Перейти к содержанию
    

Сверхлинейный умзч на мосфетах

8 минут назад, decoder2 сказал:

ваш ляп с вовлечённостью стабилитронов

Да не, это ляп автора схемы — по причине их ненулевого времени обратного восстановления и эффекта Эрли, такая вольтодобавка будет каждый раз добавлять к токам Q1 и Q2 прямоугольник, с неминуемо последующими эффектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Plain сказал:

Например, ОУ работает на ёмкость, вопреки требованиям паспорта, или жабоудушение с его питанием от шунтовых стабилизаторов, потребовавшее таких C7 и C9, а далее идёт нерегулируемый ток покоя.

Во первых паспорт какую ёмкость требует? Приведите документальное подтверждение. Во вторых чем вам не угодили применяемые  повсеместно во всём мире такие стабилизаторы? В третьих даже без транзистора термостабилизации нагревал радиатор выходников примерно до 85 градусов (палец больше полсекунды не выдерживал прикосновения к радиатору) и ток покоя с 60 мА увеличивался только до 120 мА ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, decoder2 сказал:

Вы по образованию скорее медик 

Если бы я был медик, я бы поставил Вам точный диагноз. Так вернёмся к теме. Вы уже согласны с наличием ПОС или продолжим Ваше лечение?

5 минут назад, decoder2 сказал:

палец больше полсекунды не выдерживал прикосновения к радиатору

Я всё ждал, когда же появится палец? Вот оно - измерение температуры пальцем. Возвращайтесь к своим радиолюбительским радиокотам и паяльникам. Это форум - не для Вас.

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

11 часов назад, decoder2 сказал:

кому непонятно уже высказались чуть выше с ошибкой петлевого вместо 20 кгц на 200 кгц  )))

я только картинку привел , зависимости петлевого усиления и его фазы от частоты в вашем усилителе. Всё что вы говорите про какие-то 20 или 200 кГц - это какое то недоразумение от вашей фантазии. Крестик какой-то. Да забейте на этот крестик, он ни при чем.

 

11 часов назад, decoder2 сказал:

и нашли в схеме якобы ПОС очень ядрёную

ну а как же . У вас сдвиг фазы петлевого усиления на низких частотах приближается к 0 ( по вашему лтс-сочному графику) . Усиление большое , значит на DC и низких частотах у вас не ООС а ПОС и схема в этой связи должна работать тупо триггером шмитта, с выхода которого ничего кроме меандра не получить. Но не схема тут виновата - а ваш кривой график, потому что по схеме очевидно что это не так и просто график некорректный. А я, воспользовавшись этим обстоятельством, чуток потроллил.

 

Потроллю еще. Декодер2, а какая размерность получается в вашей формуле над графиком, когда вы складываете вольты и миллиамперы. ....V(x)@1+I(Vi)@2....   ?

 

1 час назад, wim сказал:

Стабилитроны включены диодами для направленной вовлечённости звука?

там есть моменты, ближе к верхушкам, синуса, когда диоды закрываются и открываются как стабилитроны. Верхушка синуса на стабилитронах этих превращается в квази прямоугольный импульс, меняющий режимы питания предвыходного каскада, для увеличения размаха на затворах выходных транзисторов, для более полного использования напряжения питания выходным каскадом. Экономия тсз на спичках в ущерб сверхлинейностным амбициям автора схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, wim сказал:

Если бы я был медик, я бы поставил Вам точный диагноз. Так вернёмся к теме. Вы уже согласны с наличием ПОС или продолжим Ваше лечение?

На звуковых частотах где вы видите ПОС о чём утверждал ваш друг тау ?

 

2 минуты назад, тау сказал:

 

я только картинку привел , зависимости петлевого усиления и его фазы от частоты в вашем усилителе. Всё что вы говорите про какие-то 20 или 200 кГц - это какое то недоразумение от вашей фантазии. Крестик какой-то. Да забейте на этот крестик, он ни при чем.

