Перейти к содержанию
    

Uiversal Scan 9.4с - кто-нибудь использовал с кабелем XILINX USB? Никак не видит его, есть ли какие тонкости, кроме как выбрать кабель из списка?

15 minutes ago, Igor_S said:

Собственно, сабж... Никак не видит кабель

Точно использовал версию 9.5 (букву не помню, но речь о самой последней версии) с этим кабелем под Windows XP 32bit. Проблемы были, но не очень помню какие именно. Как минимум, пакет Universal Scan нужно именно устанавливать, несмотря на то, что он лежит в архиве распакованный - без работы инсталлятора у меня не работал кабель от Альтеры (и, вроде бы, Xilinx).

Процедура отладки - добиться, чтобы нормально работал impact из состава ISE, потом заниматься отладкой Universal Scan. Также, он точно не цепляется, если на кабель не подано напряжение (светодиод на кабеле не горит зеленым). В частности, при отключении питания таргета Universal Scan отваливается и для восстановления нужно удалять и повторно добавлять адаптер на схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

Impact работает, прямо не отключая питания в этой же схеме запускаю Universal Scan  - не видит... Ни в Win10 64 bit?, XP 32bit  один результат. Алтеровский ЮСБ бластер - без проблем

Может быть, кто посоветует JTAG программу, которая точно работает с  XILINX ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Igor_S сказал:

Ни в Win10 64 bit?,

Забудьте про неё в контексте UniversalScan и ISE. Для них нужна только XP 32-bit. У меня когда-то они вполне успешно друг с другом работали, но за давностью лет подробностей уже не помню.
PS: скорее всего проблема та же, что и с JTAG Live: Universal Scan не находит нужные библиотеки для работы с Xilinx USB Cable.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Igor_S said:

Impact работает, прямо не отключая питания в этой же схеме запускаю Universal Scan  - не видит... Ни в Win10 64 bit?, XP 32bit  один результат. Алтеровский ЮСБ бластер - без проблем

В Win10 не будет работать. XP 32bit - должно работать после правильной установки Universal Scan установщиком.

Кстати, если у вас красная коробочка Xilinx (DLC10) - может и не заработать. Черная коробочка (DLC9 / DLC9G) - точно работает.

Кроме того, если работает USB Blaster - ну и подключайте его к вашему Xilinx таргету. Всего-то переходник сделать на проводках. С бластером проблем меньше, драйвера попроще.

38 minutes ago, Igor_S said:

Может быть, кто посоветует JTAG программу, которая точно работает с  XILINX ?

Под Linux - urjtag (точно работает с DLC9G), но будут проблемы с подцепкой BSDL-файлов для относительно свежих кристаллов (не понимает файлы с командами IEEE 1149.6). Ну и никакого графического интерфейса, как это принято в линуксе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В папке юниверсал скан, есть целая директория XILINX CSEJTAG, взятая, на первый взгляд, из ISE.

Так чем же сообщество пользуется, когда нужно использовать JTAG с XILINX? Что-то ни одна из найденныхмной программ не видят   Xilinx USB Cable...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Igor_S сказал:

В папке юниверсал скан, есть целая директория XILINX CSEJTAG, взятая, на первый взгляд, из ISE.

В документации на Universal Scan описан порядок настройки путей к этому хозяйству. Вы это сделали? Перезагрузились после настройки?

1 минуту назад, Igor_S сказал:

Так чем же сообщество пользуется, когда нужно использовать JTAG с XILINX? Что-то ни одна из найденныхмной программ не видят   Xilinx USB Cable...

Какая версия Xilinx USB Cable? Может быть в этом дело?

Я пользуюсь самодельными кабелями на базе FT2232H, которые прекрасно живут в JTAG Live. Аналогичные кабели есть от диджилента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если у вас красная коробочка Xilinx (DLC10) - может и не заработать. Черная коробочка (DLC9 / DLC9G) - точно работает.

Пробовал с обеими, результат один

12 minutes ago, Flood said:

Кроме того, если работает USB Blaster - ну и подключайте его к вашему Xilinx таргету. В

А что, так можно было, Ж-)

Спасибо, идея супер - просто плата с ксайлинксами, нужен ISE - неудобно перетыкать коробочки, но идея - супер, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Igor_S said:

Пробовал с обеими, результат один

Если есть желание дожать - сконцентрируйтесь на черной коробочке под XP.

Вообще, Universal Scan я всегда воспринимал как редко применяемый отладчик для поиска очень узкого набора проблем на конкретной неисправной плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Flood сказал:

Вообще, Universal Scan я всегда воспринимал как редко применяемый отладчик для поиска очень узкого набора проблем на конкретной неисправной плате.

С учётом его древности и отсутствия поддержки скриптов его сейчас вообще не имеет смысл рассматривать. Если рассматривать альтернативу JtagLive, то есть открытый вариант http://urjtag.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, makc said:

Если рассматривать альтернативу JtagLive, то есть открытый вариант http://urjtag.org/

Имеется ввиду Jtag Live Studio? Это современный аналог Uni scan?

