Перейти к содержанию
    

Объединение сетей RS485 с одинаковыми адресными пространствами

Доброго всем дня.
Вопрос следующий.

1. Есть желание сделать несколько одинаковых установок внутри которых стоят идентичные преобразователи в RS485
Есть ли готовое устройство с выходом RS485, позволяющее объединить установки в сеть соединением типа звезда.
Но при этом использовать в установках идентичную друг-другу адресацию?

2. Будут ли проблемы с подключением к установкам через такое устройство ?  

Пока рассматриваю как вариант:
Сервер RS485 на 8 портов USR IoT USR-N580
 

Но не понимаю на сколько он мне подходит. Возможно есть что-то аналогичное но только RS485-RS485.

image.thumb.png.5d95f44f3918ee5b452dd4855f1a7ab3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Если вы хотите подключить устройства RS485 на одну шину они должны иметь различные адреса. А так проблем нет, даже если у устройств будет протокол связи отличаться.

Изменено пользователем Sverchok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Visuvius сказал:

Есть ли готовое устройство с выходом RS485, позволяющее объединить установки в сеть соединением типа звезда.
Но при этом использовать в установках идентичную друг-другу адресацию?

У RS485 нет адресов. Попробуйте сформулировать вопрос более внятно.

Подсказка: прочитайте что такое "протоколы обмена". И что такое "коллизии на шине" в RS485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на каждую ветку поставить преобразователь RS485-Ethernet и далее в ПК создать виртуальные COM-порты, т.е. адреса в сети RS485 будут одинаковые, а порты разные. Также вы децентрализуете свою систему (отказ по общей причине).

То на чём остановились вы использовать думаю можно, но это более затратно и возможны проблемы в будущем. Например, если ваш сервер снимут с производства. Конвертеры же RS485-Ethernet думаю будут всегда, а COM-порт он везде COM-порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Visuvius сказал:

. . . .

2. Будут ли проблемы с подключением к установкам через такое устройство ?  

Пока рассматриваю как вариант:
Сервер RS485 на 8 портов USR IoT USR-N580
Но не понимаю на сколько он мне подходит. Возможно есть что-то аналогичное но только RS485-RS485.

"Будут ли проблемы" Вы узнаете только досконально разобравшись с этим устройством и "погоняв" его на практике не один день.

На указанной Вами ссылке-странице - не увидел в разделе "ПО и документы" ни утилит/монитора для настройки, ни SDK/API.

То, что все настройки через веб-интерфейс - понятно.

Для той задачи, которую Вы описали - это устройство изыточно и сложно на 99 процентов. Не говоря уже о его удобстве и надежности, которые под вопросом.

Фактически, Вашу задачу можно решить "по рабоче-крестьянски" - аппаратным коммутатором линий RS485.

Если 

7 часов назад, jcxz сказал:

У RS485 нет адресов. Попробуйте сформулировать вопрос более внятно.

Подсказка: прочитайте что такое "протоколы обмена". И что такое "коллизии на шине" в RS485.

можно будет что-либо подбирать из готовые коммутаторов-повторителей-шлюзов.

Если отказаться от "готового устройства", подобный адресный репитер может быть реализован на любом контроллере с 2 UART (ограничение может быть только из-за формата передаваемых данных - потоковые или пакетные и максимальный размер пакета, соотв-но размер RAM контроллера)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если управлять  нужно только ОДНОЙ установкой в данный момент времени - то подойдет более простой коммутатор. Если нужно управлять и опрашивать больше одной установки в момент времени - то проще взять конвертер ЛАН-RS485. И посмотрите чтоб в вашем сервере , что хотите взять была гальваническая развязка RS485. Иначе можете получить проблемы

Если это разовая задача - проще взять готовое.

Мне периодически приходится решать подобные задачи при управлении конференц залами . В таком случае я использую свое решение https://habr.com/ru/post/673734/

 

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...