Перейти к содержанию
    

Помогите с выбором ПЛК

Ребята, привет!

Я не связан с элктроникой.

Собираю термопласт автомат.

Дошёл до электронной части.

Помогите определиться какой контроллер выбрать.

 

Необходимо будет управять 2-мя шаговыми двигателями, 3-мя нагревателями, несколькими концевиками-стопами, возможно ещё какие-то датчики.

 

Помогите, пожалуйста, с выбором по какому пути лучше пойти

1. Читал что логика не сложная и её можно реализовать на ардуино

2. Для промышленной автоматизации выбирают ПЛК

 

Подскажите что лучше выбрать, если ПЛК лучше то какой именно, читал что популярен STM32

Есть ли смысл изучать работу с ПЛК или в моём случае лучше воспользоваться Ардуино?

 

Буду благодарен за любую подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общая мысль по теме: на ваш вопрос очень сложно ответить без учёта вашего бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточни, что  за нагреватели, чтобы понять, какой у них интерфейс управления.

Какой сегмент (ЖКХ или металлургия)?

Если что-то не очень ответственное, то выбор ПЛК не велик: Овен, Сигнетикс, китайские клоны Мицубиси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, tonyk_av said:

Уточни, что  за нагреватели, чтобы понять, какой у них интерфейс управления.

Какой сегмент (ЖКХ или металлургия)?

Если что-то не очень ответственное, то выбор ПЛК не велик: Овен, Сигнетикс, китайские клоны Мицубиси.

Вот такие кольца нагревателя, я не понимаю какой у них интерфейс.

https://www.aliexpress.com/item/4001314360101.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.49795a70Q6aRbV&algo_pvid=b7376be2-fc00-4dcc-8f59-173ebc3dad40&algo_exp_id=b7376be2-fc00-4dcc-8f59-173ebc3dad40-16&pdp_ext_f={"sku_id"%3A"12000027201131987"}&pdp_npi=2%40dis!USD!11.85!11.26!!!!!%402101e9d516665284081063074e87de!12000027201131987!sea&curPageLogUid=jb5SELTOOCBn

8 minutes ago, makc said:

Общая мысль по теме: на ваш вопрос очень сложно ответить без учёта вашего бюджета.

Бюджет - минимальный исходя из моих потребностей.

Могу потратиться, например до 500 долларов.

Чем ПЛК будет лучше чем Ардуино ? - везде читаю что Ардуино для хобби, поиграться ....

Изменено пользователем dmit_2667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, dmit_2667 said:

Вот такие кольца нагревателя, я не понимаю какой у них интерфейс.

Тут или ФИМ, число импульсное управление или релейное регулирование в зависимости от требований к регулятору. Второе предпочтительней, ибо меньше гадит в сеть.

6 minutes ago, dmit_2667 said:

Бюджет - минимальный исходя из моих потребностей.

Тогда иди к Алику и пользуй Дуню. Хотя вариант с клоном Мицубиси будет неплохим решением при условии использования релейного регулирования с SSR или электро-механическим реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, tonyk_av said:

Тогда иди к Алику и пользуй Дуню. Хотя вариант с клоном Мицубиси будет неплохим решением при условии использования релейного регулирования с SSR или электро-механическим реле.

Не хочется загружать в себя дополнительную информацию.

Может стоит разобраться с ПЛК вдруг буду строить станок более функциональный и понадобится знание работы ПЛК ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для минимального бюджета и максимальной ремонтопригодности я бы загонялся только на управлении шаговыми двигателями, а остальное делал педально-приводное, то бишь релейное.

выбирал бы клон митсу.

реле = расходник. замена через NN тысяч срабатываний, читай отливок.

 

безрелейные схемы? да, надежней, да экономичней, да более быстродействующие. Но к`мон либо ваш станок выбросят через 7 лет заменив новым более производительным, либо оставят работать вечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, krux said:

для минимального бюджета и максимальной ремонтопригодности я бы загонялся только на управлении шаговыми двигателями, а остальное делал педально-приводное, то бишь релейное.

выбирал бы клон митсу.

реле = расходник. замена через NN тысяч срабатываний, читай отливок.

