Перейти к содержанию
    

2 часа назад, AVI-crak сказал:

2001 год, студент сдаёт диплом на модный тогда Z80

Что-то вы путаете. В 2001м Z80 был уже говном мамонта, а никак не "модным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, jcxz said:

Что-то вы путаете. В 2001м Z80 был уже говном мамонта, а никак не "модным".

Модным был 85-89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2022 в 22:33, Сергей Борщ сказал:

Я так FFSK/GMSK передавал в эфир на очень неспешном F100 и оставалась куча времени на другие задачи.

Частоту как переносили, если не секрет? Битовые интервалы формировали в десятке-другом кГц, а дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык если МК FSK сформировал, то уже и модулировать нечего, осталось перетащить по частоте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

Частоту как переносили, если не секрет? Битовые интервалы формировали в десятке-другом кГц, а дальше?

Не вдавался в подробности. Вроде бы подмешивалось в обратную связь ФАПЧ синтезатора. Мое дело было сформировать огибающую ШИМом. Таймер ШИМа пинал ПДП, ПДП грузил в регистр CCR таймера коэф. заполнения ШИМа из кольцевого буфера огибающей, кольцевой буфер огибающей заполнялся в прерываниях TCIF и HTIF ПДП исходя из битового потока, доставаемого из другого кольцевого буфера. А уже кольцевой буфер битового потока заполнялся "на лету" приложением. То же самое в предыдущей версии делалось (без ПДП) на ATmega8 с тактовой 16 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

Дык если МК FSK сформировал, то уже и модулировать нечего, осталось перетащить по частоте...

  Модулятор обычной голосовой радиостанции. МК генерит модулированный сигнал в звуковой полосе р/ст.; модулятор р/ст переносит частоту в область RF. Обычное решение. Работа через голосовой тракт произвольной р/ст. В далёком 2005м тоже такой радиомодем разрабатывал.

59 минут назад, Сергей Борщ сказал:

ATmega8 с тактовой 16 МГц.

TMS320VC5502 ~220MHz. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FX469 + AT89S52 3.686MHz несравнимо дешевле ;-) и во столько же раз проще (((-8Ж, но 20 лет тому как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Obam сказал:

FX469

И только  FSK 1200, 2400 и 4800. Мой передатчик умел и эти и FFSK и GMSK. Нужна была только передача. И FX469 нифига дешевым не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот припоминается, что весьма "вкусно" по цене было... ну и на фоне-то техасовского практически-DSP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FX469 "на фоне" CC5502 - давно в глубоком пролёте: не найти его уже почти ни у одного продавана. Единственный ценник который сейчас удалось найти =23$. Что почти в 3 раза! дороже цены CC5502 заявленной на сайте TI. Да и в те времена эти модемные чипы были весьма недешёвыми, не надо ля-ля. А CC5502 и сейчас продолжает жить и даже ни разу не NRND.

Это уже не говоря о том, что на CC5502 у меня кроме 1200, 2400 и 4800 бод, работали ещё и 300 бод CPFSK и 9600 бод pi/4 nQPSK передача и приём. Не говоря уже о других сервисных функциях, о которых на дохлом 8-битнике даже мечтать не приходилось.  :laugh3:

И также не говоря о чувствительности, которая также была выше, чем у нашего предыдущего модема на каком-то модемном чипе (может даже FX469). CC5502 выигрывал по всем показателям. Так что после завершения его разработки, мы тогда сняли с производства все свои прочие модемы на готовых модемных чипах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, jcxz сказал:

не найти его уже почти ни у одного продавана.

Справедливости ради - в дигикее 9600 штук. Правда, под именем CMX469A. И да, 23 евро. У нас себестоимость всего передатчика была ниже раза в полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Борщ сказал:

Справедливости ради - в дигикее 9600 штук. Правда, под именем CMX469A. И да, 23 евро. У нас себестоимость всего передатчика была ниже раза в полтора.

Уже примерно около 2007-го, когда мы закончили разработку модема на TMS320VC5502, себестоимость предыдущего модема (на модемном чипе) уже тогда получалась выше. По комплектующим.

Новый модем включал: C5502, I2C-флешка, аудио-кодек (I2S), 2 аудио-трансформатора.

 

ЗЫ: Удивительно, что TMS320VC5502 продолжают производить до сих пор и он даже не NRND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос по синусу но с помощью ШИМа.Есть такое понятие дискретизация сигнала.Что это такое и с чем его едят.И Пишут что она якобы должна быть от 4-12Кгц._это наполнее сигнала низкой частоты ШИМом или я не так понимаю?Ну у меня есть проект правда не мой.И не на stm32 а на AVR.Там частота ШИМа 31Кгц.А как добиться частоты 4 Кгц ШИМ что бы было на выходе 50 гц (через ФНЧ фильтр)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...