515K: Special ROM-less version of the SAB 80515 with an additional interface for
program memory accesses. An external ROM that is accessed via the
interface substitutes the SAB 80515’s internal ROM.

Quote

l Plastic leaded chip carrier package
 P-LCC-68
l Plastic Metric Quad Flat Package
 P-MQFP-80

А чё, мурзилки на микросхемы читать не умеем, чё-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tonyk_av сказал:

А чё, мурзилки на микросхемы читать не умеем, чё-ли?

80C515/80C535 ес-но не под эту плату .

в даташите не нашел про программатор/отладчик и среду разработки

Изменено пользователем tiretrak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, tiretrak said:

проект на SAB 80C515/80C535

 

2 hours ago, tiretrak said:

80C515/80C535 ес-но не под эту плату

Вроде, по-русски написано. Или русский для ТС не родной язык?

2 hours ago, tiretrak said:

в даташите не нашел про программатор/отладчик

Ну ладно, по-русски писАть не умеем, но термин "ROM-less" ни на что не намекает?

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tonyk_av сказал:

 

Вроде, по-русски написано. Или русский для ТС не родной язык?

Ну ладно, по-русски писАть не умеем, но термин "ROM-less" ни на что не намекает?

 

намекает. нет рома

а отладка,среда разработки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tiretrak сказал:

намекает. нет рома

а отладка,среда разработки?

Думаю, это будет больно и очень дорого  :biggrin:

https://www.keil.com   The mother board: RMB-S

ОНО ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, xvr said:

SDCC - бесплатно

А толку-то? У Инфинеона есть отладчики, интегрированные с Кейлом, а SDCC выдаст тебе бинарник- и всё.

6 hours ago, k155la3 said:

ОНО ?

По-моему, вот это больше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...