Спасибо. Я задумаюсь над таким вариантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dmit_2667 сказал:

Не хочется загружать в себя дополнительную информацию.

Хочешь получить Альцгеймера в 50 лет? :))))

3 часа назад, dmit_2667 сказал:

Может стоит разобраться с ПЛК вдруг буду строить станок более функциональный и понадобится знание работы ПЛК ?

Вопрос не ко мне.

Если планируешь заниматься этим в дальнейшем, то ПЛК тебе в помощь.

Изменено пользователем makc
Переход на личности удалён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, tonyk_av said:

Философия блондинки.

Я работаю в IT пишу автотесты на Java. Мне скорее грозит шизофрения)

Постоянно загружаю в себя много информации. Поэтому и не спешу делать это со следующим блоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dmit_2667 сказал:

Поэтому и не спешу делать это со следующим блоком.

Или не берись, или вникай. Иначе фигня у тебя будет.

2 часа назад, dmit_2667 сказал:

Постоянно загружаю в себя много информации.

Мозг человека очень сложно перегрузить.

Изменено пользователем makc
Переход на личности удалён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dmit_2667 сказал:

. . . . Подскажите что лучше выбрать, если ПЛК лучше то какой именно, читал что популярен STM32 . . .

Надеюсь Вы понимаете, что ПЛК (PLC) и микроконтроллер (микросхема с названием STM32Fxxx, как и микроконтроллер любого другого производителя) есть совершенно разные вещи ?

PLC это как правило дорого (за 500 можно скомплектовать скорее всего только базовый процессор с 16 входов и 8 выходов + пара аналоговых входов) 

Если нужны специализированные модули расширения - бюджет стремительно увеличивается. Плюс PLC в том, что есть специализированное ПО, на котором на порядок проще прописывать алгоритмы, и имеется многозадачность по-определению. см. EC 61131-3 (wiki).

Иначе - без знания хотябы основ электроники и программирования embedded+realtime+RTOS - будет, мягко говоря, непросто :dash2:.

ps  Один из "базовых" языков описания алгоритма для PLC - релейно-контактные (LD) схемы. "Были случаи", когда студент-электрик в-тупую перерисовал схему шкафа управления со старой док-ии на экран (модернизация с релейной логики на ПЛК). Студент оказался внимательным и грамотным, все заработало. Контроллер был, насколько помню, Hitachi EH150 с модулями расширения.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, tonyk_av said:

Или не берись, или вникай. Иначе фигня у тебя будет.

Мозг человека очень сложно перегрузить.

 

Понял. Буду вникать.

Мозг человека очень сильно ограничен - много экспериментов проведено по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dmit_2667 сказал:

. . . 

Мозг человека очень сильно ограничен - много экспериментов проведено по этой теме.

Эта тема правильная, в отличие от темы деградации. По ней также массово и крайне успешно ведутся эксерименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2022 в 16:52, dmit_2667 сказал:

Я не связан с элктроникой.

Собираю термопласт автомат.

Я бы, будучи в такой ситуации, заказал кому-нибудь, кто "связан с электроникой", разработку на ардуино, для начала. Ну, обязательно с предоставлением исходников и т.д.

А лучше и изготовление тоже, т.к. много нюансов с внешними цепями, это в отличие от  готового ПЛК.

Это скорее всего будет дешевле и удобнее, чем самому выбрать и купить дорогой контроллер, а потом еще к нему докупать модули (например, для управления шаговиками) и ПО.

Есть большая вероятность, что грамотно сделанного контроллера на ардуино Вам будет достаточно.

Если же выяснится, что каких-то ресурсов не хватает (скорости, интерфейсов и т.д.) - тогда уже переходить на ПЛК, и опять же, уже начиная с выбора типа - делать это под конкретный проект совместно со специалистом.

Самому копаться имеет смысл только, если Вы не хотите "светить" свои идеи. Но тогда уж начинайте разбираться с самого начала, ардуина для этого как раз хороша.

В 24.10.2022 в 14:30, dmit_2667 сказал:

 

Мозг человека очень сильно ограничен

Вот поэтому лучше задействовать другой мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...