Перейти к содержанию
    

Устройство которое воспроизводит только аудио-составляющую ТВ-сигнала

У некоторых радиоприёмников есть шкала TV, например Tecsun R-909T. Но прежде чем приобрести, я пытался найти видео-демонстрацию его работы. Меня смутило то, показывается работа обычного радио, но работы шкалы TV практически нет.

Это натолкнуло на мысль, что шкала TV - это либо маркетинговый ход, либо такой приёмник и мог принимать TV-сигнал когда-то, но стандарты (длина волны, диапазон, тип модуляции) поменялись, а приёмник не может с ними работать.

У меня есть два вопроса:
1. Существуют ли модели радиоприёмников, которые ещё могут ловить телесигнал в метровом и дециметровом диапазоне? (Менее предпочтительно, так как большинство стран постепенно переходят на цифровое телевидение).

2. Как работают современные цифровые ТВ-приставки? У них есть вход для телевизионного кабеля и ряд выходов (композитный, HDMI и аудио L/R). Допустим я настроил приставку. Дальше я хочу сделать следующее. ТВ-кабель оставить подключенным к приставке. HDMI и остальные выходы никак не трогать. А к выходам AUDIO R/L подключить обычные колонки (1 или 2). Пультом управления приставки переключать каналы, регулировать громкость и таким образом слушать как-бы только звук с ТВ-кабеля. Будет ли это таким образом работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, тигрёнок said:

Меня смутило то, показывается работа обычного радио, но работы шкалы TV практически нет.

Просто мало где осталось эфирное ТВ, и мало кому нужна эта функция.

 

12 minutes ago, тигрёнок said:

Будет ли это таким образом работать?

Должно, почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, aaarrr сказал:

Должно, почему нет?

По логике вещей - всё должно работать. Приставка получила на вход сигнал с ТВ-кабеля, разделила его и предлагает нужную тебе информацию в ряде выходов. Если мне нужно только аудио, то я использую только аудио-выходы. Таким образом можно соорудить дома что-то наподобие "ТВ-радио", но информации о такой сборке в интернете довольно мало. Надеюсь, что для работы приставки в нужном мне режиме подключение к ТВ необходимо только при первоначальной настройке. В остальном: "тв-кабель + приставки + колонки + пульт" и всё. Смятение в том, что вдруг есть какие-то нюансы, и приставка должна каким-то образом быть подключена к телевизору.

Изменено пользователем тигрёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, тигрёнок said:

Смятение в том, что вдруг есть какие-то нюансы, и приставка должна каким-то образом быть подключена к телевизору.

Приставка может определять подключение ТВ по HDMI и композитному выходу (хотя последнее менее вероятно). Но едва ли перестает работать, если такого подключения не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

телевизионный аудиоканал ничем не отличается от радиостанции и передаётся на отдельной от видео частоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, gridinp сказал:

телевизионный аудиоканал ничем не отличается от радиостанции и передаётся на отдельной от видео частоте

Я находил на википедии частоты каналов ТВ1 (1-5) и ТВ2 (6-12).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Частоты_телевизионных_каналов#Восточная_Европа_(включая_Россию)

Затем я пытался настроить их на радиоприёмнике, который у меня есть. Ни AM/FM результаты не дали. Других (КВ, УКВ) у меня не было. Возможно потому, что приёмник не ловит метровые волны.

Дециметровые волны имеют огромную частоту (от ~400 - 600 МГц, если не ошибаюсь). Это выходит за пределы диапазона частот радиоприёмника. Да и кажется, это уже цифровое телевидение... Есть ли радиоприёмники, которые могут ловить цифровой сигнал?

Только что, тигрёнок сказал:

ловить цифровой сигнал?

телевизионный, конечно же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, тигрёнок сказал:

Есть ли радиоприёмники, которые могут ловить цифровой сигнал?

Есть и много: https://www.mvideo.ru/aksessuary-dlya-televizorov-41/pristavki-smart-tv-i-priemniki-dvb-t2-358/f/category=priemniki-televizionnye-dvb-t2-1047?reff=menu_main

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас аналогового ТВ не осталось (я, правда, и цифровое-то не смотрю). У вас есть что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, V_G сказал:

У нас аналогового ТВ не осталось (я, правда, и цифровое-то не смотрю). У вас есть что ли?

