Перейти к содержанию
    

4 minutes ago, Джун said:

Почему редко? Целая армия аудиофилов очень даже используют...

Аудиофилы и радиолампы используют, говорят что у ламповых усилителей "звук прозрачный и мягкий".

Еще некоторые аудиофилы используют мощные высоковольтные полевики для выходного каскада, потому что они управляются напряжением и не требуют такой глубокой ООС, как биполярные, а кроме того меньше боятся перегрева.

Но сегодня полно полностью интегральных усилителей. Вот навскидку: TDA7563, TDA785, LM4766. 

Впрочем, я не аудиофил и в этой области плохой советчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Джун said:

Целая армия аудиофилов очень даже используют...

А среди них сколько грамотных инженеров?

6 hours ago, Джун said:

Куда rэ из формулы делся?

Формулируйте вопросы яснее, плиз) Ничего не понял. Куда что делось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Michael58 said:

Сегодня биполярные транзисторы применяются в усилителях редко, только в специальных случаях

Недавно как раз спроектировал источник напряжения +-110 В, 10 мА. Использовался так называемый гибридный усилитель: в качестве регулятора ОУ TL082, а выходные каскады на паре MJE350/MJE340.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2022 в 18:40, haker_fox сказал:

И этот КУ каскада равен Rk/(rэ + Rэ).

А формула Rк/Rэ а где в ней rэ

Этот rэ как неуловимый Джо, из анектода, Rэ это что собирательный образ в него входит уже rэ? Непонятно когда используется чистый Rэ а когда произведение с h21?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2022 в 18:40, haker_fox сказал:

rэ - это токовый шунт для источника тока на транзисторе

ОЭ это источник тока рисунок б, при подключении нагрузки она подключена паралельно к Rк, ток преобразовывается в напряжение.

rэ включён последовательно с rк о сути это внутренне сопротивление источника тока, почему rэ шун то?

img-mKIxeb.png

Изменено пользователем Джун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, Джун said:

А формула Rк/Rэ а где в ней rэ

Ну Вы блин даёте) Я же сказал выше (не мои слова, а из названного учебника), что задача выбрать Rэ настолько большим, чтобы rэ не влияло.

56 minutes ago, Джун said:

Непонятно когда используется чистый Rэ а когда произведение с h21?

Со стороны базы Вы всегда видите h21э * (Rэ + rэ). Если Rэ достаточно большое, то rэ можно принять равным нулю, тем более оно зависит от тока коллектора и температуры. Да и как уже много раз было сказано (не только мной) не надо проектировать схемы, которые зависят от абсолютного значения rэ, h21э, напряжения БЭ и т.п. Иначе получите не схему, а тыкву. Возможно, исключения и существуют, но общий принцип проектирования именно таков.

 

23 minutes ago, Джун said:

почему rэ шун то?

Потому что шунт) Вот несколько схем источников тока. Шунты обведены красным. Простите, внутренний rэ обвести не могу. Но он есть)

image.thumb.png.8d6c8d9fbe98d8f147cbfe1bfb3ef461.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Джун said:

Почему не учитывается ладно rб оно маленькое а rэ?

Rэ тоже маленькое. Ток коллектора в маломощных схемах бывает от нескольких до нескольких десятков mA. Например, в приложенной выше схеме усилителя средний ток коллектора равен 2mA, а значит Rэ=25mV/2mA=12.5 oHm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы путаете Rэ и rэ и я начинаю загребать

В первом случае rэ маленькая формула то rэ=25мВ/Iк.

Во втором rэ стремится к нулю и по этому её нет в формуле Rк/Rэ.

Так ведь?

В 20.09.2022 в 09:35, Michael58 сказал:

Rэ тоже маленькое.

 

В 19.09.2022 в 18:40, haker_fox сказал:

Rэ нет, т.е. оно равно нулю.

 

Изменено пользователем Джун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Джун said:

Вы путаете Rэ и rэ и я начинаю загребать

Да, это опечатки. Ибо печатать вперемешку латинские и кириллические символы немного утомляет. Но я их не путаю логически. С другой стороны, Вы более лучше начнёте понимать о чём идёт речь, т.к. у Вас работает критическое мышление. Это хорошо. Возможно, Вы даже всё-таки потратите неделю на чтение по вечерам главы "Транзисторы" с конспектированием материала в тетрадь и проверкой усвоенного материала в симуляторе или на макетке. Знаю, что сейчас не в моде советовать читать. Но здесь всё же форум, а не пересказ учебника. Люди могут и ошибаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да читал я ХиХ, я плохо формулы понимаю иногда. Про источники тока, напряжения, дифф.каскад, каскОды, двухтактники и т.д.особо вопросов то нет.

Не, мне книгу не надо всю пересказывать.

У меня вопросы то избирательные тут там, сям

У меня вопрос по ОБ один есть,  про Дин. Нагрузку парочка., Ну по Фурье (спектральному анализу) пара-тройка точнее по интермодуляционыем искажениям.

Общая картина и сложится...

 

Изменено пользователем Джун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хорошая книга: Степаненко, Основы теории транзисторов и транзисторных схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с этим шунтом голову себе поломал. Если рассматривать в данной схеме где это шунт будет?

Если Rr это rк а Rн это Rк

 

1663677125756.jpg

Изменено пользователем Джун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Джун said:

Я с этим шунтом голову себе поломал. Если рассматривать в данной схеме где это шунт будет?

Дайте ссылку на статью, откуда этот рисунок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с ним не так? 

В статье про транзистор ни слова.

Это я этим рисунком заменил транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ладно. Как я понял из рисунка, ток коллектора от источника тока Jr проходит через два параллельных резистора: резистор коллектора и резистор нагрузки. Чем больше их суммарное сопротивление, тем больше напряжение на нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...