Перейти к содержанию
    

по схемотехнике сотовых репитеров

В 22.10.2022 в 22:51, krux сказал:

Аукционы на частоты выигрываются многолетние, так что сюрпризов не будет. Просто потому что операторское оборудование операторов сотовой связи (aka ОпСоСов) которые тоже имеет в своем составе 25...100 ваттные cavity-фильтры и/или дуплексеры/диплексеры на ФИКСИРОВАННЫЙ диапазон.

на диапазон. RRU для Band 3 имеет один набор фильтров, в приемнике  1710 – 1785 МГц, в передачтике 1805 – 1880. Один фиксированный диапазон 75 МГц.

Автор же хочет фильтровать отдельно взятого оператора, например 1820-1835 МГц пропустить всё остальное задавить.

Причем двигать ползунки что фильтровать будет монтажник на объекте, а не инженер НИОКР до начала производства

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да иммено это и хотелось ! )) только я пока в диапазоне 900 это хочу реализовать

ну не суть в каком вообщем то

фильтовать через ПАВ на ПЧ оно как то более менее понятно 

а вот если делать "сдвиг" на слот частот другого оператора? в предполагаемой зоне обслуживания его нет и не предвидиться

что в этом случае произойдёт? ( понятно что тут два генератора в канале понятно что их особо хорошо нужно реализовать)

вопрос в другом  - есть ли какая то служебная информация в потоке которая введет с ступор абонентское устройство при смене частоты?

или глухой номер? только вернуть после конвертации на ту же частоту этим же генератором?

просто если такой привязки в потоке данных нет то можно сдвинуть и получить развязку

хз

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/24/2022 at 11:54 AM, mux said:

да иммено это и хотелось ! )) только я пока в диапазоне 900 это хочу реализовать

ну не суть в каком вообщем то

фильтовать через ПАВ на ПЧ оно как то более менее понятно 

а вот если делать "сдвиг" на слот частот другого оператора? в предполагаемой зоне обслуживания его нет и не предвидиться

что в этом случае произойдёт? ( понятно что тут два генератора в канале понятно что их особо хорошо нужно реализовать)

вопрос в другом  - есть ли какая то служебная информация в потоке которая введет с ступор абонентское устройство при смене частоты?

или глухой номер? только вернуть после конвертации на ту же частоту этим же генератором?

просто если такой привязки в потоке данных нет то можно сдвинуть и получить развязку

хз

 

было у меня несколько знакомых в этой сфере, может найду, напишу вопрос

Насколько я помню на BSC привязка к каналу обязательна. даже если ее гдето сейчас похерили то потом могут добавить  и ваша железяка перстанет работать

Тайминги GSM вычисляет и по ним рубит если абонент слишком далеко, были даже примитивные системы определения координат абонента по этим таймингам

Но там рогрешность если память не изменяет больше 300м

если зона покрытия базовой  ограничена например 10 км то это гдето 30 мкс макс задержки должно быть , расчитывайте на это

Т.е что бы было меньше проблем я бы делал какнал в канал  и  макс задержка до 30 мкс или меньше по возможности

Я заказывал когдато ПАВы под заказ в Голландии с минимальной задержкой, т.е они делали мелкие серии , более дорогие но задержка там была существенно уменьшена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mux сказал:

а вот если делать "сдвиг" на слот частот другого оператора? в предполагаемой зоне обслуживания его нет и не предвидиться

что в этом случае произойдёт? ( понятно что тут два генератора в канале понятно что их особо хорошо нужно реализовать)

вопрос в другом  - есть ли какая то служебная информация в потоке которая введет с ступор абонентское устройство при смене частоты?

или глухой номер? только вернуть после конвертации на ту же частоту этим же генератором?

просто если такой привязки в потоке данных нет то можно сдвинуть и получить развязку

хз

 

всё ещё хуже.. каким таким  "этим же генератором" вы будете возвращать частоты назад в удалённом блоке? Там другой генератор похожий на первый. Если они несинхронизированы , то ошибка в частоте ответа мобильника может составить несколько килогерц и будет плавать. 

БС не синхронизируется по ответу мобильника. Абонентов непредсказуемо много, чтобы ещё под каждого синхронизироваться.. 

БС дает в эфир образец немодулированной несущей для того чтобы мобильники синхронизировали свои ФАПЧи и отвечали тютелька-в-тютельку по частоте. Иначе квадратурный демодулятор на БС не детектирует ответ потому что использует для детектирования образец частоты именно свой собственный.

