Перейти к содержанию
    

Хочу рассчитать нагрев делителя мощности при прохождении через него 300 Вт- сгорят дорожки, не сгорят. Материал подложки RO4350B. Считаю через CST. Солвер просит указать параметр удельной теплоемкости (J/K/kg по нашему Дж/(К*кг)). На их языке это thermal capacity, specific heat capacity, specific heat. В ДШ нет, в интернетах тоже, только про теплопроводимость (conductivity) пишут. Может кто-нибудь знает где это искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите все потери оставить материалу платы? Это зря!

А как этот делитель конструктивно устроен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же если материал задаёшь из библиотеки, то у него все параметры, в т.ч. механические и термические заложены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, cismoll сказал:

Там же если материал задаёшь из библиотеки, то у него все параметры, в т.ч. механические и термические заложены.

Да я конечно из библиотеки брал с тем же рассчетом- все что нужно должно быть указано. И это не так. Плотность не была указана, но её найти не проблема. Теплоёмкость вообще без понятия. Может как то пересчитать можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, действительно. Я делал тепловую модель для подложки из Поликора, там всё указано. Для роджерсов стоят нули.

Думаю, что можно использовать для 4000-х роджерсов данные для FR-4 (может, несколько более высокое значение за счёт наличия керамики). Вот такой документ нашёл, страница 38:

 

NIST_LeadfreeSolder_v4.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Роджерса есть программка MWI-2010. Она считает перегрев материала в градусах цельсия на ватт, в зависимости от ширины полоска, типа материала, толщины, шероховатости.

mwi2010.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, freeport сказал:

У Роджерса есть программка MWI-2010. Она считает перегрев материала в градусах цельсия на ватт, в зависимости от ширины полоска, типа материала, толщины, шероховатости.

mwi2010.rar 322 кБ · 7 загрузок

Интересная прога. У меня одного такая ошибка?

Спойлер

image.png.1a2437455a09cc10377bc0e3e8df6496.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turgenev сказал:

Интересная прога. У меня одного такая ошибка?

  Скрыть контент

image.png.1a2437455a09cc10377bc0e3e8df6496.png

 

я на 99% уверен, что у вас на компе выбрана российский стандарт даты и чисел через запятую?

поменяйте на США (где через точку). Должно помочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, разделитель целой и дробной части числа должен быть точкой, а не запятой. Это в свойствах винды надо поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, UART сказал:

поменяйте на США (где через точку). Должно помочь...

Офигеть, я о таком даже подумать не мог. 

Нашли теплоемкость аналогичного материала у Taconic - 800 Дж/(кг*К). CST и прога от RO дают ооооч разные результаты и CST вериться больше, смотря на реальное состояние плат) У CST входная мощность 342 Вт.

Спойлер

image.thumb.png.d374033b507f34e97ee29adfd61c83dd.pngimage.png.c40b897b63943aabe844a1cf3f38a2b2.png

 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2022 в 16:34, byRAM сказал:

Вы хотите все потери оставить материалу платы? Это зря!

Для импульсных режимов имено так и происходит- потери в импульсе поглощает материал делителя за счет теплооемкости а потом тепло медленно и печально уходит в корпус. Но я бы считал в специализированных тепловых CAD типа Abaqus CAE - мультифизика у SCT еще не настолько продвинута, вернее она упрощена по сравлению с тем что может настоящий тепловой  CAD ( анизотропии, нелинейные модели поглощения от мощности итд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, khach сказал:

Abaqus CAE

Этот САПР может моделить прохождение СВЧ сигнала с учетом явлений, происходящих в топологии?

 

В 03.09.2022 в 17:34, byRAM сказал:

А как этот делитель конструктивно устроен?

Балун Маршенда- сверху понятно что, а снизу 2 полоска, один ХХ, другой КЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turgenev сказал:

Этот САПР может моделить прохождение СВЧ сигнала с учетом явлений, происходящих в топологии?

Нет конечно, это механика, теплоперенос, гидравлика, немного аэродинамики. Напряженность поля надо моделить в CST, потом экспортировать в виде файла вместе с механической моделью делителя. Потом описать коэффициент преобразования напряженности ЭМ поля в тепло. Можно просто константой, а можно и куском фортрановской программый который будет испольняться для каждого узла FEM  и может описать например зависимость коэффициента поглощения от достигнутой конкретно в данной точке температуры. Но конечно такую модель надо писать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2022 в 15:46, khach сказал:

Потом описать коэффициент преобразования напряженности ЭМ поля в тепло. Можно просто константой, а можно и куском фортрановской программы...

Круто, сложно и тд. Не мой уровень, но буду знать что можно в ту сторону вырасти, спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Turgenev сказал:

Круто, сложно и тд. Не мой уровень, но буду знать что можно в ту сторону вырасти, спасибо.

Согласен, на 300 ваттах это из пушки по воробьям. Применяеться такая метода ( последовательный рассчет в двух CAD) при мощностях  от 10 квт и выше. На 300 ватт могу посоветовать делать 3-слойный направленник, сжимая два слоя ламината через прокладку из тефлона или полиимида, а между внешними сторонами ламината и корпусом проложить теромоинтефейс от чипов ОЗУ итд тонкий- он лишнее тепло эффективно отведет на корпус делителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...