Перейти к содержанию
    

Есть тут спецы по ремонту микроволновок?

Микроволновка LG.  Схемы конкретно на неё нет, но высоковольтная часть (а проблемы с ней) стандартна.

В чем неисправность - либо греет хорошо, либо не греет вообще.  Грешил на магнетрон, поставил заведомо исправны - та же фигня. Старый магнетрон на другой микроволновки работает. Значит проблема оокализуется перед магнетроном.

Включаю - на первичке напряжение есть.  Но не греет. Измерить вольтаж на вторичке нет возможности. 

Звоню трансформатор - первичке 3.5 ом, высоковольтная часть вторичке 290 ом. Ещё одна вторичке - несколько ом. 

Проверяю конденсатор омметром. При подключенрии показывает 5МОм, затем сопротивление растёт. Высоковольтный предохранитель в норме. 

 

В чем проблема? 

 

 P. S. Есть ещё две странности.   На первичке не 220 вольт, а где то 150.

Вторая странность - микроволновка не работает утром и днем, к вечеру оживает. Уж не знаю, есть ли связь, но 3 дня уже подряд так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

 

==Микроволновка плохо греет==

Микроволновая печь использует ЛАМПОВЫЙ генератор излучения, эта лампа - магнетрон. И так уж получается, что эмиссия катода магнетрона очень сильно и нелинейно зависит от питающего напряжения. Поэтому если у вас в сети просело напряжение (с230В например до 195Вольт), то микроволновка будет светить, крутить блюдо но очень плохо греть. При этом часто другая Бытовая техника работает без проблем. Поэтому если у вас плохо греет микроволновка например на даче - проверьте напряжение в сети. Если напряжение часто проваливается то придется покупать стабилизатор.

 

Spoiler

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В микроволновках бывает схема "плавного пуска", которая должна понижать напряжение при запуске на 1-2 секунды. Проверьте, может она у Вас есть и неисправна.

В 14.07.2022 в 13:48, MementoMori сказал:

Старый магнетрон на другой микроволновки работает.

Это в том же доме и в то же время, когда эта не работает? (это к вопросу о проседании напряжения сети).

И вообще, какое напряжение в сети, когда она не работает?

А схема может найтись на внутренней стороне корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чудны дела твои, Господи...
Сколько раз в жизни так получалось - бьёшься над проблемой (обычно технику ремонтирую сам) несколько дней - бестолку. Но стоит только задать вопрос где-нибудь  в сети (в чате, на тематических форумах), мгновенно находишь решение, ещё до того как тебе кто-то ответил.

Оказывается, это не микроволновка выдаёт мало напряжения, это в неё поступает пониженное напряжение. Я на даче живу сейчас. Измерил в сети - та же беда. 

Я у себя нашёл причину - у меня нагреватель душа включён был. Я его отключил и напряжение поднялось  до 190 вольт, а микроволновка стала греть.

Правда 190 вольт и то, что напряжение просаживается всего от 2.5 кВт это ненормально, но это уже совсем другая история. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, MementoMori сказал:

Я его отключил и напряжение поднялось  до 190 вольт, а микроволновка стала греть.

А если его включить - возможно, где-то начнут греться провода. Я бы на всякий случай проверил напряжение на вводе в щиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2022 в 14:38, MementoMori сказал:

Оказывается, это не микроволновка выдаёт мало напряжения, это в неё поступает пониженное напряжение.

В старых правильных книжках, было написано с чего обычно начинается ремонт девайсов, с розетки и сетевой вилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...