так что при изготовлении переноса частот нужно озаботиться занулением ошибки по частоте. Есть разные способы. Это необязательно даже синхронизация генераторов. Можно при переносе частот правильно выбирать полосу (верхнюю или нижнюю) и соблюдать расчетный дуплексный промежуток в линковых частотах. Вывести эту формулу элементарно просто так как это чистая арифметика типа сложить/умножить.. При этом в зоне обслуживания частоты будут конечно отличаться от частот БС потому что нет синхронизации опорных генераторов в Доноре и Сервисном блоке. Но ошибка будет нивелироваться автоматически на обратном пути и БС получит точную частоту аплинка от мобильника.

Раньше узкоглазые делали такие FSR и выставляли на Алике.

Другой путь зануления ошибки по частоте в аплинке- синхронизация. Здесь тоже могут быть разные приёмы. Например, можно установить GPS модули в обеих частях и использовать образцовую частоту вместо кварцевого резонатора. Или передавать с одного блока на другой образец частоты например в виде модуляции АМ на поднесущей (первый свой репитер с переносом частот я так и сделал).

Лучше откажитесь от этой затеи. Это долгий путь.. Применяйте Cavity и "доказательную науку" 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото селективного не нашел, есть с переносом частот как раз на 900 МГц, весь диапазон не охватывал можно было выбирать усиливаемый участок спектра по памяти там 15-20 МГц было, фото внутрянки различных репитеров можно поискать на сайте федеральной частотной службы сша FCC id там много всего, включая Cell-Fi  и прочих китайцев, хуаптек там например под брендом HiBoost 

Spoiler

70394740_clmx2326.thumb.jpg.1b47496e0166c4103195a8d3fb64bf61.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tony_copper сказал:

фото внутрянки различных репитеров можно поискать на сайте федеральной частотной службы сша FCC id там много всего, включая Cell-Fi  и прочих китайцев, хуаптек там например под брендом HiBoost

А зачем? там ничего нового со времён радиоламп. Всё простая арифметика ПЧ равна гетеродин +/- сигнал 🙂

Вот я как-то ..надцать лет назад спёр селективные блочки из репитера SHYAM (это вам не какая-нибудь Чина!! Чистая Индия!). Собственно, клиента не устраивало именно то что он селективный. Так я его "доработал" удалением селективных блочков. Я делал это и удалением блочков совсем и заменой ПЧ фильтра на коленочный LC, результат ожидаемый- репитер переставал быть селективным 🙂 

Так вот, делать нужно только селекторные блочки. Остальное это заготовка с Алиэкспресс, то есть китайская дичь.


 

Спойлер

20221024_192040.jpg

20221024_192108.jpg

20221024_193330.jpg

 

Изменено пользователем com666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

каким таким  "этим же генератором" вы будете возвращать частоты назад в удалённом блоке? Там другой генератор похожий на первый.

это Вы счаз о чём?

я уже не уверен об одном и том же мы говорим )) если про ВОЗВРАЩАТЬ частоты на место  ТО

генератор ОДИН  работает на два смесителя по схеме RF-LO =>IF =>( фильтрация)=>IF+LO=RF

что вы куда собрались передавать и синхронизировать? в такой схеме даже стабильность частоты не важна особо так как дрейфы взаимоуничтожаются при операции вниз-вверх )) если только не уехать вообще за полосу фильтра ПЧ ( нужно постараться)

это в одном блоке всё! ничего разнесенного нет никуда сигнал генератора передовать ненадо!

вы же фото сами выкладывали 

или Вы счаз о чем?

))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mux сказал:

или Вы счаз о чем?

Это я о переносе частот в репитере из двух удалённых блоков. Чтобы вам не захотелось это делать, на всякий случай..

Но на счёт "стабильность не нужна, чего-то там компенсируется" давайте не буду, если хотите.. это же звучит как утверждение, то есть разъяснений не надо?  🙂

Изменено пользователем com666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это промакетированно уже  с генератором Bowei MVCO 815 (они "сдуты" с разбора сотовых блоков БС и просто есть в достаточных колличествах) петля синтезатора опирается на обычный кварц в корпусе HC49 со стабильностью 20 *10-6

"пися" CW встает аккурат там где была ( 895M ) и не важно на 825генератор или на 826 или на 825,25 пока оно попадает в полосу фильтра ПЧ усе будет работать !

