Перейти к содержанию
    

Зачем применять 4-слойку если хватает 1 слой + полный Ground Plane для 120 MHz? (есть 50 Ohm микро-стрипы на плате)

Мне кажется, вы слишком заморачиваетесь. Посмотрите как сделаны селекторы ТВ-каналов, УКВ-блоки радиоприёмников, там тот же диапазон. Односторонняя плата, единственное согласование - со входом, не считая обычного межкаскадного. В современных СК то же самое, видимо то же и в вашей схеме, задача - согласование кабеля со входом МС демодулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, для уменьшения скачка импенданса на границе зоны отторжения полигонов под SMA разъемом, просто максимально расширяю с того места полосок. При чем это более актуально, для многослоек, где полосок тонкий и скачек получается большим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/21/2022 at 2:52 PM, byRAM said:

Именно так и я делал, но у него SMA под 1,6 мм. В этой ситуации на платы 1 мм можно с обратной стороны напаять луженую фольгу 0,4-0,5 мм в зоне нижних лап SMA. Можно наоборот, нижние лапы припаять вплотную, а верхние и штырь - с помощью фольги, причём штырь паять фольгой такой толщины и формы, чтобы обеспечить наилучшие КСВ.

Страсти какие. :)

Я 4-слойку заказал 1.6мм (между верхним и плейном 0.18мм), ну и разъемы торцевые под нее.  Дней через 10 платы приедут собранные, поизмеряю чего я там натворил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ruslan1 сказал:

Страсти какие. :)

Это Вы ещё с Роджерами и Дюроидом не работали :biggrin:

Такие SMA, как у вас, я паяю обычно на период отладки до помещения платы в корпус. А толщина платы у меня чем меньше, тем лучше, каждый грамм на счету.

За необоснованное применение 4- слойки меня бы просто наказали :big_boss:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, byRAM said:

Это Вы ещё с Роджерами и Дюроидом не работали :biggrin:

 

Плавали, знаем.. SMA немного по другому припаивается и все отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _Sergey_ сказал:

Плавали, знаем.. SMA немного по другому припаивается и все отлично.

На СВЧ после 5-6 ГГц такие SMA вообще не принято использовать для отладки, обычно паяют кабель с СВЧ-соединителем на период отладки.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/24/2022 at 11:15 AM, byRAM said:

За необоснованное применение 4- слойки меня бы просто наказали :big_boss:

А вот спорный момент- если из-за двуслойки что-то не получится, то в меня точно полетят шишки чего я тут самодеятельной экономией занимаюсь. А вот применение 4-слойки понятно: я делаю все возможное, чтобы качество не ухудшилось (из этой же темы и торцевые разъемы вместо вертикальных). Ну и у китайцев разница цены ПП 4 или 2 слоя практически не видна на общей цене (детали+сборка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ruslan1 сказал:

А вот спорный момент- если из-за двуслойки что-то не получится, то в меня точно полетят шишки чего я тут самодеятельной экономией занимаюсь.

Конечно же спорный, но я не для спора постил. Просто, если это для БПЛА, то это одно, а если для автомобилей, кораблей или танков - другое. Дополнительные 0.6 мм и 2 слоя плату не слишком заметно утяжелят, а вот корпус модуля - заметно.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2022 в 18:37, Ruslan1 сказал:

Здравствуйте!

Развожу несложную плату, на которой есть аналоговые цепи 120 МГц.

П

 

Upd:

А, наверное дело в этих микрострипах: для 50 Ом при толщине платы 1.6мм получаю ширину линии 3.1 мм, толсто.

На 4-слойке (толщина до след. слоя 0.18 mm): 0.35 mm, гораздо лучше

 

То есть просто 3 слоя земли делаю и 1 слой сигнальный?

Чет многовато, на fr4 должно быть около 2 мм, + еще можно за счет заземленного копланара еще сузиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/20/2022 at 11:11 AM, Lmx2315 said:

т.е. у вас сигнальный проводник шёл по топу и так входил в вертикальный разъём, но стаб от штыря через всю плату был и давал переотражения?

 

Кстати, даже если провести проводники на Bottom без образования отростка - это необходимое, но недостаточное условие.

On 9/20/2022 at 8:32 AM, Ruslan1 said:

Кстати, кажется у Молекса, видел на эту тему  документ- как они круты и как продумывают внутренний изгиб проводника в вертикальном угловом разъеме и каким материалом его заполняют чтоб целостность сигнала обеспечить.

Это радует! Можно надеяться на хорошую полосу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...