Перейти к содержанию
    

Перенос части кода, написанного под Cortex M4 на STM32MP157

Друзья, буду задавать глупые вопросы, только не злитесь.

Есть проект, работающий на STM32H7. В коде по максимуму отделена графическая часть от части, посвященной работе с периферией.  Проект сгенерирован в Cube и работает на HAL.  Возникла необходимость перебраться на STM32MP157 (совершенствование графической части без изменений в коде, отвечающем за периферию).

С линуксом никогда не работал, мне еще предстоит это освоить. А потому у меня просто вспухла голова от той информации, что лежит в сети. Помогите понять базовые принципы работы этого контроллера. Просто задам вопросы.

1. Правильно ли я понял: Линукс работает на ядре A7, с периферией работает М4. Напрямую из линукса, силами A7 ногами не подрыгаешь, АЦП не запустишь. Это делает М4, путем получения команд от A7. Правильно?

2. Если пункт первый правильно мной понят, значит и это следующее - для работы с периферией я пишу отдельную программу, которую могу сгенерировать в том числе нелюбимым всеми кубом? 

 

Почему спрашиваю? Очень не хочется работу периферии переписывать заново, хотелось бы просто подправить в старом коде названия регистров и функций, если различия имеются.

 

Модератор: выбирайте внимательно раздел для темы.

 

 

Изменено пользователем haker_fox
Перенёс тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2022 в 15:01, zheka сказал:

1. Правильно ли я понял: Линукс работает на ядре A7, с периферией работает М4. Напрямую из линукса, силами A7 ногами не подрыгаешь, АЦП не запустишь. Это делает М4, путем получения команд от A7. Правильно?

Это как вы сделаете, так и будет. Ногами дрыгать можно и из линукса, но геморно, можно и на А7 писать бареметал, но тоже не так просто, вот и выбирайте...

Но ИМХО, если вы в России, то в эту санкционную шляпу я закладываться бы не стал...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, mantech said:

Но ИМХО, если вы в России, то в эту санкционную шляпу я закладываться бы не стал...

Китайцы модули MYIR продают легко.  Весь модуль выходит (с DDR и прочим) дешевле чем китайские же (не знаю клоны или завалявшиеся запасы) STM32H743 (сам чип, без внешней памяти и прочего). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что STM32H7 и STM32MP157 промежуточные процы для развития и понимания, все топовые на линуксах давно как, смотрите в сторону например Amlogic A311D2 (VIM4 Khadas), Allwiner итп. У них перспектива на пару тройку лет. Ранее переводил проект с H7 на 157, геморно с отладкой на двух осях. Но пару лет назад ( тогда только A311 был) ушел на A... и все пошло нормально. На 157 выигрыш можно получить по потреблению тазве что, и то от задачи зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эхххххххххххххххххххх

переползание с H7 на MP157 влекло за собой переползание с TouchGFX (он не поддерживает MP157) на Embedded Wizard. Я уже даже пару тестовых проектов из Embedded Wizard погонял  - понравилось. И тут внезапно выясняется, что Embedded Wizard платный, 8 тыщ евро в год...   Жлобы....

Есть бесплатные альтернативы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переползти на что-нибудь потолще, и оформить интерфейс в виде веб-приложения. Это не шутка, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, aaarrr said:

Переползти на что-нибудь потолще, и оформить интерфейс в виде веб-приложения. Это не шутка, если что.

Да так то есть опыт работы с Orange Pi и созданием в С++ Builder пользовательских интерфейсов с компиляцией под андроид.

Но хочется чего-то, как бы это сказать, более осязаемого и контролируемого. С TouchGX было очень хорошо получил из какого-нить регистра значение и прямо сразу его в виджет графического интерфейса, буквально в двух соседних строках. Хорошая GUI, жаль ее на что-то сложнее STM32H7 нельзя поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, столкнувшись с той же проблемой, смотрю в сторону QT. 

На их сайте есть информация, что, дескать, есть библиотеки под конкретные контроллеры SMT 

https://doc.qt.io/QtForMCUs-2.3/qtul-supported-platforms.html

Stm32mp157 среди них не значится. Скажите,  QT, получается, тоже тупик? Или, если поставить Линукс, то QT будет все равно, на каком камне она работает? 

Не нашёл информации о лицензиях, скажите, QT бесплатен хоть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/3/2022 at 3:30 PM, zheka said:

Да так то есть опыт работы с Orange Pi и созданием в С++ Builder пользовательских интерфейсов с компиляцией под андроид.

Но хочется чего-то, как бы это сказать, более осязаемого и контролируемого. С TouchGX было очень хорошо получил из какого-нить регистра значение и прямо сразу его в виджет графического интерфейса, буквально в двух соседних строках. Хорошая GUI, жаль ее на что-то сложнее STM32H7 нельзя поставить.

LVGL есть. Наше всё.

+ SSD202D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, MementoMori said:

QT будет все равно, на каком камне она работает?

Будет всё равно.

 

19 minutes ago, MementoMori said:

бесплатен хоть? 

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/4/2022 at 9:50 PM, x893 said:

LVGL есть. Наше всё

Бедненький набор виджетов. Да и какие-то они виндовые, а не гаджетовые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2022 в 16:26, zheka сказал:

Бедненький набор виджетов

вы просто не умеете их готовить

Изменено пользователем tgruzd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, tgruzd said:

вы просто не умеете их готовить

 

Ну вы же иногда употребляете то, что готовят другие? Вы пиво пьете? А варить его умеете? Нет, но это же не лишает вас права сказать, что вот это пиво вкусное, а вот это лажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zheka сказал:

Вы пиво пьете?

Честно - не люблю и в сортах не разбираюсь. А про LVGL я так выразился, имея в виду не чьи-либо навыки или оценки.  Я хотел подчеркнуть, что надо именно "готовить": набор виджетов, действительно невелик из коробки, зато есть хорошо продуманная система стилей (сильно переработанная в восьмой версии), средств анимации, ивентов и стейтов. Всё это позволяет очень гибко управлять видом виджетов. Если нативных средств недостаточно, то можно лепить из картинок (в составе либы есть декодеры популярных форматов) и оживлять.   

image.png

И да, не ставлю цели "топить за LVGL в кровавом холиваре". Просто: годная либа, по-моему. 

Изменено пользователем tgruzd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/6/2022 at 12:26 PM, zheka said:

Бедненький набор виджетов. Да и какие-то они виндовые, а не гаджетовые. 

Ну кому как. Мне хватает. Мышью накидал дизайн и в продакшн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...