Перейти к содержанию
    

Калибровка аналоговых трактов перед АЦП

6 часов назад, Arlleex сказал:

В спектранализаторах при включении (и периодически в работе) вообще оркестр из релюх:biggrin:

Далеко не во всех. Многие Rohde&Schwartz и Anritsu совсем тихие. Agilent 4440 постоянно калибруется и щелкает, но оно того сто́ит. Уж лучше пусть калибруется, чем врёт, как некоторые модели первых двух производителей :acute:

А вообще, как тут правильно уже сказали, МЭМС-технологии скоро сделают этот процесс тихим и надёжным. Герконы тоже щёлкают, хоть и заметно тише. Они и по надёжности заметно уступают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/17/2022 at 1:01 PM, haker_fox said:

Вам не доводилось работать с РЭС64Б (с эквипотенциальным кольцом)? У меня есть мысль коммутировать ими ток 1 - 10 пА.

Проверял это реле при коммутации тока 1пА - дает надежный контакт. ТермоЭДС не измерял. На дребезг не смотрел. Утечка у реле на мой взгляд приличная.

Тестирование было такое: 1 переключение в 2 секунды, в течение недели. Ток через контакт задавался резистором на 1Т и напряжением 1В. Ток контролировался прибором В7-49.

On 9/17/2022 at 8:49 AM, Arlleex said:

У сигнальных реле, вроде, контакты серебром покрыты, чему там деградировать?:wink:

Серебро абсолютно не подходит для контактных групп малосигнальных реле.

On 9/17/2022 at 12:20 PM, haker_fox said:

Понятно. Знаю, что иногда такие плёнки пробивают чисто механически: подавая на катушку реле меандр, и заставляя контактные группы посоударяться некоторое время.

В некоторых случаях, конфигураций контактов, такой пленкой (толщиной в несколько ангстрем) может быть и газовая пленка. Увы ее не убрать переключением реле.
Это кстати, одна из многих причин ограничения снизу на коммутируемые напряжения.
Насчет ограничений "снизу" - они есть и продиктованы конфигурацией контактной группы, материалами контактной группы и т.д. Ниже этой величины производитель не гарантирует надежного контакта. В целом, нужно тестировать. Есть большая вероятность, что реле будет работать с более низкими значениями, но например с уменьшением допустимого количества срабатываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, bsw_mm said:

Проверял это реле при коммутации тока 1пА - дает надежный контакт.

Отлично! Я тоже хочу их проверить, но у меня нет электрометра. Поэтому бы проверять стал так: 8.2 мВ + 8.2 ГОм резистор (ну что есть) + hp34401a с 10 МОм входным сопротивлением в качестве шунта. Утечки у моего экземпляра меньше 1 пА, возможно получится оценить результат.

2 hours ago, bsw_mm said:

Утечка у реле на мой взгляд приличная.

Имеете в виду через выключенный геркон? Ибо по корпусу всё на кольцо должно течь, а это вполне решаемо.

2 hours ago, bsw_mm said:

В целом, нужно тестировать.

Понятно. Спасибо. Я бы сам не хотел ставить реле, изучая конструкции электрометров и покоамперметров, наблюдаю там ключи на полевых транзисторах. Но и их нужно обмерять... Да и где их сейчас достать, тоже вопрос (не считая всяких барахолок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, bsw_mm сказал:

Серебро абсолютно не подходит для контактных групп малосигнальных реле.

"Малосигнальных" - это сколько "в граммах"? А то Ethernet-линии тоже малосигнальные, однако реле успешно используются для реализации режима bypass в коммутаторах ответственных областей применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Arlleex said:

"Малосигнальных" - это сколько "в граммах"?

Зная, что уважаемый @bsw_mm занимается электрометрией, рискну предположить, что имелись в виду токи ниже 10 мкА, например. При напряжении вполне себе до 100 и выше вольт... Простите, если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня токи через релюшные контакты были мА, а может сотни мкА, т.е. много.

Заметных отклонений результатов со временем не обнаружил, однако не берусь утверждать, что и дальше все будет норм.

