Перейти к содержанию
    

Пробило импульсник L6902D

В плате есть понижающий импульсный преобразователь L6902D. Планировалось что он будет понижать с 24 Вольт до 7 Вольт. Схема подключения была взята с eDesign на myST:

Спойлер

image.thumb.png.c797ceedc2846667aedb6d73f54dd10e.png

Итоговая схема:

Спойлер

image.thumb.png.a82355d6a6d52678478e9fdff215ae1a.png

В реальной плате было отклонение- установлена катушка B82477G4154M (у нее последовательный резонанс на 100кГц, импульсник работает на 250кГц) вместо 7447709151. Пару подключений все было норм, импульсник выдавал 6.88 Вольт на нагрузку в виде резистора 82 Ома. На третье подключение пробило Vin на OUT и на выходе всегда 24 Вольта.

Я грешу на катушку- близко ее резонанс. И самое главное на провода- плата подключается к 24 Вольтам через провода длиной 0.5 метра. Подключая/отключая плату за счет индуктивности проводов на входе импульсника могло появится больше допустимых 36 Вольт. Т.е. надо было ставить стабилизатор по входу на 30-36 Вольт.

Прав ли я или дело вообще в чем-то другом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2022 в 19:26, Plain сказал:

Покажите разводку.

Понятно ли будет так:

Спойлер

image.thumb.png.1be564124d5dfef54ca22c6059f31f60.pngimage.thumb.png.50d5da6a9e6237c510ff5f5d43ab14a6.png

 

В 06.07.2022 в 19:26, Plain сказал:

Замените VD1 на SMAJ28A.

Смогу достать только 1.5SMC30A (ЧиД, Воронеж), самый ближайший... но неужели шибануло перенапряжение и штатный супрессор дождался 60 Вольт чтобы начать работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, причина в разводке — расстояния от выводов до силовых конденсаторов и подхватывающего диода неприемлемы — почитайте разделы с требованиями к разводке аналогичных ИС в бумагах других производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2022 в 20:11, Plain сказал:

расстояния от выводов до силовых конденсаторов и подхватывающего диода неприемлемы

От ножки выхода микросхемы до диода VD3 4.5мм, это неприемлемо, вы уверены? Там уменьшить можно на 2 мм? 250кГц и 100мА нагрузки, я напомню. Конденсатору С34 не встать рядом с выходом микросхемы, он после здоровенной индуктивности должен стоять, не считая резистора.

Я знаю что должны быть рядом и, по-моему, они рядом. Как это повлияло на пробив импульсника? 

Читал вот это:

Спойлер

С.В. Абрамов

(Чебоксары, ЧГУ)

 

К ВОПРОСУ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ ИМПУЛЬСНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНЫХ ПОМЕХ

 

загрузить не дали, много весит

 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как влияет близость резонанса катушки на импульсник? Просто больше энергии уходит в тепло или все-таки что-то происходит с режимом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2022 в 20:22, Turgenev сказал:

4.5мм, это неприемлемо, вы уверены?

Повторяю, не я, а читайте требования производителей таких ИС в соответствующих главах их паспортов.

 

В 06.07.2022 в 20:22, Turgenev сказал:

не встать рядом с выходом

Вот как должно быть — соединения общих проводов силовых конденсаторов, подхватывающего диода и ИС — практический ноль миллиметров:

 

bad-624.gif.598a86e012effcf51bbf7ed58b565684.gif

 

В 06.07.2022 в 22:32, Turgenev сказал:

Как влияет близость резонанса катушки на импульсник? Просто больше энергии уходит в тепло или все-таки что-то происходит с режимом?

Межвитковая ёмкость перезаряжается ключом, следовательно, её в тепло, а на работу никак не влияет. И с частотой Вы ошиблись как минимум на порядок, глядя на паспортный график.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2022 в 18:43, Turgenev сказал:

Подключая/отключая плату за счет индуктивности проводов на входе импульсника могло появится больше допустимых 36 Вольт.

 

B978-0-12-385185-7.00001-9.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2022 в 08:54, wim сказал:

Эпически полезная статья!!!

В последнем сравнении в статье они имеют в виду такое подключение, где электролит с керамикой и  другой случай керамика с резистором?

