Перейти к содержанию
    

Логирование данных на сервер

On 7/21/2022 at 12:19 PM, Kiwi said:

Использую InfluxDB, хранит данные до месяца бесплатно, можно строить графики.

InfluxDB.JPG

а если нужно больше месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2022 в 12:57, jenya7 сказал:

ICQ очень древний, Jabber я слышу впервые.

Jabber - тоже "древний". Как и mail. И это '+'. Так как значит что протокол устоялся и мала вероятность его изменения. А что будет с Telegram через год-два?

В 21.07.2022 в 12:57, jenya7 сказал:

телеграм сегодня есть у каждого. и телеграм сегодня это серьёзный игрок также как WhatsApp, вряд ли он исчезнет.

Не надо говорить за всех! У меня нет.

Описание протокола на него есть? Протокол открыт? Есть гарантия владельца, что завтра он не поменяет протокол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю сколько, за плату время неограничено, зависит от объема данных наверное. Как вариант, можете скачивать данные скажем CSV один раз в месяц, потом объдините по месяцам все один файл, у меня уже месяца четыре так крутиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2022 в 13:45, Kiwi сказал:

у меня уже месяца четыре так крутиться.

Всего 4 месяца. А не 40 лет. А если завтра этот InfluxDB разорится? Или будет куплен другой конторой, которая прикроет этот сервис? Будете всё переписывать под другой сервис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/21/2022 at 12:44 PM, jcxz said:

Jabber - тоже "древний". Как и mail. И это '+'. Так как значит что протокол устоялся и мала вероятность его изменения. А что будет с Telegram через год-два?

Не надо говорить за всех! У меня нет.

Описание протокола на него есть? Протокол открыт? Есть гарантия владельца, что завтра он не поменяет протокол?

то что я вижу из библиотеки - обращение через HttpServer. на уровне пользователя всё выглядит довольно просто

int main(int argc, char *argv[])
{
	QCoreApplication a(argc, argv);

	TelegramBot bot(TOKEN);

	QObject::connect(&bot, &TelegramBot::messaged, [&bot](const TelegramMessage *message)
	{
		bot.sendMessage(message->chat()->id(), "My first message");
	});

	bot.setWebhook(TelegramBot::createListenServer(3000), NGROK_URL);
	return a.exec();
}

исчезновение таких мастодонтов как телеграм, вотсап, тик-ток, вайбер маловероятно. 

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/21/2022 at 2:49 PM, jcxz said:

А если завтра этот InfluxDB разорится?

On 7/21/2022 at 2:44 PM, jcxz said:

Описание протокола на него есть? Протокол открыт?

Вы по каким-то идеологическим причинам не пытаетесь даже поверхностно разобраться в вопросе, о котором спорите?

 

Quote

InfluxDB is an open source time series database. It has everything you need from a time series platform in a single binary – a multi-tenanted time series database, UI and dashboarding tools, background processing and monitoring agent. All this makes deployment and setup a breeze and easier to secure.

 

Quote

Telegram APIs

We offer two kinds of APIs for developers. The Bot API allows you to easily create programs that use Telegram messages for an interface. The Telegram API and TDLib allow you to build your own customized Telegram clients. You are welcome to use both APIs free of charge.

 

Впрочем, вопрос у меня риторический, можете не отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/21/2022 at 8:49 PM, jcxz said:

 А если завтра этот InfluxDB разорится? Или будет куплен другой конторой, которая прикроет этот сервис? Будете всё переписывать под другой сервис?

В моем конкретном  случае пишется в контору Microsoft Azure,  Вы можете писать в ту контору, которая по Вашему более стабильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/21/2022 at 11:02 AM, jenya7 said:

не. я свой домашний комп выключаю, а на работе лезть на сервер не могу.

спасибо. посмотрю. я собираюсь писать на малике на Qt, место должно хватить.

