Перейти к содержанию
    

Этот трансивер RS-485 проглотит МИП в 2.5кВ в одиночку и не заметит

30 минут назад, Arlleex сказал:

ГОСТ IEC 61000-4-5 вполне однозначно рисует схемы подачи импульсов через УСР

П. 6.3.3.3:

Цитата

Из-за характерной природы неэкранировамной проводки связи с неэкранированными симметричными соединительными линиями (витыми парами) всегда осуществляются в синфазном режиме, то есть между всеми линиями и землей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что из этого я должен вынести не в пользу своих доводов? УСР не подключать чтоли? МИП-генератор не через 160 Ом, по-Вашему, в УСР, подключается к испытуемому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arlleex сказал:

И что из этого я должен вынести не в пользу своих доводов? УСР не подключать чтоли? МИП-генератор не через 160 Ом, по-Вашему, в УСР, подключается к испытуемому?

Проводить испытания по-честному - с питанием и передачей сигналов по линии связи. С УСР и генератором, есс-но. Я, например, устройство, которое должно было работать на улице, именно так и испытывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто не спорит с тем, что надо с питанием. Глобально что из этого поменяется, если питание подать? Тут же коллеги заявляли, что микросхема испарится при энергиях МИП. Нет, не испарится, и никакие пады высоковольтными ключами рвать внутри не надо, потому что эквивалентная схема проверки не такая уж страшная, как при испытаниях МИП-ами проводов питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Arlleex сказал:

Именно выжить. 

TVS при воздействии МИП сгорел. Замкнул накоротко цепь и защитил устройство, которое защищал, но сам сгорел. Это он выжил или не выжил?

Варистор каждый раз, когда принимает на грудь МИП, частично деградирует. Это выжил или не выжил?

Только что, Arlleex сказал:

Так никто не спорит с тем, что надо с питанием. Глобально что из этого поменяется, если питание подать? 

Ну а зачем вообще испытания проводить? :lol: Давайте просто скажем, что у нас всё тру и стронг - немедленно выдавайте нам сертификаты сразу на 10 лет вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, wim сказал:

TVS при воздействии МИП сгорел. Замкнул накоротко цепь и защитил устройство, которое защищал, но сам сгорел. Это он выжил или не выжил?

Вопрос не правильно ставите - сгоревший TVS признак несоответствующе подобранной мощности помехи его габаритам (ну, наоборот, в смысле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Arlleex сказал:

Нет, не испарится

Я тоже так думаю. А вот у МК, который к нему подключен, сорвёт черепушку. Но это не важно, нам же что надо - чтобы защита "выжила". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wim сказал:

А вот у МК, который к нему подключен, сорвёт черепушку. Но это не важно, нам же что надо - чтобы защита "выжила". :biggrin:

Так Вы МК испытываете, или микросхему, о которой речь? Микросхема всего лишь гарантирует, что она все эти МИП-ы, НИП-ы и ЭСР-ы превратит в тепло, а ток этих помех спустит в унитаз GND-пин, при этом не сгорит к едрене фене. Больше она ничего не гарантирует. А другие трансиверы гарантируют без внешних навесов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arlleex сказал:

Вопрос не правильно ставите - сгоревший TVS признак несоответствующе подобранной мощности его габаритам.

Это означает, что молния ударила ближе, чем нам хотелось бы. Поэтому TVS сгорел. То есть не "выжил". Но, поскольку молния может ударить в любом месте, TVS свою функцию защиты выполнил. 

1 минуту назад, Arlleex сказал:

 она ничего не гарантирует

Пять баллов.

1 минуту назад, Arlleex сказал:

А другие трансиверы гарантируют без внешних навесов?

А в других трансиверах можно выбрать подходящую защиту и провести честные испытания. По ГОСТ, а не абы как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, wim сказал:

Это означает, что молния ударила ближе, чем нам хотелось бы. Поэтому TVS сгорел.

Я тоже могу условия среды менять не под рассчитанные в схеме. И что из того? Как будто схема с внешними довесами в виде TVS-ов и что там еще требуется - защитит от молнии, которая внезапно ударила ближе, чем расчитывали. Ага, хотелось бы верить, но верится с трудом.

P.S. Выжить - это к устройству в целом относится, а не к его внутренним деталям защиты. Никто не рассматривает критерии функционирования подетально, оценивается состояние всего устройства. Поэтому выжить должно устройство. TVS, встроенный или внешний по отношению к трансиверу, сожрет помеху, сам не помрет, но устройство защитит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arlleex сказал:

Как будто схема с внешними довесами в виде TVS-ов и что там еще требуется - защитит от молнии, которая внезапно ударила ближе, чем расчитывали. 

Так ведь вопрос не в том - "выживет" или "не выживет", а  в том, что чинить, когда не выжило. Только защиту или вообще всё?  Уличные IP-камеры видели? Работают, однако. По моей статистике после грозового сезона процента 2-3 уходят в ремонт. Защита "не выживает". Но сами IP-камеры "выживают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, wim сказал:

Так ведь вопрос не в том - "выживет" или "не выживет", а  в том, что чинить, когда не выжило. Только защиту или вообще всё?

Что будет ремонтироваться, а что не будет - не этим вопросом занимается комплекс мер, контролируемых испытаниями по IEC 61000.

Это разработчик решает исходя из других условий - например, сколько места в его устройстве, какой тираж, да даже банально какой уровень раздолбайства потенциального юзера. В последнем случае защита обычно строится вовсе не от грозы, а от (у-)грозы в виде дурака, который может подключить что-то не туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arlleex сказал:

Что будет ремонтироваться, а что не будет - не этим вопросом занимается комплекс мер, контролируемых испытаниями по IEC 61000.

Абсолютно с Вами согласен. И, как я понимаю, Вы уже согласны с тем, что "выжить" - не есть задача защиты от МИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал поправку - что выжить должно устройство в целом. Перенести недуг в виде страшного импульса и работать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...