Перейти к содержанию
    

подходы к согласованию на два возможных импеданса антенны?

Простите за пробелы в образовании. Какие существуют подходы к согласованию антенны на изменяющийся импеданс? Грубо говоря на два значения, на нормальную ее работу, и когда ее схватили рукой? Под один приемник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 гиг. Полоса, сколько получится. Я честно сказать для начала идей не имею. Кроме как рассчитывать на разные хар. моды антенны два разных фидера и соединять тройником, надеясь что второй, не согласованный, просто не будет влиять на прием. но это так, пока только шум в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть смутные подозрения, что это нелинейная (или вообще нерешаемая) задача. А нелинейные и нерешаемые задачи не решаются линейными цепями

 

ЗЫ. Хотя погорячился: решаемая. Имеете коммутируемые цепи согласования и анализатор качества принятого сигнала. От какой согласующей цепи сигнал лучше, ту и подключаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, никакие два кабеля. В радиолюбительской терминологии ... антенный тьюнер вам ближе всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. забыл сказать. антенна же является ректенной. да, тюнер было бы здорово но энергии может не хватить.

V_G, точно. Не только у вас такие подозрения. Но поскольку я в антенных модах не очень хорошо разбираюсь, была надежда что можно было бы найти ответ там. По моей логике "руку" можно рассматривать как тот самый переключатель, нелинейный элемент. После "руки" доминантной может стать другая мода, на которую можно было бы сообразить отдельный фидер. Естественно, это порождает второй вопрос, какой должна быть сама антенна. Вообще, задача наверное ставится уже лет 20 в области RFID, только я за этой областью не следил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласование антенны это антенный тюнер (в простейшем случае LC фильтр 1-го порядка, П-контур).

Подходы к конструкции - зависят от того что хочется получить. Есть кабель снижения или это интегрированная антенна. Автоматическая или ручная комутация, какие мощности и т.д.

Qualcomm для SoC LTE/GSM успешно решил эту проблему

01_rf_front-end.png

6M27F6x350.jpg

антенный тюнер это комутируемый (реле или pin диоды) набор конденсаторов и/или катушек.

У  других менее именитых конкурентов Квалкома в решениях с PA ставят 3-4 конденсатора комутируемых.

Для интегрированных PIFA/Inverted-F антенный тюнер может стоять как на линии от антенны до трансивера, так и быть в составе антенны

figure1_aperture-vs-impedance-tuning_720

figure2_aperture-tuning-component-respon

figure3_removing-resonance_960x600px.png

a-An-antenna-tuning-unit-ATU-incorporate

 

Обратная связь можно или через КСВ-метр (дорого, пафосно) или просто какой-то датчик приближения (в гаджетах плюс минус какой-то датчик на бюджет апарата не влияет)

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/22/2022 at 6:53 AM, Hale said:

да. забыл сказать. антенна же является ректенной. да, тюнер было бы здорово но энергии может не хватить.

V_G, точно. Не только у вас такие подозрения. Но поскольку я в антенных модах не очень хорошо разбираюсь, была надежда что можно было бы найти ответ там. По моей логике "руку" можно рассматривать как тот самый переключатель, нелинейный элемент. После "руки" доминантной может стать другая мода, на которую можно было бы сообразить отдельный фидер. Естественно, это порождает второй вопрос, какой должна быть сама антенна. Вообще, задача наверное ставится уже лет 20 в области RFID, только я за этой областью не следил.

если по мощности влазите то можете попробовать PE64906 для этих частот . 32 значения емкости ,  управление по SPI/    цена разумная , работают в тюнерах на 1ггц отлично.  

On 6/22/2022 at 6:53 AM, Hale said:

да. забыл сказать. антенна же является ректенной. да, тюнер было бы здорово но энергии может не хватить.

V_G, точно. Не только у вас такие подозрения. Но поскольку я в антенных модах не очень хорошо разбираюсь, была надежда что можно было бы найти ответ там. По моей логике "руку" можно рассматривать как тот самый переключатель, нелинейный элемент. После "руки" доминантной может стать другая мода, на которую можно было бы сообразить отдельный фидер. Естественно, это порождает второй вопрос, какой должна быть сама антенна. Вообще, задача наверное ставится уже лет 20 в области RFID, только я за этой областью не следил.

Вы RFID делате? Если да , то важна еще скорость перестройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/23/2022 at 5:07 PM, Hale said:

не совсем. но запитка такая. спасибо большое за подсказки! видимо другого выхода нет.

После покупки ST у AMS  линейки их RFID чипов они выложили достаточно много информации, в том чиисле есть аппнот по тюнеру на трех таких конденсаторах.

Есть так же EVB  с открытыми кодами на Си где реализованно несколько алгоритмов настройки такого тюнера.  Насколько он хорошо работает это второй вопрос но поиграться можете, адаптировать  другие частоты и дизайн так же

думаю проблем не составит. Судя по описанию может согласовывать расхождения  в 3 раза от номинала с лбьм сочетанием активного-реактивного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласование такое можно сделать, но возникает вопрос, а как вы определите, что пользователь взял антенну руками?

 

самый оптимальный вариант - использовать очень широкополосную антенну, которая всегда будет настроена на отличный КСВ при нормальном использовании прибора, и на КСВ чуть хуже, когда антенну берут руками.

как пример такой реализации - BLE и антенны в сотовых. там тоже вариантов тьма как пользователь будет держать телефон и какие чехлы и тд будет вокруг. просто там широкополосные антенны. 

забыл сказать, в любом случае, вам нужно измерять КСВ антенны (S11, импеданс) векторным анализатором или чем-то чтобы видеть на сколько резонансная частота вниз сдвигается. 

может у вас антенна такая, что и делать-то ничего не придется особо... Если КСВ не вылезает за 2 при руке, то норм...

хорошая литература тут:

https://www.ti.com/lit/an/swra726/swra726.pdf 

рисунок 2-5 ваш случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если совсем грубо, то если у вас КСВ меньше трех, то антенный тракт хоть и очень хреново и очень кое-как, но согласован. Чем ближе к 1 - тем меньше потерь на переотражение от неоднородностей частей, которыми согласуется тракт.

 

А вообще если совсем по взрослому, то в LTE/5G передатчиках ставят векторный фазовращатель перед выходными усилителями и направленный ответвитель перед выходом на антенну, вернее дуплексным фильтром При этом сами сигналы, прописанные в стандарте 3GPP содержат в составе сигналы для калибровки всей этой мути.

Видимо для нормальных серийных обеспечить равномерность одновременно и в амплитудной и в фазовой области в полосе 40 МГц на частотах в 1.8...3.5 ГГц не переделывая все на свете под диапазон и полосу  невозможно. Дуплексный фильтр под диапазом, конечно да, меняют но это не заставляет переделывать электронику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, UART said:

https://www.ti.com/lit/an/swra726/swra726.pdf 

рисунок 2-5 ваш случай

Offtop: первый раз вижу, чтоб в зарубежной современной литературе в названии диаграммы Смита использовали еще и фамилию Вольперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cismoll сказал:

современной литературе в названии диаграммы Смита использовали еще и фамилию Вольперта!

это не литература, а статья, в литературе корректоры повнимательнее и первая же догадка об авторстве статьи подтвердилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, cismoll said:

Offtop: первый раз вижу, чтоб в зарубежной современной литературе в названии диаграммы Смита использовали еще и фамилию Вольперта.

Так автор Mikhail Salov :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...