Спойлер

image.thumb.png.2ea7687b5845bb2078b22289df9847a9.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2022 в 10:19, Turgenev сказал:

электролит с керамикой и  другой случай керамика с резистором?

Именно так. Нужно сделать "плохой" конденсатор на входе преобразователя, с большим ESR. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2022 в 07:59, Plain сказал:

Вот как должно быть — соединения общих проводов силовых конденсаторов, подхватывающего диода и ИС — практический ноль миллиметров

Хочется применить ваш совет к реальности. Я перерисовал ваше схематическое изображение для своего случая +- в масштабе. Черные жирные линии это дорожки. Я хотел показать, что не сделать там 0 мм. 

Спойлер

image.thumb.png.49e94c5126a1698649d262312efcb90b.png

Еще раз- я ПОНИМАЮ что обвязка, т.е. элементы участвующие непосредственно в преобразовании, должны быть рядом. Но на сколько? Так можно докопаться до топологов преобразователей серии LTM, у которых все эти элементы внутри (кроме емкостей). Типа в микросхеме можно было поближе разместить диод к стоку ключа и тд. Я, конечно, утрирую. Но какие-то пределы должны быть. Например, частота преобразования, пересчитанная в длину волны в дорожке на конкретной плате или длительность фронта. И если длина дорожки меньше 1/10 этой длины, то никакого влияния оказывать не будет. Это я придумал, но ищу информация типа такой, показывающую закономерность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2022 в 11:09, Turgenev сказал:

ваше схематическое изображение для своего случая

В который раз говорю — это не я, а производители требуют строго такой разводки, в каждой первой вменяемой бумаге.

 

Паразитные индуктивности должны быть ноль, потому что иначе создаются перенапряжения на компонентах — например, в Вашем последнем примере, такое однозначно будет на выводе OUT, потому что анод диода соединён с выводом 7 ИС длинной ниткой, тогда как, для этого входа, –5 В 100 нс — паспортный предел, т.е. далее гарантированно труп. Ну и, всё, что будет лежать рядом с ниткой, идущей от вывода 7 до минуса выходного конденсатора, будет скакать, по причине перезаряда межвитковой ёмкости, включая, апофеоз, и выходной общий провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2022 в 13:21, Plain сказал:

анод диода соединён с выводом 7 ИС длинной ниткой

Уменьшая расстояние анода до 7й ножки микросхемы (GND) увеличится расстояние от катода до выхода микросхемы. Но на пару мм можно уменьшить. Все равно остается вопрос: почему это длинная "нитка", как вы это поняли. Как считаете что столько то мм это длинная нитка? 

Может для выбранных корпусов требуемая длина вообще не достижима.

Кстати, меньше -5 В на земле привело бы к пробиву по 7й ножке с входом или выходом, а она в порядке, КЗ по земле и плюсу питания нет, закорочены между собой вход и выход микросхемы.

 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2022 в 13:43, Turgenev сказал:

почему это длинная "нитка", как вы это поняли

Потому что так нарисовано, и Вы уже доказали, что в точности как же и способны развести, т.е. дорожками 0,2 мм между выводами SOIC, погонный миллиметр которых 1 нГн, а в варианте от производителей (повторяю, который я лишь привёл) подразумевается, что выв.1 соединён с катодом широким проводником порядка 5 мм, погонная индуктивность которого 400 пкГн, тем более, диоду заодно и теплоотвод ведь требуется, а также, всё те же производители категорически исключают разводку силовых контуров под корпусом ИС.

 

В 07.07.2022 в 13:43, Turgenev сказал:

меньше -5 В на земле привело бы к пробиву по 7й ножке с входом или выходом, а она в порядке, КЗ по земле и плюсу питания нет, закорочены между собой вход и выход микросхемы

На Рис.3 паспорта сток транзистора больше ни с чем соединён, однако это упрощение для пользователей — при смене расчётной полярности, вступают в действие паразитные структуры на кристалле, обусловленные технологией.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2022 в 19:32, Plain сказал:

Вы уже доказали, что в точности как же и способны развести

Что вы скажите про такую разводку?

Спойлер

image.thumb.png.6b54d469adf1d7b8670326f1e1245704.pngimage.thumb.png.66c5fbf09507369db7d2483c46794922.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...