Перейти к содержанию
    

com666

Участник
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о com666

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

704 просмотра профиля
  1. Начитался здесь умных советов и собрал себе детектор.. аналоговый :) И действительно - ох**но!! Трещит на всё в диапазонах 1,2ГГц, 2,4ГГц, 5,2ГГц, 5,8ГГц. Пришлось ещё фильтр мастерить аналоговый чтобы отсечь назойливый WIFI. Выходит эти детекторы очень примитивны по своей сути, не выходят за рамки совдеповской радиотехники.. Я в печали..
  2. кто как изгаляется. Один из способов это измерения в двух местах. Одно в начале тракта и вывод на дисплей "сигнал БС" и другое на выходе и вывод "АНТ". Измерение на входе до ПИН диодов АРУ. Если будет возбуд, то уровень на выходе превысит разрешённые 27дбм, а на входе скорее всего тоже скакнёт вверх. Тогда усилитель помигает дисплеем и включит максимальную АТТ в тракте. При нормальной работе можно пользовать РРУ и это не влияет на показометр "сигнал БС".
  3. Это был очередной заказ на доработку. Его только что забрали. Так что фото в другой раз. Дорабатывалась китайская дичь в которой нет никаких мозгов для анализа на генерацию. Для этого репитера анализ на возбуд ручной. Переворачиваешь его (антенны поменять местами) и смотришь на индикацию UP/DL, она должна быть погашена потому что внутри вагона нет БС. Анализ на помехи визуальный по зажиганию светодиодов Аплинка. Они должны загораться только если идёт передача данных с мобильника и быть потушены всё остальное время.
  4. сертификация китайской дичи 900/1800/2100
  5. Чего же в этом зачётного? Самая важная точка это 5. Всего 6 дб развязки TX->RX. Резать нужно EGSM, иначе ничего не выйдет. только не надо пытаться их с нуля делать.. Все репитеры- хлам.Сертификаты ничего не значат. Вот новое поступление репитеров в ремонт. Единственная значимая операция с ними - доработка. Сертификат это купленная бумажка для продаж по завышенным ценам.
  6. КэлБуст обыкновенный. (это я сам с собой разговариваю)
  7. Расстояние между блоками может быть километры, оно сравнимо с планируемой площадью покрытия, а это километры квадратные. Кабель куда класть? В грязь? Или столбы ставить?
  8. Это я о переносе частот в репитере из двух удалённых блоков. Чтобы вам не захотелось это делать, на всякий случай.. Но на счёт "стабильность не нужна, чего-то там компенсируется" давайте не буду, если хотите.. это же звучит как утверждение, то есть разъяснений не надо? 🙂
  9. А зачем? там ничего нового со времён радиоламп. Всё простая арифметика ПЧ равна гетеродин +/- сигнал 🙂 Вот я как-то ..надцать лет назад спёр селективные блочки из репитера SHYAM (это вам не какая-нибудь Чина!! Чистая Индия!). Собственно, клиента не устраивало именно то что он селективный. Так я его "доработал" удалением селективных блочков. Я делал это и удалением блочков совсем и заменой ПЧ фильтра на коленочный LC, результат ожидаемый- репитер переставал быть селективным 🙂 Так вот, делать нужно только селекторные блочки. Остальное это заготовка с Алиэкспресс, то есть китайская дичь.
  10. всё ещё хуже.. каким таким "этим же генератором" вы будете возвращать частоты назад в удалённом блоке? Там другой генератор похожий на первый. Если они несинхронизированы , то ошибка в частоте ответа мобильника может составить несколько килогерц и будет плавать. БС не синхронизируется по ответу мобильника. Абонентов непредсказуемо много, чтобы ещё под каждого синхронизироваться.. БС дает в эфир образец немодулированной несущей для того чтобы мобильники синхронизировали свои ФАПЧи и отвечали тютелька-в-тютельку по частоте. Иначе квадратурный демодулятор на БС не детектирует ответ потому что использует для детектирования образец частоты именно свой собственный. так что при изготовлении переноса частот нужно озаботиться занулением ошибки по частоте. Есть разные способы. Это необязательно даже синхронизация генераторов. Можно при переносе частот правильно выбирать полосу (верхнюю или нижнюю) и соблюдать расчетный дуплексный промежуток в линковых частотах. Вывести эту формулу элементарно просто так как это чистая арифметика типа сложить/умножить.. При этом в зоне обслуживания частоты будут конечно отличаться от частот БС потому что нет синхронизации опорных генераторов в Доноре и Сервисном блоке. Но ошибка будет нивелироваться автоматически на обратном пути и БС получит точную частоту аплинка от мобильника. Раньше узкоглазые делали такие FSR и выставляли на Алике. Другой путь зануления ошибки по частоте в аплинке- синхронизация. Здесь тоже могут быть разные приёмы. Например, можно установить GPS модули в обеих частях и использовать образцовую частоту вместо кварцевого резонатора. Или передавать с одного блока на другой образец частоты например в виде модуляции АМ на поднесущей (первый свой репитер с переносом частот я так и сделал). Лучше откажитесь от этой затеи. Это долгий путь.. Применяйте Cavity и "доказательную науку" 🙂
  11. её китайский вариант называется смехотехникой. да не расстраивайтесь вы так! Расставьте ПАВы по своих правильных мест.. Замените каскады которые вас не устраивают.. Что касаемо Кш, то часто это не имеет значение при использовании репитеров с усилением всего 60дб. На них нужно подавать ломовой сигнал намного превышающий шум. Есть запас по отношению сигнал/шум. Если есть сомнения в том что из китайской заготовки легко делается Бустер способный улучшить Кш модема, то взгляните на наглядный пример. Пример как покрыть самопальным селектором 10 тыс. м. кв. и не подавить шумом ближайшую БС другого оператора в ста метрах. Пример как включить два китайских кэлбуста последовательно (!) в широкой полосе и накрыть 2000 м.кв. Я уже боюсь упоминать что в процессе доработки нужно будет вкорячить в заготовку АРУ. Схема на одном транзисторе посильна Вам? Если нет, то лучше начать с "доказательной науки" и Cavity фильтров 🙂
  12. Похоже ты совсем не в теме, чувак, со своей "доказательной наукой" 🙂
  13. Оно возникало после пожелания использовать cavity..(неожиданного 🙂 )
  14. а вот не надо измышлять лишнее и подозревать в этом поделии чудодейственных свойств.. всё там банально просто- перенос частот конвертированием
  15. вот и зря.. Это как раз оно и есть- перенос частот через 5Г диапазон. С настраиваемой полосой. Только правильный подход это сделать конвертер частот и в качестве линкового использовать другую дичь с Алика только на другой диапазон. Смещение частот GSM я так и делал- весь диапазон 900 переносом в 800. Гетеродин около 100 МГц. Даже синтез и проц не нужны (хотя были). То есть смысл в том чтобы не перетрудиться. Нужно только доработку делать, а не весь репитер целиком.
×
×
  • Создать...