Перейти к содержанию
    

Привет! Я работая в одной конторе, в отделе занимающимся разработкой электроники.

Занимаюсь всякой всячиной, интересной и не очень... Неплохо управляюсь с контроллерами...

но НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В АНАЛОГОВОЙ И ЦИФРОВОЙ ТЕХНИКЕ!!!

ПОМОГИТЕ!!! Пробовал читать "Искусство схемотехники" не помогло, посоветуйте хорошую литературу

для дибилов! В том смысле чтоб было разжевано все до последнего резистора!

Заранее благодарю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Я работая в одной конторе, в отделе занимающимся разработкой электроники.

Занимаюсь всякой всячиной, интересной и не очень... Неплохо управляюсь с контроллерами...

но НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В АНАЛОГОВОЙ И ЦИФРОВОЙ ТЕХНИКЕ!!!

ПОМОГИТЕ!!! Пробовал читать "Искусство схемотехники" не помогло, посоветуйте хорошую литературу

для дибилов! В том смысле чтоб было разжевано все до последнего резистора!

Заранее благодарю...

 

Так эту книгу рановато вам, любезнейший!

Это ж не учебник, скорее уж справочник.

 

Аналоговой технике обучаются начиная с 11-12 лет, паяя первый детекторный приемник.

А супер-книга для вас - В.Г. Борисов "Юный радиолюбитель". Там таки-да, разжевано до последнего резистора.

 

А также смотреть побольше схем, разных. Приглядываться. Пытаться понять. Регулярно читать Мурзилку, тьфу, журнал "Радио". Особенно за прошлые годы (начать можно с 80-го).

 

А как же вы управляетесь с контроллерами, ничего не понимая в цифровой технике?

Тогда расскажу вам страшный секрет - никакой такой особой цифровой техники вовсе не существует. На самом деле все в мире электроники - аналоговое. Гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимание аналоговой и цифровой техники - отнюдь не для дебилов. Для его достижения необходимо, прежде всего, перестать называть и считать себя таковым.

Без практики книги, скорее всего, будут бесполезными. Человек, не освоивший азов владения паяльником, никогда не станет хорошим специалистом в данной области, тут я с Gorby вполне согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Я работая в одной конторе, в отделе занимающимся разработкой электроники.

Занимаюсь всякой всячиной, интересной и не очень... Неплохо управляюсь с контроллерами...

но НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В АНАЛОГОВОЙ И ЦИФРОВОЙ ТЕХНИКЕ!!!

ПОМОГИТЕ!!! Пробовал читать "Искусство схемотехники" не помогло, посоветуйте хорошую литературу

для дибилов! В том смысле чтоб было разжевано все до последнего резистора!

Заранее благодарю...

Бред какой-то. Как же можно неплохо управляться с контроллерами, но НИЧЕГО НЕ ПОНИМАТЬ В АНАЛОГОВОЙ И ЦИФРОВОЙ ТЕХНИКЕ!!! ("простите, но как же он работал в очистке?"). :) Если вы программист, то это не значит, что с микроконтроллерами Вы на ТЫ.

Пожалуйста не обижайтесь, а попытайтесь сформулировать Ваши познания грамотно, хотя бы в электротехнике. Исходя из правильного определения будем советовать для лальнейшего изучения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не боюсь показаться занудой: попробуйте "Искусство схемотехники" ещё раз. У него есть особенность: читая его, надо непрерывно работать головой. И, конечно, практика и ещё раз практика, хоть, по нынешним временам, паяльник, ИМХО, не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики вы совсем человека смутили. Для начала Вам надо начать с классической вещи для всей радиотехники, с учебника по линейным цепям, со своей стороны могу посоветовать учебник Лосева "Линейные цепи", (сам учился по нему прямо у самого Лосева). Следующее что необходимо освоить это нелинейные цепи, собственно это и есть база для дальнейшего самообразования, можно конечно пытаться нахватать из разных справочников верхов но без прочного фундамента это практически ничего не даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики вы совсем человека смутили. Для начала Вам надо начать с классической вещи для всей радиотехники, с учебника по линейным цепям, со своей стороны могу посоветовать учебник Лосева "Линейные цепи", (сам учился по нему прямо у самого Лосева). Следующее что необходимо освоить это нелинейные цепи, собственно это и есть база для дальнейшего самообразования, можно конечно пытаться нахватать из разных справочников верхов но без прочного фундамента это практически ничего не даёт.

