Перейти к содержанию
    

Защита DC-DC от переходных процессов

Всем доброго дня.

Была у меня как-то давно проблема, так и не решил. Сейчас вот думаю исправить и хочу посоветоваться со старшими товарищами, т.к. сам на преобразователях не специализируюсь.

Проблема заключалась в следующем. Разные платы питались каждая от своего преобразователя на TPS5450. Схема типовая из даташита. При подаче входного питания выключателем все всегда было нормально. Но иногда "на столе" запитывали устройство от настольного блока питания, включали питание путем подключения штекера к БП. И было пару раз такое, что во время нестабильного контакта (был слышен треск при включении штекера) выгорали эти самые TPS5450, причем на всех трех платах враз. Питание на БП было 24В, TPS5450 вроде как держит по входу 36В, Absolute maximum написано 40В. Подозреваю что во время переходных процессов из-за индуктивности проводов появлялись на питании выбросы и выбивало эти самые TPS5450. Причем все выбивались одинаково - КЗ по входному питанию. Потом входное питание было снижено до 12В и такой проблемы ни разу не повторилось (а плат было сделано сотни). А вот сейчас нужно снова вернуться к питанию 24В. Посоветуйте, правильны ли мои предположения о причине выгорания стабилизаторов и как с этим бороться? Что ставят по входу преобразователей для защиты от таких явлений? Может вообще некорректно использовать TPS5450 с входным напряжением 24В ввиду малого запаса (хотя в даташите написано что он предназначен для питания 24 вольтовой аппаратуры)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё применил

 вход ENA для старта с задержкой, после того, как все переходные процессы устаканятся.

А там в первой партии, что выгорала, не танталы ли на входе стояли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, на входе керамика на 50В. На выходе тантал

11 часов назад, Plain сказал:

Поставьте на входах SMAJ24A (SMBJ24A и т.п.)

Спасибо! попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, тему создавать новую не стал, считаю вопрос банальным.

Вот есть у меня, например, вот такой изолированный источник. Можно ли формально оценить, насколько будут плачевными последствия, если закоротить входные 110В ему на выход?

Т.е. замыкаю плюс входа на плюс выхода, и с минусами по аналогии, и полученные 2 цепи подключаю к входному допустимому диапазону напряжений. DC/DC труп или нет? И почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arlleexвзорвуться электролиты. Я так однажды на meanwell-овском случайно сделал 😐. Никаких поглотителей в стандартных блоках питания как правило не ставят, иногда бывает выключение по перенапряжению выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Basil13 сказал:

взорвуться электролиты.

Какие?:wink: Даже если они и есть, разумеется я их на заведомо бОльшее напряжение поставлю.

Вопрос именно в нанесении дамага самому DC/DC... Не важно, будет он выключаться или что еще, главное - будет ли нанесен безвозвратный ущерб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всмысле, вы что его разбирать будете? Там почти гарантированно все залито компаундом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причем тут разбирать? С чего Вы вообще это решили?

На выходное напряжение персонал может замкнуть случайно входное 110В, мне надо понять, DC/DC переживет это или сразу подохнет.

Т.е. имеет ли смысл в этом случае разрывать релюхами цепи выхода, или модуль условно отключится, не позволив выгореть выходным каскадам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Arlleex said:

DC/DC переживет это или сразу подохнет.

Сразу подохнет.

35 minutes ago, Arlleex said:

На выходное напряжение персонал может замкнуть случайно входное 110В

Выходные цепи защищаются мощными стабилитронами, перед которыми стоят плавкие вставки.

Принимают меры, препятствующие этому: разные разъёмы, цветовая маркировка и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

персонал может замкнуть случайно входное 110В

Поставьте двунаправленный ключ, за ихние деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Plain сказал:

Поставьте двунаправленный ключ, за ихние деньги.

Можно чуть подробнее? Не понятно, в чем задумка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключ, который подключает БП к нагрузке при условии отсутствия на ней постороннего напряжения.

Либо симистор, который закорачивает выход БП при малейшем отрицательном на нём, или при превышении положительного номинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Arlleex said:

Пока что практика показывает иное - модуль жив как никогда.

Чтоб он сдох, нужно перепутать два провода одновременно. Это надо постараться.

110В является опасным для жизни, в отличие от 24В, поэтому нужно сразу рвать цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...