Но ставить механическое реле в наноамперные девайсы, наверное, не корректно, ибо, как уже отметили, это

Цитата

...пружина слабеет или становиться жестче, металл кристаллизуется... Площадь контакта может измениться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стаааавят)))

Вот фрагмент Keithley 485. На 11 МОм резисторе ОС находятся диапазоны 20 и 200 нА. Но там герконовые реле с кольцом эквипотенциальной защиты.

image.thumb.png.5ddeb65ccdc9137c7055e5f6140401ac.png

Красненькие) COTO)

?action=dlattach;attach=881416;image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, haker_fox сказал:

Вот фрагмент Keithley 485. На 11 МОм резисторе ОС находятся диапазоны 20 и 200 нА...

Глядя на разводку "лапшой", присущей всем девайсам того времени, интересно, как девайсы проходили испытания на ЭМС:smile:

Как мне кажется, внешнее поле в тонюсеньком проводничке уже будет наводить существенный для диапазонов нА ток, так что прибор будет завирать.

Это я не только про Keithley 485, а в общем - я раньше тоже много всякого старого измерительного железа разбирал, и там максимум двухслойки с километрами до декапов:boredom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Arlleex said:

Глядя на разводку "лапшой", присущей всем девайсам того времени

Про "лапшу" это про воздушный монтаж? Если да, то это для минимизации утечек. Про ЭМС не знаю...

8 minutes ago, Arlleex said:

Как мне кажется, внешнее поле в тонюсеньком проводничке уже будет наводить существенный для диапазонов нА ток

Электрометрические блоки, насколько я знаю, экранируются. По крайней мере всех, фотки которых я изучал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, haker_fox сказал:

Про "лапшу" это про воздушный монтаж? Если да, то это для минимизации утечек. Про ЭМС не знаю...

Нет, я про тонюсенькие проводнички аналоговых цепей по плате. А также, видимо, питания, земли и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Arlleex said:

Нет, я про тонюсенькие проводнички аналоговых цепей по плате. А также, видимо, питания, земли и т.д.

А, Вас понял. Сам наблюдал такую лапшу и нередко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Arlleex said:

"Малосигнальных" - это сколько "в граммах"?

Скажем <1мкВ, < 1мкА и это одновременно.

5 hours ago, Arlleex said:

Но ставить механическое реле в наноамперные девайсы, наверное, не корректно ...

Увы, но альтернатив на сегодняшний день нет.

10 hours ago, haker_fox said:

Имеете в виду через выключенный геркон?

Абсолютно верно. Стекло - хороший проводник :-) Кстати, современные реле (многие и сейчас даже в ЧиД доступны) - имеют куда лучшую изоляцию, чем любые герконовые реле.

Изменено пользователем bsw_mm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом, я бы так общее правило выбора реле для малосигнальных применений описал.

Смотрим материал контактов:

Серебро - нет

Платина и металлы платиновой группы - нет.

Золото и сплавы на основе золота - уже рассматриваем более внимательно эти реле.

 

Вкратце, почему серебро и металлы платиновой группы не подходят.

Серебро, взаимодействует с кислородом и серой. Так же оно подвержено износу, мелкодисперсная пыль моментально окисляется и становится не проводящей. И в то же время прекрасно "вбивается" в поверхности контактных групп при работе реле.

Металлы платиновой группы - прекрасно полимеризуют органику (из окружающей среды) на себе, эта пленка, увы тоже не проводящая... (но в случае именно геркона - можно рассматривать, это следует из описания проблемы с этими металлами. Случай герметичных реле, вспоминаем из чего у нас изоляция провода катушки, материал корпуса и т.д.).

Золото - не взаимодействует ни с чем, сам металл мягкий, поэтому как некий компромисс - идеально сплавы на основе золота - тот же ЗлН.

Насчет покрытий - это отдельная тема... но и форум - не место для публикации объемных научных или околонаучных статей.

 

P.S. Естественно вопросы термоЭДС тут не рассматривал, ибо это еще одна достаточно объемная тема. Впрочем тут тоже можно "на глаз" оценить - если контактная группа у нас симметрична (по материалам и геометрически), то можно ожидать и малой термоЭДС, про неравномерный разогрев от катушки тут пока опустим. Ибо я тут рассматриваю только контактные группы.

