Перейти к содержанию
    

нужно чем то заменить MAX13487

Есть  вот такой чип с уникальной функцией - автоматическим управлением направлением работы. Кроме прочего он еще и без приключений работает под линуксом в отличии от тех которым требуется шевелить разрешениями приемника и передатчика. Была когда-то давно подсмотрена схема (во вложении), которая кривовато но работала. С разной степенью кривизны на разных скоростях. Может есть у кого что более свежее и отлаженное? Заранее спасибо

sp485.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спрашивал где их купить! Я знаю и про Промэлектронику и прочих. Мне нужно именно обычный драйвер использовать без автодиректа. И чтобы предупредить следующий вопрос  "Нахрена?" сразу отвечу - Минпромторг так хочет. Только не спрашивайте зачем он этого хочет.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/28/2022 at 7:22 PM, PCBExp said:

сразу отвечу - Минпромторг так хочет

С этого и надо было начинать. Тогда ищи книжку Шевкопляса "Микропроцессорные структуры", вроде, 1986 года издания. Там была схема двунаправленного магистрального усилителя цифровых сигналов с автодетектированием направления передачи. Есть у меня подозрение, что ребята из Максима оттуда черпали вдохновение.

 

Если есть возможность, то переходи на EIA-422, тогда проблем с определением направления передачи не будет. Или CAN, как вариант.

 

Вот, нашёл: Шевкопляс, с.107.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://integral.by/sites/default/files/ILX485R.pdf

https://integral.by/ru/products/ttlsh-seriya-kr-ekr-ekf1533xxxh?product=1551

Я думаю можно сделать автоопределение направления передачи.

Ни один МинПромТорг не докапается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/31/2022 at 2:37 AM, vadimp61 said:

Я думаю можно сделать автоопределение направления передачи.

Сделай и покажи схему. Это и будет замена MAX13487.

 

Подвох в том, что все схемы, в том числе и схема, показанная ТС, являются полным фуфлом. В линии интерфейса EIA-485 для правильной работы должны формироваться 3 состояния, а все эти говно-схемы выдают только 2, поэтому они не работают на больших скоростях и больших длинах, а только в пределах комнаты и небольших скоростях.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2022 в 18:50, tonyk_av сказал:

. . .  Там была схема двунаправленного магистрального усилителя цифровых сигналов с автодетектированием направления передачи.. . .

Да, где-то видел в apNotes схему "репитера" для шины RS485 с использованием 2 D-триггеров.

Если взять конвертер Moxa Transio 53 (RS232/RS485), то автоопределение направления для трансивера реализовано на небольшой PAL, тактируемой от своего кварцаевого генератора 14.xxx MHz

схемотехника Repeater RS485 в google

ps (Ti) Data-rate independent half-duplex repeater design for RS-485  By Thomas Kugelstadt

+ tidu590.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tonyk_av сказал:

Сделай и покажи схему. Это и будет замена MAX13487.

А Вы случайно не "перебарщиваете" с требованиями к советчикам? Может он ещё и часть зарплаты ТС за это получит?

Хотел было Миландр посоветовать, что у нас и, возможно, что у них на складе есть, да сразу расхотелось почему-то :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

k155la3, да, что-то подобное я и предполагал. Если вместо одного из изоляторов поставить МК с его RT и TX, то получится функциональный аналог MAX13487. Понадобится маленькая добавка для блокировки прохождения сигнала приёма при передаче (навскидку, элемент ИЛИ).

On 7/31/2022 at 12:10 PM, tonyk_av said:

схема, показанная ТС, являются полным фуфлом

Возможно, я погорячился. Показанная ТС схема повторяет схему, показанную k155la3. Может, поиграться с задержками, чтобы работало стабильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, tonyk_av сказал:

. . . Может, поиграться с задержками, чтобы работало стабильно? . . . 

В Moxa применено какое-то другое решение (конвертер может работать в двух режимах - автоопределение направления и управление по линии RTS от PC). Схемы у меня нет и на просторах сети тоже ничего не нашел.

Фото платы Moxa Transio 53 (RS232/RS485)

Спойлер

image.thumb.png.5757956841fb9420ee60012b2a81f46d.png

Это было бы малоинтересно, если бы не генератор с частотой f = 14'745'600, тк частота явно выбиралась исходя из

f / 128 = 115200.  

Этот конвертер часто использовали в работе именно в "автоопределяющем" режиме, и нареканий не было.

ps Никаких контроллеров на плате нет, обратная сторона пустая

 

Изменено пользователем k155la3
дополнение ps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/31/2022 at 5:27 PM, k155la3 said:

Никаких контроллеров на плате нет

GAL16V8D- это ПЛИС. И этим всё сказано. Современные технологии производства микросхем позволяют изготавливать встроенные на кристалле генераторы с точностью не хуже 1% во всём диапазоне температур. Возможно, поэтому у МАХ его нет снаружи.

On 7/31/2022 at 5:27 PM, k155la3 said:

В Moxa применено какое-то другое решение

Вероятно. Я гонял 13487 во всём диапазоне скоростей, и он безукоризненно работал. Это была схема повторителя.

image.thumb.png.12eb549882368d131cdaa2ec67ef4ae7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, tonyk_av сказал:

. . . Вероятно. Я гонял 13487 во всём диапазоне скоростей, и он безукоризненно работал. Это была схема повторителя. . . .

В док-ии на MAX13487 упоминается "автомат", те FSM и "в общем" расписан его алгоритм. Возможно ТС этого будет достаточно для его реализации "на-развес" или иным образом.  IMHO Реализация на "автомате"/FSM - если нужна универсальность по скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...