Перейти к содержанию
    

Конвертация из DWG (Autocad) в Gerber

Всем доброго времени.

Есть топология ПП в Autocad и для заказа в производство нужны сделать гербера. На просторах интернета пошаговых инструкций как и чем это сделать не нашлось. Через конвертер https://www.reaconverter.com/convert/dwg_to_gbr.html размеры не совпадают и вообще выглядит весьма странно. Вот часть того что получилось:

image.png.e09ec0e6bea26387367c8b5c1b28193f.png

Поделитесь опытом как правильно сделать

Изменено пользователем Loota

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, makc said:

С помощью Wise Software GerbTool.

DWG DFX файлы не видит. Нужно конвертировать в GRB и потом вручную слои сопоставлять? Как если у меня весь чертеж вынесен как отдельный слой и выделить отдельно элементы нельзя (да и все целиком тоже не выделяется)? В мануале разработчика программы и на ютубе все действия начинаются с выделения. Или я куда-то не туда смотрю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарезаете свой отдельный слой на части (отдельные файлы dxf)  так, чтобы у них было одно и то же начало координат (0, 0). Потом импортируете эти слои в GerbTool, проверяете, доводите до кондиции и экспортируете по слоям как гербер-файлы. Как быть со сверловкой я не подскажу, но предполагаю что тем же самым образом.

38 минут назад, Loota сказал:

В мануале разработчика программы и на ютубе все действия начинаются с выделения.

Не читал и тем более не смотрел видео, поэтому не понимаю про какое выделение идёт речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, makc said:

Нарезаете свой отдельный слой на части (отдельные файлы dxf)  так, чтобы у них было одно и то же начало координат (0, 0). Потом импортируете эти слои в GerbTool, проверяете, доводите до кондиции и экспортируете по слоям как гербер-файлы. Как быть со сверловкой я не подскажу, но предполагаю что тем же самым образом.

Да, были у меня подозрения что быстро и красиво не получится... Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Loota сказал:

Да, были у меня подозрения что быстро и красиво не получится... Спасибо

Проблемы начались уже в тот момент, когда кто-то решил хранить технологические файлы в виде чертежей. Может быть проще потратить время на поиск исходников, которые сконвертировали в чертежи, чем решать обратную задачу? 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю это так. В атокаде сохраняю dxf в формате autocad r12/lt2 dxf. Затем в программе САМ350 командой Импорт dxf загоняю в программу. Как правило и размер и заливка в порядке. Может конечно от исходного файла зависит как все красиво преобразуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Mef said:

Я делаю это так. В атокаде сохраняю dxf в формате autocad r12/lt2 dxf. Затем в программе САМ350 командой Импорт dxf загоняю в программу. Как правило и размер и заливка в порядке. Может конечно от исходного файла зависит как все красиво преобразуется.

Спасибо, попробую. Есть какие-то общие правила оформления чертежей в автокаде чтобы впоследствии не возникало проблем с конвертацией? 

On 10/8/2022 at 7:07 PM, makc said:

Проблемы начались уже в тот момент, когда кто-то решил хранить технологические файлы в виде чертежей. Может быть проще потратить время на поиск исходников, которые сконвертировали в чертежи, чем решать обратную задачу? 🤔

Создание ПП для СВЧ устройств в автокаде довольно популярная тема, т. к. программы электромагнитного моделирования выдают топологию в dxf формате. Проблема в том, что раньше гербера за меня производство делало, теперь приходится выкручиваться самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Loota сказал:

Спасибо, попробую. Есть какие-то общие правила оформления чертежей в автокаде чтобы впоследствии не возникало проблем с конвертацией? 

Я выше писал и повторюсь: зачем создавать проблемы и оформлять технологические файлы в виде чертежей, а не закладывать их единым zip-архивом в виде конструкторского документа?
Более того, хорошо бы закладывать в архив и исходный проект схемотехники/топологии для обеспечения возможности доработки/исправления проекта ПП. Чертежи в этом контексте - прошлый век.

7 минут назад, Loota сказал:

Создание ПП для СВЧ устройств в автокаде довольно популярная тема, т. к. программы электромагнитного моделирования выдают топологию в dxf формате. Проблема в том, что раньше гербера за меня производство делало, теперь приходится выкручиваться самостоятельно.

На сколько я понимаю, в данном случае первичным источником топологии является проект в среде моделирования, которая наверняка умеет порождать более привычные для производства технологические файлы (ODB++, Gerber). DXF - это костыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...