причем по этой схеме конвертации ( канал в тот же канал) не будут разезжаться по разносу RX и TX даже при генераторах стабилизированных от разных опор - и это сильно "радует" ))

фильтр пока пользуется "широкий" аж в 7 мег =SIPAT LB070DS12 сдутый с тех же БС

КСТАТИ - в этих базовых была прямо готовая схема такой конвертации - но тупо выпилить плату для макетки не удалось

пока полет по приборам

и на макетках ))

натурные думаю месяца через 2 - ибо псбишки китайцам пока даже не отсылал на изготовление

думаю за месяц герберы получаться .... если другой срочной не грузанут

посмотрим ))

фото балансных МШУ от Бстаций

https://wampi.ru/image/R0f6XRq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

о переносе частот в репитере из двух удалённых блоков. Чтобы вам не захотелось это делать, на всякий случай..

пока не хочеться

но я так же особой проблеммы не наблюдаю

я могу передать в удаленный блок по тому же коаксиалу два сигнала ( IF70signal+LO825) и питание необходимые для вынесенного конвертера "вверх" - будут некоторые усложнения но это тоже рабочий вариант ( просто мне непонятно что от этого выигрывается) потери на 100 метров стандартных вспененых каб типоразмера RG6 будут теже что и для 825 и 960 (-17dB)

Вы усматриваете что можно получить выигрыш по развязке антенн?

тоже самое помоему получится если тупо ставить два блока последовательно

хз

если это надо будет реализовать -я не вижу технической проблеммы до тех пор пока не используется конвертирование со сдвигом RF ( типа смены СЛОТА провайдера)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, mux сказал:

но я так же особой проблеммы не наблюдаю

я могу передать в удаленный блок по тому же коаксиалу два сигнала

 

Расстояние между блоками может быть километры, оно сравнимо с планируемой площадью покрытия, а это километры квадратные.

Кабель куда класть? В грязь? Или столбы ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ну оптика пока в мои планы не входит СОВСЕМ

я просто хочу сделать хорошие локальные репитеры 

и пока всё ))

PS

и помоему ИМНО )) шум ( потери до первого каскада RX) важен 

он как и Ку и мощность определяет динамический диапазон ( так сообсно было и есть во всех усилителях и этот не исключение)

если мощность в рабочем режиме +17dBm ( весь усилитель имеет P-1=32dBm IP3=47dBm ) при Ку =75 и шуме =4дб

для этого типа сигналов я пока задался линейным режимом с IMD =-60dBc

поэтому IP3-IMD/2 =47-30=+17dBm 

имеем 125dBmkv(+17dBm)-75-4-2( шум во всей полосе 10мег) =44dB динамический диапазон

в практической реализации я конечно что то от него потеряю

чето сожрет АРУ итд

но к этому хотелось бы стремиться

))

PS если есть теоретики поправьте соображения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

если зона покрытия базовой  ограничена например 10 км то это гдето 30 мкс макс задержки должно быть , расчитывайте на это

Т.е что бы было меньше проблем я бы делал какнал в канал  и  макс задержка до 30 мкс или меньше по возможности

Я заказывал когдато ПАВы под заказ в Голландии с минимальной задержкой, т.е они делали мелкие серии , более дорогие но задержка там была существенно уменьшена

Spirit_1

в связи с этим вопрос !)

у меня предполагается ДВА SAWIF фильтра в петле связи

один на проходе RX (+11мксек) и в канале TX -итого 22микросек уже как бы "многовато"? ( это если в радиоканале использовать только керамику а не доп ПАВ)

ВОПРОС

а используют ли базовые станции сейчас это ограничение по "дальности"?

просто сейчас в малонаселенных местностях ( куда сообсно и предполагается устанавливаться) есть большие проблеммы с вводом новых БС ( видимо чето с поставками)......

в такой ситуации ( какмне каажеться ) очень неразумно "бросать" дальних абонентов

хотя я понимаю что есть технико-экономические ограничения по ожиданию отклика (задержке)

уменьшить задержку в ПАВ мне представляется возможным только снижением его селективности - модели на более высокие частоты обладают меньшей задержкой -но и существенно худщей "крутизной спадов"

приведенная вами величина 30 мкс это видимо не 10 а 5 км радиуса ( так как задержки две -путь туда -сюда)

я не привязываюсь к конкретным счаз цифрам

я просто формулирую для себя ТЗ

спс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

техника современого секаса

гляньте на керамический дУплексор

900-KERAMIKA.jpg

разговариваю сам с собой

ну в принципе оно бывает

но хрень зачетная изоляция 65 -75

хз

терзают смутные сомнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...