Перейти к содержанию
    

Common-mode voltage в ОУ: как понять из документации?

Входные диффпары транзисторов — у обычного ОУ она одна, а у RRI две, и "переключаются" они на определённом диапазоне синфазного — вот этот диапазон в паспортах и не указывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все сложно:smile: Вот это - пример RRI?

Операционный усилитель 741 | это... Что такое Операционный усилитель 741?

P.S. Для меня это просто куча не пойми как припаянных транзисторов:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это же старенький ОУ 741, он не рри по паспорту. При приближении входа к питанию, либо источник тока, либо токовое зеркало перестаёт работать. Более-менее честный полный диапазон у КМОП ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Arlleex сказал:

пример RRI?

bad-646.gif.be760a608e8810bf03d84ec70c044ba2.gif

Это из паспорта OP191 — красным обведена верхняя диффпара, работающая вплоть до нижней шины питания, а зелёным нижняя, работающая вплоть до верхней шины, и на двух графиках видно, при каком синфазном диффпары переключаются, ещё и при данном напряжении питания, т.е. чтобы схема работала вменяемо, требуется выбирать её синфазное заведомо до и после этого диапазона — повторю, гораздо больше неудобств, чем преимуществ, лучше был бы вход выбора диффпары вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понимаю.

Питаю датчик тока ACS712-05 и ОУ LMV321 от однополярных 5В (по факту 4.98В). Все резисторы (4 штуки по классической схеме дифференциального усилителя) по 39кОм, 1%.

Вижу следующее.

При отсутствии тока через датчик, напряжение на его выходе 2.5В ровно. На выходе ОУ 2.497В, все верно. Между IN+ и IN- ОУ 3-4мВ (скачут при измерении мультиметром).

При подаче примерно 1А тока напряжение на выходе датчика 2.59В. На выходе ОУ 2.15...2.18В. Между IN+ и IN- ОУ так же 3-4мВ.

1) Почему так? Датчик вроде должен выдавать 180мВ на каждый А.

2) В эксперименте на выходе ОУ должен ведь увидеть 2.39В или около того (4.98В - 2.59В).

P.S. Отпаял резистор между выходом датчика и входом ОУ, проверил датчик - он мне на 1А выдает 100мВ. Такое чувство, что купили перемаркированный ACS712 (20А-версия с чувствительностью 100мВ/А).
Проверил тракт ОУ, подав вместо выхода датчика 3.3В, выход ОУ установился в 1.7В, что верно. Т.е. на вопрос номер 2 я что-то не нахожу ответа. На несогласованность входных/выходных сопротивлений не похоже - датчик требует минимум 4.7кОм нагрузки, у меня же итоговое входное сопротивление 39кОм получилось (если правильно посчитал). Еще вероятно, что мне вместо LMV321 запаяли LM321, а это RRI уже полноценный, видимо, хотя на внутренностях не видно двух входных диффпар, о которых @Plain говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выяснилось, что туда был запаян какой-то LM(V)321.

На складе у нас оказались давно купленные LMV321ILT.

Это, судя по документации, RRI/RRO. При входной разности 5В - 2.7В выдает мне 1.83В на выходе, между входами ОУ 168мВ (и меняется от измерения к измерению):unknw::wacko2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, видимо, я понял, достаточно было скопом ткнуться. Когда на плате начинает потребляться ток от мощного DC/DC, 5В-линия питания начинает ощутимо "шуметь". Навскидку, от 5В Vp-p где-то полвольта. Соответственно, ОУ запитывается ими, а также датчик. На выходе датчика шумный сигнал. Т.е. шумное питание + шумный выход датчика на вход ОУ = всякие перерегулирования, осцилляции и т.д. большой амплитуды на выходе ОУ. Что и вижу. А мультиметр - True RMS, видимо, с ума сходил при оцифровке - поэтому выдавал хрен пойми что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Arlleex сказал:

скопом ткнуться

желательно через пружинку, а то и осциллограф "выдаст хрен пойми что" .

подробнее по теме RRI например см. параграф 6.1  Chapter 6 Interfacing to Data Converters F.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vervs сказал:

желательно через пружинку, а то и осциллограф "выдаст хрен пойми что" .

Дело в том, что пока мощный источник не нагружен, скоп и без пружинки показывает довольно чистое питание.

Как только нагружаешь на ампер или два - все, шумы большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Arlleex сказал:

Дело в том, что пока мощный источник не нагружен, скоп и без пружинки показывает довольно чистое питание.

Как только нагружаешь на ампер или два - все, шумы большие.

А линейного стабилизатора нет на выходе "мощного источника"? Это же измерительная схема, если я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

Это же измерительная схема, если я правильно понял?

Измерительная схема - это, в данном случае, громко:smile: Девайс в целом выполняет несколько другую задачу (управление, автоматика), а измерение тока в силовой цепи - это вспомогательная диагностическая функция, не более. Не важна точность измерения, достаточно лишь примерно оценить, превысил ли ток в цепи определенный порог или нет. Точность плюс минус 100, 200, 300 мА вполне устроит, поэтому разработчик поставил мною все же не любимый ACS712. Ну, поставил и поставил - в данном случае это не важно.
Ну а линейный стабилизатор... Я бы, конечно, заморочился над чистотой питания, но мне дали плату и я увидел, что увидел. Линейник только с 5В на 3.3В для питания МК и околоМК-шных схем. 5В делает входной DC/DC со 110В. Даже синфазный фильтр какой-то есть. Но на этих 110В висит еще 250Вт источник питания, который я и нагружаю, контролируя ток датчиком. Правда, стоит сказать, что пока что для этого источника синфазного фильтра нет, не привезли еще детали. Вот когда источник работает вхолостую, т.е. потребления от него нет, 5В (и, соответственно, 3.3В после LDO) чистые. Как только даю нагрузку - вижу сильные выбросы. Я вот думаю, что помехи от мощного источника кондуктивно проникают на вход 5В DC/DC, надо ждать/запаять фильтр.
А еще, по моему опыту, далеко не каждый LDO (или просто линейник) способен отсеять ripple-выбросы DC/DC. Т.е. давить их надо все-таки там где они появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну хорошо, линейного стабилизатора и фильтров нет, а конденсаторы на выходе AC/DC есть? И сам AC/DC наш (АЭ или АЕДОН) или импортный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Arlleex сказал:

Конденсаторы есть. DC/DC не наш, импортный.

А, там 110 постоянные?! Ну и какие дополнительные конденсаторы Вы привести, суммарная ёмкость и состав. Импортным обычно более 1000 мкФ допускается добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...