Перейти к содержанию
    

по схемотехнике сотовых репитеров

если речь про GSM то неважно сколько полосок по 200 кгц будет пропущено. Важно чтобы соответствующие дуплексные полоски были. Ещё важно уравнять задержки в Даунлинке и Аплинке. То есть не поддайтесь на соблазн сделать селекцию только в Даунлинке.. Мобильник настраиваясь на БС выставляет вспышку передачи с учётом задержки (расстояния) и если задержки Аплинк/даунлинк будут разные то эти вспышки разойдутся и не попадут в нужные места по времени и регистрации не будет или будет низкое качество.

Скачки по частоте применяются редко. В любом случае связь адаптивна к условиям прохождения конкретных частотных полосок.

Можете взять один единственный канал (частотный) и передать его только. Я так делал, работает.

Изменено пользователем com666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Можете взять один единственный канал (частотный) и передать его только. Я так делал, работает.

спс интересно как ПРЕДЕЛЬНЫЙ случай! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно так делают покрытие больших площадей. Применительно к GSM, можно размазать мощность репитера 100 мвт на сто каналов и получить по 1 мвт на несущую, а можно сузить полосу до одного частотного канала. Разница в энергетике в 100 раз (дальность в 10 раз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как по мне то такое "заужение" ))) акромя расходуемой мощности имеет и обратный эффект

полюбому сокращение колличества несущих 200кгц должно влиять на "доступность" абонентов в зоне обслуживания такого репитера?

весь вопрос в том где та "золотая середина"?

конкретно мне вот подвернулись фильтры от базовых станций

с очень высокой селективностью

даташит

https://cloud.mail.ru/public/P2Rx/Ligngj7fC

или в другой реинкарнации

https://cloud.mail.ru/public/TXEs/WtbtHpUwb

уж очень параметры хороши -габариты правдв тоже

смущало то что 1,2 мега полосы только - но если Вы говорите что даже одна несущая в 200кгц позволяет работать то попробую подцеплять 

))

 

ps задержка только немного смущает 11mkS !!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по ПЧ 70 или 140 МГц - вы что, собрались гнать сигнал БС через спутник? Да, такие коммерческие решения есть, но работают только для 2G. вот только там девайс надо цеплять вместо одного из секторов БС, чтобы локальные абоненты попадающие в сектор ничего не глушили

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока в мыслях небыло ))) просто разговор пока про землю

через спутник? это .... а что кто то так делает?

этож архидорого ( я лет 10 назад запрашивал SCPC транспондер 2 мегагерца помоему и там было под 2kS в мес ЕМНИП)

 

про землю тема .... 

про селективную обработку того что пропускает репитер

как то так вот

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну какбэ 70 МГц это ВЕСЬ транспондер или лучше сказать весь диапазон лампы бегущей волны на борту.

70 МГц да и они там плотно упакованы. что ещё сказать...да нечего. в случае пиратства через них вам через 15 минут во всю ширину канала, а может и транспондера просто поднимут заградительную несущую.

Про наземные переносы спектра я пока не понимаю задачу, поэтому не могу предложить решений

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/21/2022 at 10:16 PM, com666 said:

70 МГц это частота ПЧ, а не ширина передаваемой полосы.

и где это в ТЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нечего ответить кроме- протрите очки и перечитайте текст. Вам даже ссылку дали на этот фильтр..

Изменено пользователем com666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/21/2022 at 10:19 PM, com666 said:

Мне нечего ответить кроме- протрите очки и перечитайте текст. Вам даже ссылку дали на этот фильтр..

 

простой вопрос

вы проектируете от ТЗ или от болтика на м3 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))

нее ну com666 ответил как раз то что мне было интересно

а имеено я спрашивал о том делает ли кто репитеры диапазона GSM900 ( ну или 1800) но не по схеме прямого усиления ( всех операторов в поддиапазоне) а по схеме с конвертацией через ПЧ

с целью иметь возможность выделить одного оператора ну и с некоторыми другими ( см выше)

а так нормально 

спс всем за принятое участие

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пфф.

достаточно посмотреть историю сообщений.

и если я просто грубиян ссаный но с достаточно хорошей теоретической подготовкой

то com666 на данный момент просто непойми кто с бугра который пальцем делал полтора репитера.

удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2022 в 09:13, Boriskae сказал:

Какое расстояние до базовой станции?

автор проговорился зачем ему это нужно - фильтрация мощных сигналов нежелательных операторов с целью максимизировать усиление одного нужного оператора (естественно для случаев когда антенной избирательностью по азимуту не получить желаемое ослабление или когда по ТЗ не хочется применять такие антенны - а например одну на всех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/22/2022 at 8:00 PM, yurik82 said:

автор проговорился зачем ему это нужно - фильтрация мощных сигналов нежелательных операторов с целью максимизировать усиление одного нужного оператора (естественно для случаев когда антенной избирательностью по азимуту не получить желаемое ослабление или когда по ТЗ не хочется применять такие антенны - а например одну на всех)

не хочешь узконаправленную антенну - ставишь cavity-фильтр на полосу. никакой активки.

Аукционы на частоты выигрываются многолетние, так что сюрпризов не будет. Просто потому что операторское оборудование операторов сотовой связи (aka ОпСоСов) которые тоже имеет в своем составе 25...100 ваттные cavity-фильтры и/или дуплексеры/диплексеры на ФИКСИРОВАННЫЙ диапазон. Внезапно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...