Перейти к содержанию
    

Автомобильный DC-DC для ноутбука не выдаёт нужный ток.

Не понятно, о чём последние несколько страниц. Чтобы отдельно измерить ток насыщения, достаточно простой схемы и осциллографа — вот только зачем оно нужно, когда требуется всего лишь правильно посчитать и правильно сделать, а здесь на каждом шаге — лишь устойчивая небрежность; не иначе, в наличии мешок дармовых ноутбуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, если вы включите свой источник без нагрузки, а потом сделаете ему КЗ по выходу, возникнет искра. Спрашивается, откуда ей взяться, если в источнике есть ограничение тока?  

1 minute ago, Plain said:

Не понятно, о чём последние несколько страниц. Чтобы отдельно измерить ток насыщения, достаточно простой схемы и осциллографа — вот только зачем оно нужно, когда требуется всего лишь правильно посчитать и правильно сделать, а здесь на каждом шаге — лишь устойчивая небрежность; не иначе, в наличии мешок дармовых ноутбуков.

Затем, что автор думает, что у него дроссель насыщается, а он похоже не насыщается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит насыщение дросселя

image.png.acda112bed3b69193a1dadd1f50aaf7d.png

 

А вот так выглядит ток дросселя без насыщения

 

image.png.0d2f447b3d53bdd8de7f7758d22e9817.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Zuse said:

автор думает, что у него дроссель насыщается, а он похоже не насыщается

Вы считаете, что эта чехарда на осциллограмме связана с чем то другим? Может так срабатывает ограничение в источнике питания? Я не иронизирую, я правда хочу понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, MPetrovich said:

Вы считаете, что эта чехарда на осциллограмме связана с чем то другим? Может так срабатывает ограничение в источнике питания? Я не иронизирую, я правда хочу понять...

Может. Надо вторым лучом снять напряжение 12 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот снял 12 В:

 

Питание.jpg

Похоже так и есть. БП мозги компостирует, зараза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, MPetrovich said:

Вот снял 12 В:

 

Питание.jpg

У вас входное проседает и контроллер вырубается по uvlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже на то. Возле верхнего предела тока источника начинаются просадки и контроллер уходит в защиту от пониженного напряжения питания.

У меня UCX843B с порогом от 7В до 8,2В, типовое 7,6В - всё сходится :dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.d277251c3c47dd5e9bc1e68c611bfd08.png

Вообще наобум взял номиналы, не считая делителя выходного напряжения

LT1241- клон UC3845, емнип

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятна работа Sofi-start. Идея, вроде как в том, чтобы запустить контроллер с минимальным к-том ШИМ и постепенно, по мере зарядки ёмкости, вывести на рабочий к-т. Однако, напряжение заряжающейся ёмкости прикладывается к выходу усилителя ошибки, который сам управляет к-том ШИМ по обратной связи. Во время Sofi-start выход усилителя ошибки находится в "низком" состоянии пока не зарядится ёмкость и этим перекрывает выход ШИМа на силовой ключ. Ключ закрыт и на выходе повторяется входное напряжение. Когда ёмкость зарядится, то управляющие импульсы начинают проходить на ключ регулируясь по обратной связи на 2-ю ногу. В чём тогда смысл мягкого старта, если получается всего лишь отложенный старт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, MPetrovich said:

Идея, вроде как в том, чтобы запустить контроллер с минимальным к-том ШИМ

Идея в том, чтобы ограничить ток. Выход усилителя ошибки управляет не к-том ШИМ, а максимальным током - у вас же токовый режим теперь. По мере заряда емкости планка максимального тока постепенно поднимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Zuse said:

Идея в том, чтобы ограничить ток. Выход усилителя ошибки управляет не к-том ШИМ, а максимальным током - у вас же токовый режим теперь. По мере заряда емкости планка максимального тока постепенно поднимается

Если я правильно понимаю, то ограничение тока достигается посредством "запирания" импульсов установкой высокого уровня на входе R триггера-защелки. То есть происходит пропуск (прореживание) импульсов ШИМ на выходе. Так или нет?

И как понять фразу "...у вас же токовый режим теперь"? Теперь токовый режим, а разве он был другим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Zuse said:

Идея в том, чтобы ограничить ток.

Однако, ограничение тока происходит, всё таки, за счёт постепенного увеличения Duty Cycle.

Вот что написано в Application Note U-111 от UNITRODE:

Upon power-up, it is desirable to gradually widen the PWM pulse width starting at zero duty cycle. On PWMs without an internal soft start control, this can be implemented externally with three components. An R/C network is used to provide the time constant to control the I limit input or error amplifier output.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вход надо ещё дроссель, в бортовой сети авто очень много высоковольтных импульсных помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...