На малинке можно Яндекс диск через WebDAV. https://habr.com/ru/post/142067/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VladimirG сказал:

На малинке можно Яндекс диск через WebDAV. https://habr.com/ru/post/142067/ 

Я пробовал и у меня на файлах порядка 25 МБ и более начинались проблемы с записью в этот самый davfs. Причём только с Яндексом, что характерно. В чём дело дело я не разобрался, проще было бросить это дело и реализовать то же самое через ssh, который работает не в пример стабильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2022 в 13:49, jcxz сказал:

Всего 4 месяца. А не 40 лет. А если завтра этот InfluxDB разорится? Или будет куплен другой конторой, которая прикроет этот сервис? Будете всё переписывать под другой сервис?

Боюсь если нужно 40 лет да ещё с гарантией то это однозначно не про бесплатный сервис. Я не помню не одного сервиса которому 40 лет. Учитывая что инету примерно столько же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для работ с накоплением и обработкой данных нет более правильного инструмента, чем база данных. К примеру, просто при хранении где-либо даже обычная сортировка или поиск становится проблемой. В противном случае все операции надо реализовывать на стороне клиента, что при большом объеме данных уже проблематично. К примеру, для построения графика "за период" придется каждый раз выкачивать весь объем информации с сервера (?).

Так что стоит рассматривать MySQL итд, Да, хостинг(БД), да, платно. Но преимущества очевидны. Вопрос найти хостинг с приемлемыми условиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2022 в 13:53, jenya7 сказал:

исчезновение таких мастодонтов как телеграм, вотсап, тик-ток, вайбер маловероятно. 

Ну-ну... :biggrin:  Когда-то ICQ тоже был "мастодонтом". И где он теперь? :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/21/2022 at 2:26 PM, jcxz said:

Ну-ну... :biggrin:  Когда-то ICQ тоже был "мастодонтом". И где он теперь? :unknw:

ICQ на месте. И никуда не девалось.

Если вы им не пользуетесь, то это не значит, что его не существует !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/21/2022 at 1:23 PM, k155la3 said:

Для работ с накоплением и обработкой данных нет более правильного инструмента, чем база данных. К примеру, просто при хранении где-либо даже обычная сортировка или поиск становится проблемой. В противном случае все операции надо реализовывать на стороне клиента, что при большом объеме данных уже проблематично. К примеру, для построения графика "за период" придется каждый раз выкачивать весь объем информации с сервера (?).

Так что стоит рассматривать MySQL итд, Да, хостинг, да, платно. Но преимущества очевидны. Вопрос найти хостинг с приемлемыми условиями.

нет. я хочу послать текстовый лог, показания датчиков, статусы, ошибки а уж конечный пользователь может скачать и распарсить данные куда он хочет - хоть в базу данных, хоть в график, я даже могу предоставить апликацию на десктопе как сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2022 в 14:05, esaulenka сказал:

Вы по каким-то идеологическим причинам не пытаетесь даже поверхностно разобраться в вопросе, о котором спорите?

А где вы увидели "спор"? В том что вы отквотили можно заметить знаки '?'. Для непосвящённых - это признак вопроса.

В 21.07.2022 в 14:05, esaulenka сказал:
Цитата

InfluxDB is an open source time series database. It has everything you need from a time series platform in a single binary – a multi-tenanted time series database, UI and dashboarding tools, background processing and monitoring agent. All this makes deployment and setup a breeze and easier to secure.

 

И что...? Что этим хотели сказать-то?

В 21.07.2022 в 14:05, esaulenka сказал:
Цитата

Telegram APIs

We offer two kinds of APIs for developers. The Bot API allows you to easily create programs that use Telegram messages for an interface. The Telegram API and TDLib allow you to build your own customized Telegram clients. You are welcome to use both APIs free of charge.

 

Опять - и что? Что такое "API"? В чём разница между API и "открытым описанием протокола" разницу понимаете? Нет?

В 21.07.2022 в 14:05, esaulenka сказал:

Впрочем, вопрос у меня риторический, можете не отвечать.

По существу есть что сказать? Или вы в своём обычном репертуаре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...