Перейти к содержанию
    

Чем руководствоваться при выборе диаметра отверстия на печатной плате?

Добрый день!

Возник вопрос чем (м.б. каким ГОСТом) руководствоваться при выборе диаметра отверстий под выводы элементов на печатной плате? Например диаметр вывода элемента 1 мм. Тогда какой диаметр отверстия должен быть на печатной плате 1,1 мм или 1,15 мм или 1,2 мм?

Изменено пользователем sidy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте спросить у Гугла.

запрос: Выбор диаметра отверстий ПП ОСТ

Первая же ссылка содержит спрошенное (более старый документ)

вторая ссылка- уже более новый документ.

Но это все индивидуально, у Вас запросто может определяться каким-нибудь своим ОСТом или даже требованиями сборщика плат  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. Все производители компонентов указывают рекомендуемый футпринт. Для 1мм, обычно, рекомендуют 1.2мм.

 

Screenshot_415.jpg

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, sidy сказал:

Возник вопрос чем (м.б. каким ГОСТом) руководствоваться при выборе диаметра отверстий под выводы элементов на печатной плате?

IPC-7351, вот, например, https://www.pcblibraries.com/Forum/ipc7351-smd-pth-reference-calculators_topic785.html

PCB_Library_Expert_PTH_Reference_Calculator_8913993.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/23/2022 at 9:19 AM, makc said:

IPC-7351

А сам пробовал пользоваться IPC при создании посадочных мест? Я попробовал в Альтиуме, так он какую-то несуразицу выдаёт, весьма далёкую от футпринтов в мурзилках производителей элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tonyk_av сказал:

А сам пробовал пользоваться IPC при создании посадочных мест? Я попробовал в Альтиуме, так он какую-то несуразицу выдаёт, весьма далёкую от футпринтов в мурзилках производителей элементов.

Во-первых мы с Вами на брудершафт не пили.

Во-вторых я про Альтиум не писал и здесь уже были упоминания о неадекватности его калькулятора. При этом критикуя стандарт Вы почему-то пишете про Альтиум... В чем логика и смысл? Альтиум это признанная эталонная реализация требований данного стандарта? Не думаю. Для меня куда большим эталоном является PCB Footprint Expert Тома Хаушера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руководствоваться IPC-стандартами и допуском на отверстия по ГОСТ Р 53429-2009 (таблице 1). Я использую стандартную формулу по IPC для расчета отверстия - max диаметр вывода +0,2мм, что укладывается в допуск по ГОСТ. Но бывают тонкости. Например, взять те же корпусные дроссели и модули питания производства Александер Электрик. У них подложкой служит плата и в месте выхода выводов из платы образуется мениск. Если устанавливать такой компонент с зазором, то проблем нет. А вот для установки без зазора нужно учитывать этот мениск и увеличивать отверстие. Самое фиговое, что в документации мениск нигде не указан, это можно определить только видя сам компонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...