Говорят, что местный телеканал до сих пор можно поймать на аналоге, но реально его слушают 1,5 интересующихся радиотехникой человека чисто из спортивного интереса.

2 минуты назад, vladec сказал:

Так это же цифровые приставки. Давайте впредь будем разграничивать РАДИОпримёмник (которые ловят Ретро ФМ и подобные радиостанции) и ТВ-приставки. ТВ-приставка - да, она работает с цифрой. Свои соображения о подключении колонок я уже писал:

1 час назад, тигрёнок сказал:

Допустим я настроил приставку. Дальше я хочу сделать следующее. ТВ-кабель оставить подключенным к приставке. HDMI и остальные выходы никак не трогать. А к выходам AUDIO R/L подключить обычные колонки (1 или 2). Пультом управления приставки переключать каналы, регулировать громкость и таким образом слушать как-бы только звук с ТВ-кабеля. Будет ли это таким образом работать?

Будет работать такая схема без постоянного подключения приставки к телевизору?

 

Изменено пользователем тигрёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, тигрёнок сказал:

Так это же цифровые приставки. Давайте впредь будем разграничивать РАДИОпримёмник (которые ловят Ретро ФМ и подобные радиостанции) и ТВ-приставки.

Так я, так и понял Ваш вопрос...

28 минут назад, тигрёнок сказал:

Да и кажется, это уже цифровое телевидение... Есть ли радиоприёмники, которые могут ловить цифровой сигнал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vladec сказал:

Так я, так и понял Ваш вопрос...

В общем и целом, я смотрю в сторону ТВ-приставок в данный момент.

Как ещё понять, нужна ли к ТВ-приставке звуковая карта?

Изменено пользователем тигрёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тигрёнок сказал:

В общем и целом, я смотрю в сторону ТВ-приставок в данный момент.

А куда вы денетесь с подводной лодки? Другого не осталось практически. В Нижнем осталось аналоговое тв, местное, станции две всего (?). В деревне-даче аналоговое может и есть, но не ловит вообще, только цифра.

Режим ТВ в радиоприёмнике - это выделяет звуковую несущую из тв сигнала, то что мне приходилось видеть - до пятого канала, где-то так. Это уже от вашей географии зависит - есть и что есть.

2 часа назад, тигрёнок сказал:

Как ещё понять, нужна ли к ТВ-приставке звуковая карта

Приставки самодостаточны, звук там и без внешней карты есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlad_G сказал:

А куда вы денетесь с подводной лодки? Другого не осталось практически. В Нижнем осталось аналоговое тв, местное, станции две всего (?). В деревне-даче аналоговое может и есть, но не ловит вообще, только цифра.

Режим ТВ в радиоприёмнике - это выделяет звуковую несущую из тв сигнала, то что мне приходилось видеть - до пятого канала, где-то так. Это уже от вашей географии зависит - есть и что есть.

У нас в области тоже самое. Местный телеканал худо-бедно (с сильными помехами) поймать ещё можно. Всё остальное мне не удалось поймать ни на один из имеющихся у меня приёмников.

1 час назад, Vlad_G сказал:

Приставки самодостаточны, звук там и без внешней карты есть. 

Это замечательно. А что по мощности выходного аудио-сигнала? Допустим, на выходе приставки 3 Вт, у колонок 10 Вт. Получается, колонки будут работать не в полную силу?

Изменено пользователем тигрёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, тигрёнок сказал:

Это замечательно. А что по мощности выходного аудио-сигнала? Допустим, на выходе приставки 3 Вт, у колонок 10 Вт. Получается, колонки будут работать не в полную силу?

Господь с вами да пребудет ... 3 мВт, дай бог будет, приставке раскачать бы ТОН-2.

Усилитель в помощь. Компьютерные колонки - всё в одном, переходник только распаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, тигрёнок сказал:

на выходе приставки 3 Вт, у колонок 10 Вт. Получается, колонки будут работать не в полную силу?

Зависит от площади озвучиваемого помещения, ваших потребностей и содержания программ. Для информационных программ (речевая информация по большей части) и средней площади помещения 20 кв.м 3 Вт - вполне достаточно, на мой взгляд. Дискотеки под ТВ программу себе не представляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...