Изменено пользователем bsw_mm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.1d697d8d5ae35f58149f51c444945cc8.png

DA1 - изолирующий усилитель HCPL-7840, DA2 - обычный RRI/RRO операционный усилитель AD8605.
Не показанный на схеме аналоговый коммутатор замыкает либо 0V.ISO (изолированные), либо +2.5VREF.ISO (ИОН), либо входной сигнал на MUX.OUT (0...5В).
R1/R6 задают коэффициент деления, чтобы при 5В на MUX.OUT на входе DA1 было не больше 100мВ (паспортное требование для работы в линейной области).
Коэффициент усиления DA1 не изменяется, задан на заводе равным 8 (G = 7.6...8.4). Коффициент усиления вычитающего усилителя DA2 задан равным 3.84.

1) 100мВ на входе DA1 * 8.4 = 840мВ размаха относительно средней точки выхода. Максимальный Vocm 2.8В, добавляем 420мВ размаха сигнала = 3.22В. Vicm DA2 не будет превышен.
2) 840мВ на входе DA2 * 3.84 = 3.226В - это максимальное напряжение, которое подается на вход АЦП. Значит, это напряжение тоже никак не будет превышать паспортный предел входа АЦП.

А теперь вопросы (надеюсь, с предыдущими пунктами я не ошибся).

1) Напряжение смещения DA1 варьируется в диапазоне -3...3мВ. Соответственно, выходной размах DA1 будет -24...24мВ.
Как можно "малой кровью" сместить выход DA1 так, чтобы даже при худших -3мВ DA2 не был в отсечке и я, соответственно, не потерял полезную информацию?

2) То же самое касается напряжения смещения DA2. Возможно ли компенсировать (сместить заранее с учетом худшего случая) Vos DA2 некой схемой на входе DA1?

3) Вопрос вырождается из второго. В многокаскадной схеме, как у меня, могу ли я полагаться на некие обобщенные (суммарные) коэффициент усиления и напряжение смещения?
Потому что иначе получается, что для каждого каскада на ОУ мы должны уметь независимо калибровать Ку и смещение. А это весьма не просто.
Т.е. можем ли мы полагаться, что замкнув поочередно MUX.OUT на GND и потом на ИОН, мы сможем найти Ку и смещение нуля, характеризующие всю цепочку усилителей (сколько бы их там ни было)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Arlleex said:

Как можно "малой кровью" сместить выход DA1

Смещение операционного усилителя компенсируется напряжением. Так? Так. Следовательно, нам нужен источник напряжения для этой компенсации. Поскольку нужно "малой кровью", а все условия неизвестны, буду предлагать любые решение, взбредшие мне с раннего утра в голову)

1. Использовать подстроечный резистор с постоянными резисторами. Рассчитать цепочку так, чтобы подстроечник регулировал смещение +-3 мВ на весь свой оборот (или все обороты). После настройки его можно зафиксировать клеем или иным герметиком.

2. Изловчиться и раздобыть несколько сотен милливольт отрицательного питания для DA2.

3. Оставить на плате заранее заготовку под монтаж наборного делителя (несколько резисторов в верхнем и нижнем плечах), задающего смещение DA1, из резисторов и подбирать этот делитель на этапе настройки прибора (кстати, так точно делали, совет из книги. Может быть и сейчас так делают).

7 hours ago, Arlleex said:

2) То же самое касается напряжения смещения DA2. Возможно ли компенсировать (сместить заранее с учетом худшего случая) Vos DA2 некой схемой на входе DA1?

Нужно составлять передаточную функцию всего усилительного тракта. Сейчас не готов к этому из-за диффусилителя)

7 hours ago, Arlleex said:

должны уметь независимо калибровать Ку и смещение.

Если смещения всех каскадов складываются, то вроде проблем скомпенсировать его где-нибудь в первом каскаде нет. А если смещения не только складываются но и перемножаются с коэффициентами усиления последующих каскадов, то задача несколько усложняется даже чисто математически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...