Лосева "Линейные цепи" не читал, возможно что хороший материал. Но из всех попадавшихся в руки по данной тематике непревзойденным источником считаю: Н.В.Зернов, В.Г.Карпов "Теория радиотехнических цепей", к величайшему сожалению которая так и не попадается в электронном виде в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики вы совсем человека смутили. Для начала Вам надо начать с классической вещи для всей радиотехники, с учебника по линейным цепям, со своей стороны могу посоветовать учебник Лосева "Линейные цепи", (сам учился по нему прямо у самого Лосева). Следующее что необходимо освоить это нелинейные цепи, собственно это и есть база для дальнейшего самообразования, можно конечно пытаться нахватать из разных справочников верхов но без прочного фундамента это практически ничего не даёт.

Лосева "Линейные цепи" не читал, возможно что хороший материал. Но из всех попадавшихся в руки по данной тематике непревзойденным источником считаю: Н.В.Зернов, В.Г.Карпов "Теория радиотехнических цепей", к величайшему сожалению которая так и не попадается в электронном виде в инете.

 

Вы по этим книгам с нуля начинали? Или какой-то опыт до того был?

Вы бы еще курс ТОЭ посоветовали освоить. Хорошая книга - толстая, солидная. Только никак она "чайнику" не поможет. Как сейчас помню метод узловых потенциалов. Но за 15 лет профессиональной деятельности он мне НИ РАЗУ не понадобился. Хотя конечно, понимание необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть хоть базовое понимание, чем резистор отличается от конденсатора порекомендую

Гутников "Интегральная электроника в измерительных устройствах"

Три части - операционники, логика и процессоры, аналого-цифровая техника, книга небольшая, но очень насыщенная.

Разъясняеться на пальцах, но и математический аппарат тоже присутсвует.

По цифре - господа Шило и Бирюков - печатались много.

По аналогу - господа Коломбет и Стародуб "Применение операцинных усилителей"

Все книги издавались на рубеже 80-90-х, так что у букинистов можно найти и совсем задешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цифре - господа Шило и Бирюков - печатались много.

По цифре тогда уж лучше Букреева, ету книгу недаром называли буквареев.

А по поводу базовых знаний они действительно впрямую почти никогда не нужны, но без них многие нужные вещи непонятны, они потому и базовые чтобы на них росла база знаний, во как загнул.

 

По поводу учебника Лосева, это единственный (известый мне) учебник где рассматривается эквивалентность электрических цепей и механических преобразователей. Иногда это пригождается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вы по этим книгам с нуля начинали? Или какой-то опыт до того был?

Вы бы еще курс ТОЭ посоветовали освоить. Хорошая книга - толстая, солидная. Только никак она "чайнику" не поможет. Как сейчас помню метод узловых потенциалов. Но за 15 лет профессиональной деятельности он мне НИ РАЗУ не понадобился. Хотя конечно, понимание необходимо.

Позвольте с вами не согласиться. Курс ТОЭ или РТЦ базируется на понимании школьного курса физики по электричеству. Другое дело, что применяемый в этих книгах математический аппарат усложняет изучение не владеющего этими дисциплинами. В любом обучении существует система последовательности без которой нельзя освоить необходимый предмет. В противном случае если желающему обучаться достаточно популярных знаний, то и достаточно читать популярную литературу (например журнал 'Радио'), но дело в том, что и изучение этих изданий вызывает больше вопросов чем ответов, как и дальнейшая радиотехническая практика при которой многими начинающими начинает грезиться открытие чудо-эффектов в электронике, что случается не так редко даже у нас на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ... Я наверное погорячился, когда сказал, что совсем ничего не понимаю...

Если конкретно, то меня интересует:

-Книга по цифровой технике где описывается работа регистров и подобных элементов (что подал, что получил).

-Что-нибудь доходчивое по транзисторам (несложные схемы включения, усиление...).

-ОУ, АЦП, ЦАП, компараторы (ОУ-схемы включения, ЦАП,АЦП-принципы построения).

-RC-цепи, что делают-знаю, а вот как?

Кстати, с паяльником я обращатся умею.

С нетерпением жду ответов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

-Книга по цифровой технике где описывается работа регистров и подобных элементов (что подал, что получил).

-Что-нибудь доходчивое по транзисторам (несложные схемы включения, усиление...).

-ОУ, АЦП, ЦАП, компараторы (ОУ-схемы включения, ЦАП,АЦП-принципы построения).

-RC-цепи, что делают-знаю, а вот как?

