Перейти к содержанию
    

Трансформаторы тяни-толкаем

Добрый день, коллеги!

 

Есть пара одинаковых трансформаторов. Паспорта на них нет. Нужно соединить их как показано на эскизе. Но с первичной обмотки второго трансформатора нужно не 220 В (310 амплитудное), а 100 В (140 амплитудное). Другие трансформаторов нет. Что можно использовать вместо Z несложного? Можно ли подобрать конденсатор, чтобы использовать его как гасящий? Нагрузка на втором трансформаторе на выводах 1,2 будет не потреблять ток не более 20 мА. Я с трансформаторами мало работал. Не хочется использовать непроверенное решение. И городить что-то сложное, типа намотки другой обмотки, подбора иного трансформатора или использовать СИФУ между трансформаторами не хочется. Изделие буквально одноразовое для лаборатории. На рынок не пойдёт, риска напороться у кого-либо на такую залипуху нет)

 

Можно использовать любые обмотки. Обмотку 24 вольта я взял просто для иллюстрации соединения.

Заранее спасибо!

image.thumb.png.faf10ec61c2b96c8423afe728a43975b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать другие обмотки можно? Например 3 и 4.. Как раз можно сварганить делитель на 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2022 at 7:55 PM, MegaVolt said:

Как раз можно сварганить делитель на 2

Мне нужен делитель на 2.2)

220 / 100 = 2.2.

110 На вторичке уже не подходит. Только 100.

On 6/16/2022 at 7:56 PM, Basil13 said:

оединить обмотку 12В первого с обмоткой 24В второго.

Либо тут тайный смысл, либо очень элементарный совет) Посчитайте коэффициент деления. Я понимаю, ещё будут потери КПД, но всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа, прямо 100В а не 110. Ну дык нет проблем, надо у второго включить обмотки 24В и 2.5В последовательно.

Итого будет Uвых = 220*12/(24+2.5) = 99,6В.

Изменено пользователем Basil13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2022 at 8:01 PM, Basil13 said:

Ну дык нет проблем, надо у второго включить обмотки 24В и 2.5В последовательно.

Во! Точно! Всё, мне пора на отдых. Бывает же, элементарного не видишь, и начинаешь изобретать велосипед. Спасибо))

 

On 6/16/2022 at 8:01 PM, Basil13 said:

Аааа, прямо 100В а не 110. Ну дык нет проблем, надо у второго включить обмотки 24В и 2.5В последовательно.

Итого будет Uвых = 220*12/(24+2.5) = 99,6В.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединить 2 тр-ра первичными обмотками последовательно. Вторичными обмотками набрать нужное напряжение, в том числе "минусуя" фазой. 

ps да, 100В на этих тр-рах не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2022 at 9:00 PM, k155la3 said:

в том числе "минусуя" фазой.

В этом случае получается кусок бифилярной намотки, которая будет как кусок резистора: не обладать индуктивным сопротивлением, но рассеивать мощность. Если не ошибаюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 19:46, haker_fox сказал:

В этом случае получается кусок бифилярной намотки, которая будет как кусок резистора: не обладать индуктивным сопротивлением, но рассеивать мощность. Если не ошибаюсь)))

Так понятьней - нет напряжения на R1 - нет тока через R1..., то есть - нет потерь мощности на R1 и на L2 и L3...

1860472110_16-06-2022_232621.thumb.jpg.43c404355dc0ec3954c99895154ac2fa.jpg

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/17/2022 at 12:35 AM, варп said:

Так понятьней - нет напряжения на R1 - нет тока через R1..., то есть - нет потерь мощности на R1 и на L2 и L3...

Не совсем понятнее) У Вас две одинаковых обмотки включены в противофазе. Тока совсем нет. Тепло не рассеивается. А если включить в противофазе две обмотки неодинаковые. Скажем, на 10 и 2 В. То получим результирующие 8 В, но два куска обмоток по 2 вольта будут обычным резистором. Как мне кажется. Простите, проверить в Micro Cap не могу, мне дольше разбираться с моделированием трансформаторов в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2022 в 07:30, haker_fox сказал:

А если включить в противофазе две обмотки неодинаковые. Скажем, на 10 и 2 В. То получим результирующие 8 В, но два куска обмоток по 2 вольта будут обычным резистором.

Понятное дело, что через небольшую дополнительную обмотку будет течь нагрузки, но, учитывая Ваш мизерный ток нагрузки в 20 мА, и мизерное омическое сопротивления "дополнительных" витков провода, потери мощности на них будут ещё смешнее... Для Вашего "одноразового" устройства - вообще не принципиально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/17/2022 at 12:56 PM, варп said:

Для Вашего "одноразового" устройства - вообще не принципиально...

Пожалуй, Вы меня убедили! Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...