Перейти к содержанию
    

Футпринты SMD-мелочевки: размеры по IPC-стандартам

Приветствую!

Неужели нет банальной таблицы с L/N/M-размерами посадочных мест для всяких SMD-резисторов, конденсаторов, дросселей и т.д.
Хотелось бы все футпринты (размеры) в одном месте, а находятся лишь огрызки с отсутствующими некоторыми позициями, типа такого.

Можно ли доверять сгенерированным в Altium-е? Хочу подправить свои библиотеки.

P.S. Попробовал сгенерировать L-модель резистора 0603 в Altium - хрень какая-то, все равно слишком здоровые пады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Arlleex сказал:

Неужели нет банальной таблицы с L/N/M-размерами посадочных мест для всяких SMD-резисторов, конденсаторов, дросселей и т.д.
Хотелось бы все футпринты (размеры) в одном месте, а находятся лишь огрызки с отсутствующими некоторыми позициями, типа такого.

У разных производителей размеры элементов могут различаться, хотя и незначительно. Соответственно посадочные площадки могут быть только условно универсальными.

11 минут назад, Arlleex сказал:

Можно ли доверять сгенерированным в Altium-е? Хочу подправить свои библиотеки.

Чем вас не устроил PCB Footprint Expert? Он есть на FTP, вполне неплохо справляется со своими задачами и по сути является воплощением требований стандарта от известного специалиста в этом вопросе (Тома Хаушера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, makc сказал:

Чем вас не устроил PCB Footprint Expert? Он есть на FTP, вполне неплохо справляется со своими задачами и...

Посмотрю, спасибо. Я просто думал, что эта тропа затоптана по самую пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Arlleex сказал:

Посмотрю, спасибо. Я просто думал, что эта тропа затоптана по самую пыль.

Это не одна тропа, это куча дорожек и очень многие идут своим путём вообще не задумываясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, makc сказал:

Это не одна тропа, это куча дорожек и очень многие идут своим путём вообще не задумываясь.

Скажу, что много лет шел этой самой своей тропой и вполне успешно (девайсы в серийном производстве). Просто подумал, что есть некие документы, которые не одобрят мое творчество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще зависимость от способа монтажа. Для штучного изделия с ручной пайкой, паять smd элементы паяльником на бОльшие площадки проще и быстрее, чем на мелкие. Если площадка практически скрыта под контактом элемента, то можно пропустить брак, когда капля припоя осталась на контакте и не припаялась к площадке. Для печки наверное таких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Arlleex сказал:

Скажу, что много лет шел этой самой своей тропой и вполне успешно (девайсы в серийном производстве).

Обычно если грубых нарушений требований стандарта нет, элементы не слишком мелкие и технолог на производстве понимает, что делает, то всё получается вполне успешно.

26 минут назад, Arlleex сказал:

Просто подумал, что есть некие документы, которые не одобрят мое творчество.

Документам всё равно. Показатель, как вы правильно заметили, %% брака в серии из-за проблем с монтажом или %% отказов при эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/15/2022 at 11:28 AM, Arlleex said:

Можно ли доверять сгенерированным в Altium-е?

Нет нельзя. Я по началу тоже доверял. Но оказалось что на созданный по визарду футпринт 0402 можно без проблем посадить 0603. А 0402 встают в надгробные камни из-за большого количества припоя и большого межцентрового расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, uriy сказал:

Нет нельзя. Я по началу тоже доверял. Но оказалось что на созданный по визарду футпринт 0402 можно без проблем посадить 0603...

Вот да. Тоже попробовать решил - и альтиум нарисовал мне фигню здоровую, куда слона запаять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...