Кстати, с паяльником я обращатся умею.

С нетерпением жду ответов...

Для совсем начинающих всегда рекомендую прочитать книгу:

Шишков Атанас. "Первые шаги в радиоэлектронике". (http://goldbook.ws/modules.php?name=News&file=view&news_id=143) Данную книгу надо бы внести в реестр подфорума 'Электроника для чайников', как - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПРОЧТЕНИЕ!

На этой базе мохно уже читать литературу посерьезней к примеру того же П.Хоровиц, У.Хилл. "Искусство схемотехники", У.Титце и К.Шенк. "Полупроводниковая схемотехника".

В этих книгах объединены все интересующие Вас темы. Но как указывали многие предыдущие товарищи без практического освоения чтение теоретического материала будет ненужным баластом (электроника всеже прикладная наука).

Для продвинутого обучения по ТОЭ и РТЦС - Н.В.Зернов, В.Г.Карпов "Теория радиотехнических цепей".

Этих наименований Вам должно хватить более чем достаточно. Но если прочтение какого либо материала вызывает непонимание можно воспользоваться следующей методикой, берется книга синоним (с таким же материалом другого автора, но оригинального изложения) и читается вновь и т.д. до тех пор пока не наступит озарение. А лучше всего , что непонятно спрашивать у тех, кто понимает данный материал и может разьяснить проблему буквально 'на пальцах'.

 

Желаю успехов,

BVU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ... Я наверное погорячился, когда сказал, что совсем ничего не понимаю...

Если конкретно, то меня интересует:

-Книга по цифровой технике где описывается работа регистров и подобных элементов (что подал, что получил).

-Что-нибудь доходчивое по транзисторам (несложные схемы включения, усиление...).

-ОУ, АЦП, ЦАП, компараторы (ОУ-схемы включения, ЦАП,АЦП-принципы построения).

-RC-цепи, что делают-знаю, а вот как?

Кстати, с паяльником я обращатся умею.

С нетерпением жду ответов...

 

Ну раз с паяльником возится можешь тогда можно и начинать. Поставить себе задачу и решить ее без применения процессоров. Кстати - скачай протеус - паять ниче не надо будет. Хоть и глюкавый но для лаб пойдет.

 

Я знаю парня, который очень хороший спец по контроллерам, но ключ на транзисторе как сделать - не представляет.

 

Книг то мешок. Зайди в книжный и купи себе что нибудь. Или давай вместе сформулируем задачу и попробуем ее вместе решить. Так, возможно проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вы по этим книгам с нуля начинали? Или какой-то опыт до того был?

Вы бы еще курс ТОЭ посоветовали освоить. Хорошая книга - толстая, солидная. Только никак она "чайнику" не поможет. Как сейчас помню метод узловых потенциалов. Но за 15 лет профессиональной деятельности он мне НИ РАЗУ не понадобился. Хотя конечно, понимание необходимо.

Позвольте с вами не согласиться. Курс ТОЭ или РТЦ базируется на понимании школьного курса физики по электричеству. Другое дело, что применяемый в этих книгах математический аппарат усложняет изучение не владеющего этими дисциплинами. В любом обучении существует система последовательности без которой нельзя освоить необходимый предмет. В противном случае если желающему обучаться достаточно популярных знаний, то и достаточно читать популярную литературу (например журнал 'Радио'), но дело в том, что и изучение этих изданий вызывает больше вопросов чем ответов, как и дальнейшая радиотехническая практика при которой многими начинающими начинает грезиться открытие чудо-эффектов в электронике, что случается не так редко даже у нас на форуме.

 

Да я в курсе... :biggrin:

 

Но вот что автор топика пишет

 

-Книга по цифровой технике где описывается работа регистров и подобных элементов (что подал, что получил).

-Что-нибудь доходчивое по транзисторам (несложные схемы включения, усиление...).

-ОУ, АЦП, ЦАП, компараторы (ОУ-схемы включения, ЦАП,АЦП-принципы построения).

-RC-цепи, что делают-знаю, а вот как?

 

Он ищет КНИГУ "по транзисторам". И не подозревает, что нужно прочесть десятки разных книг, полистать сотни схем, пожечь десяток транзисторов и спаять пару десятков приемников и других простых конструкций. Тогда придет понимание.

Просто видал я теоретиков, кто назубок знает, как работает транзистор, кто куда чего инжектирует и кто где неосновным носителем становится. И полный абзац разобраться с номиналами резисторов или рабочую точку посчитать даже для одного каскада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...