Насчет urjtag я тут уже писал - основной минус в малом интересе разработчиков к его развитию и многолетнему отсутствию 1149.6. Вообще, тема применения JTAG для Boundary Scan слишком узкая, чудо что хоть что-то существует открытое на этом поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Flood сказал:

Имеется ввиду Jtag Live Studio? Это современный аналог Uni scan?

Хм... Если можно сказать, что Linux - это современный аналог MS-DOS, то да, JTAG Live Studio - это современный аналог Universal Scan. :dance3:

Но по сути это лайтовая версия очень навороченной системы от JTAG Technologies (https://www.jtag.com/ru/products/software-ru/). При этом, в отличие от последней, работающей с дешманскими кабелями на FT2232H.
Кроме того она умеет грузить нетлисты из схем, делать автопрозвонку, имеет встроенный Python для написания автотестов и т.д., и т.п. В общем не софтина, а сказка. ;-)

6 минут назад, Flood сказал:

Насчет urjtag я тут уже писал - основной минус в малом интересе разработчиков к его развитию и многолетнему отсутствию 1149.6. Вообще, тема применения JTAG для Boundary Scan слишком узкая, чудо что хоть что-то существует открытое на этом поле.

Да это и естественно, каждый решает свою задачу и как только он её решил, так переключается на что-то новое. Видимо у авторов задачи были решены, а если вы хотите чего-то ещё, то исходники есть - можно дорабатывать. Я уже пару раз собирался этим заняться, но каждый раз находилось частное решение текущей задачи, поэтому пилить такой универсальный инструмент особенной нужды не было. Тем более, что если хочется простой прозвонки по BSDL, то на питоне есть готовый парсер, а дальше берём один из бэкэндов для управления цепочкой через имеющийся кабель и вуаля - имеем решение частной задачи тестирования. JTAG Live в принципе оно и есть,  только в красивой упаковке и за приличные деньги (но в закромах есть совершенно бесплатный вариант ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, makc said:

В общем не софтина, а сказка. ;-)

Но вот эта сказка у меня либо пишет, что нет соединения с сервером - если я не запускаю вручную cse_server.exe. А если запускаю - пишет, что версия сервера и клиента должны быть одинаковы. Причем, в окошке сервера я  вижу, что соединение установлено. Что имеется в виду под версиями, что надо этой сказке?

У меня ISE 14.7, JtagLive 2.03 (пробовал и 1.8, обе из закромов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Igor_S сказал:

Но вот эта сказка у меня либо пишет, что нет соединения с сервером - если я не запускаю вручную cse_server.exe. А если запускаю - пишет, что версия сервера и клиента должны быть одинаковы. Причем, в окошке сервера я  вижу, что соединение установлено.

Вы так и не описали, как настроены у вас пути к ISE, хотя описание (руководство) было дано в соседней теме. К тому же повторюсь, я не пользуюсь Xilinx USB Cable в силу его неудобства для моих задач, FT2232H в разы удобнее (сразу и JTAG, и отладочный UART), к тому же родной кабель JTAG Live сделан (как ни странно) именно на основе FT2232H.

6 минут назад, Igor_S сказал:

Что имеется в виду под версиями, что надо этой сказке?

Возможно по какой-то причине цепляется не тот файл клиентской библиотеки, поэтому они не могут договориться. Вы собирались посмотреть (как рекомендовано руководством) какая библиотека грузится с помощью Depends, но никаких результатов здесь не показали. Как можно что-то понять без исходных данных? Я, например, не телепат. Другие вроде бы тоже... Без дополнительных исходных данных (детального описания проблемы) что-то вам посоветовать сложно, можно только посочувствовать.

6 минут назад, Igor_S сказал:

У меня ISE 14.7, JtagLive 2.03 (пробовал и 1.8, обе из закромов)

Этой информации недостаточно. См. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, makc said:

Вы собирались посмотреть (как рекомендовано руководством) какая библиотека грузится с помощью Depends

Спасибо, уважаемый Makc - вроде, получилось. Вроде - потому, что теперь ругается не на версии сервера, а пишет Cable Fail. Но это уже потому, что я проверяю дома, без платы - просто неподключенная коробочка.

Действительно, я долго разбирался с Dependency - но выяснил интересную вещь. У меня в перменной PATH путь к аналогичной папке в Universal Scan стоял перед путем к папке  XILINX, и   Dependency показывал главную зависимость к libCseJtagClient.dll - но не оттуда... Я передвинул пути в PATH выше - и вуаля !

Теперь буду пробовать на работе с платой.

Но, все равно - мне очень нравится Universal Scan. Мне по душе его красивая графика, свисточки-кнопочки. Я ведь в основном неисправности на плате ищу, в местах куда скопом не  подлезть - так что мне скрипты без надобности. Хотя они там тоже есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...