 

Ну вот началось типа "я не такая и жду трамвая" когда документально поймали над тёплым))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что схема у автора не работает как надо и он ищет способы её улучшить 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, wim сказал:

 Возвращайтесь к своим радиолюбительским радиокотам и паяльникам. Это форум - не для Вас.

 

Я вижу что форум не для меня так как такой дремучести я не видел нигде. Придётся вас слегка "взбодрить". Всяческие измышлизмы приниматься не будут без документального подтверждения хотя бы в симуляторе.

Изменено пользователем decoder2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, decoder2 сказал:

когда документально поймали над тёплым

Документ где ?  :sarcastic:

  фантазии с крестиками не в счет.

Тёплое - это ваш унчик с посредственными характеристиками. Причем, как это водится у аудиофилов, с нарочно уменьшенным уровнем указанных гармоник. Реальные уровень гармоник раза в 2 выше на 40 Вт.  То есть, слушать такое "теплое" вообще невозможно :))) Ну и до настоящих сверхлинейных унчей (даже в моделях) декодеру еще пахать и пахать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, тау сказал:

сдвиг фазы петлевого усиления на низких частотах приближается к 0

ПМСМ, 0 градусов на графике декодера-второго соответствует 180 градусам в петле за счёт ООС. Следовательно, 180 градусов на графике - это 360 градусов в петле. И запаздывание по фазе 360 градусов таки присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

 

Я знаю, для чего нужны стабилитроны. Зачем их включили в прямом направлении? Как диоды? Аудиофильские штучки?

 

Вот человек даже после нескольких обьяснений не понял для чего нужны стабилитроны в вольтдобавке но утверждает что знает что такое стабилитрон! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, wim сказал:

ПМСМ, 0 градусов на графике декодера-второго соответствует 180 градусам в петле за счёт ООС.

так нельзя упрощать. 0 не равно 180. У него вход суммирующий сигнал генератора + сигнал ОС.  Правильное снятие петлевого усиления в принципе очень простое, но декодер этого не сделал, за крестиком на моем графике больше ничего не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тау  обляпался по самое "не хочу")))  Давай действуй  - позориться так по полной ваш девиз!

Изменено пользователем decoder2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, decoder2 сказал:

Во первых паспорт какую ёмкость требует?

Рис.39 — ноль, естественно, а не 140 пФ, как у IRF610, плюс ещё Миллера.

 

1 час назад, decoder2 сказал:

чем вам не угодили применяемые  повсеместно во всём мире такие стабилизаторы?

Я уже сказал — C7 и C9 таких габаритов, а значит, и такого типа. Двухкаскадные параметрические стабилизаторы, с керамическими на выходах, были бы куда эффективнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто ноля нет нигде и Миллера здесь не приплетайте а то он в гробу перевернётся. На счёт габаритов конденсаторов вы это батенька зря ну если только вы последний раз были в магазине радиодеталей еще в брежневские времена. Эффективность стабов там вполне достаточна ну а керамику сам бог велел ставить так что нового тут нет.

Изменено пользователем decoder2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, тау сказал:

так нельзя

Автор (декодер-второй) измеряет передаточную функцию всей петли ООС. Поэтому запаздывание фазы 180 гр. на низких частотах на его графиках должно присутствовать. Но есть нюансы, связанные с интерпретацией начального значения фазы лтспайсом. Поелику он плохо справляется с частотным анализом нелинейных схем, начальное значение фазы он может показать как 0, а может показать как 180 гр. Или ещё как-нибудь. И с усилением в петле ООС при частотном анализе нелинейных схем лтспайс тоже лажает. И кстати, творец лтспайса об этом неоднократно предупреждал на встречах со своими апологетами.

ООС.png

56 минут назад, decoder2 сказал:

утверждает что знает что такое стабилитрон

Правильно, так и есть - знаю. Но Вы, вероятно, руководствуетесь разделом "Негодные схемы" из книжки "Искусство схемотехники".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...