Перейти к содержанию
    

14 минут назад, _3m сказал:

tpadc

gpadc и tpadc  - это большая разница. 1й это "китайский" АЦП с 12битной выборкой, но почему-то только 8 битной точностью)))

референс указан на стр 1171 и равен 1.8В  Видимо китайцы забыли написать о встроенном LDO с 3х вольт. На это указывает строка в даташите - Internal LDOA Output Voltage for Analog Device and IO  - 1.8 В LDO.

второе - это спец. АЦП для резистивной тачпанели, у него референс 3В, на стр 1183 показано.

27 минут назад, _3m сказал:

В A20 и V40 было Vref=AVCC=3V.

Не припомню, чтобы в них был GPADC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где у T113-s3 сигнал FEL ? В User manual он упоминается в описании загрузчика BROM а в распиновке FEL отсутствует. Вопрос в том как вызывать usb загрузчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, _3m сказал:

Вопрос в том как вызывать usb загрузчик.

Ну самое простое, чем я пользуюсь - это сделать невозможным загрузку с како-го либо носителя, в моем случае кнопка блокировки линии spi-flash.

Посмотрел сам, такой ноги здесь нет, есть какая-то странная нога NC 103я, может тут что-то - х.з. И на V3s тоже нет такой ноги, похоже это выведено  только на многоногих БГА процах...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, repstosw сказал:

А кнопезу нажать?

Я уже написал об этом выше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, repstosw сказал:

А кнопезу нажать? :acute:

image.png.d4bf11ff9cca7fd536fd730a5bca6dd7.png image.png.f3e25842a8d5e9d11b5b62b6380068ca.png

Коротить выход процессора MOSI на землю - это здорово! Модно, стильно, молодежно. Кроме того если какой нибудь ушлёпок нажмет на кнопычку S1 во время штатной работы системы то возможно что ubifs в нанд логически развалится потому что mtd сойдет с ума это не считая того что система повиснет по отвалу rootfs. В серию такое ни-ни!

4 часа назад, mantech сказал:

Посмотрел сам, такой ноги здесь нет, есть какая-то странная нога NC 103я, может тут что-то - х.з. И на V3s тоже нет такой ноги, похоже это выведено  только на многоногих БГА процах...

В таблице 4-2 на PC3, PC4, PC5 Ball state = PullUp тогда так на всех остальных Z.

PC4 и PC5 = BOOT-SEL0 и 1. Что такое PC3 раз ему по дефолту PullUp назначили ? Это может быть неспроста потому как у "простолюдинов" Z.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, _3m сказал:

BOOT-SEL0 и 1

А таблицы бут селекта нигде не видать... Может там и расписали это дело?

37 минут назад, _3m сказал:

В серию такое ни-ни!

Такие кнопки ставят внутри корпуса, чтоб юзер к ним не лез)))

ЗЫ. А вообще никогда не даю права юзерам перешивать бут - не их это дело, и мне меньше гемора в виде "кирпичей"...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, _3m said:

Коротить выход процессора MOSI на землю - это здорово! Модно, стильно, молодежно. Кроме того если какой нибудь ушлёпок нажмет на кнопычку S1 во время штатной работы системы то возможно что ubifs в нанд логически развалится потому что mtd сойдет с ума это не считая того что система повиснет по отвалу rootfs. В серию такое ни-ни!

По поводу надёжности такого решения (точнее, её отсутствия) согласен с вами.  Но китайцы так делают на платах Mango Pi MQ-Dual, и я эту кнопу использовал совместно с W25Q16, когда она была не нужна. Кнопа подписана шелкографией - FEL. :bomb: Ничего не отвалилась - главное не переусердствовать. Вдобавок, на каком-то сайте, посвящённом sunxi,  видел тоже самое решение, причём в тексте так и говорилось: return to FEL, press button,...  

image.png.b139a3805289d04be63072f127f6c311.png

А на счёт юзеров, вечно тычущихся ни туда - как mantech написал - убрать кнопу по-дальше.  Или выпаять её.

P.S. На V3s использовал перемычку вместо кнопки. А потом когда надоело - затёр первые  32 байта SPI Flash мусором. Загрузки не будет из-за разрушенной контрольной суммы и заголовка eGON.BT0.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, _3m said:

Что такое PC3 раз ему по дефолту PullUp назначили ? Это может быть неспрост

Кстати, может быть что-то интересное... В zynq7000 например один из битов boot mode совмещен с чипселектом QSPI - PC3 как раз оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mantech сказал:

ЗЫ. А вообще никогда не даю права юзерам перешивать бут - не их это дело, и мне меньше гемора в виде "кирпичей"...

Может проще (и разумнее) поступить, сделав boot безопасно обновляемым?

18 часов назад, repstosw сказал:

А на счёт юзеров, вечно тычущихся ни туда - как mantech написал - убрать кнопу по-дальше.  Или выпаять её.

Когда (и если вдруг) ваш девайс пойдёт в серию, и станет доступен более-менее большому числу юзверей, то такая примитивная защита не спасёт: Достаточно найтись единственному более-менее смышлёному "исследователю", который нароет предназначение не установленных компонентов платы. И выложит их в сеть для других. Понятно, что этот смышлённый скорее всего умён - и не сломает свою плату, но другие которые нагуглят инструкцию в инете будут уже менее смышлёнными.... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jcxz сказал:

Может проще (и разумнее) поступить, сделав boot безопасно обновляемым?

Я человек ленивый в разумных пределах и если это в принципе не нужно, то зачем напрягаться?))

3 часа назад, jcxz сказал:

Достаточно найтись единственному более-менее смышлёному "исследователю"

Для таких умных в инструкции написано, что вмешательство в работу устройства, которое не предусмотрено инструкцией от производителя, делается на свой страх и риск...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/13/2022 at 12:47 PM, mantech said:

Вот вот и я об этом. В моем случае, v3s второго нет, вот и мучаюсь...

У этих аллвиннеров с первым вообще что-то мутное, в старых камнях, А10-А20 был какой-то убогий хост MUSB, а-ля стм-овский с фифо буферами и пр. Но с Н2 и далее переделали в OHCI\EHCI, но т.к. это OTG порт - физика какая-то"левая" все-равно осталась((( Предполагаю, что с режима device корректно не переключается...

 

Тоже присоединюсь к вопросу. Помучался безрезультатно с USB на V3S. Вроде бы, тот единственный USB контроллер EHCI/OHCI может быть подключен к USB PHY битиком OTGCTL_ROUTE_MUSB (1<<0) в регистре REG_PHY_OTGCTL, и вроде бы этот REG_PHY_OTGCTL имеет смещение 0x20 от адреса SUNXI_USBPHY_BASE, но вот достоверно узнать адрес SUNXI_USBPHY_BASE для V3S мне не удалось, пока у меня он записан как 0x01C19400, "но это неточно" (((
Попытки запуска того, что понаписал на базе emUSBHOST не увенчались успехом. При втыкании USB флешки, на ней начинает периодически мигать лампа обращения к ней, но никаких признаков что контроллер усб ее видит, нет.
Сделаю еще попытку добавив рецепт из этой темы , а именно включение UTMI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alex66 сказал:

Тоже присоединюсь к вопросу.

Усб хост на v3s совместно с Генадием (GenaSPB) уже давно запустили, правда только EHCI, надо доделывать и OHCI, но пока у меня серьезный проект еще на месяц, как минимум, поэтому если есть желание можете позаниматься самостоятельно)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/28/2022 at 6:42 PM, mantech said:

Усб хост на v3s совместно с Генадием (GenaSPB) уже давно запустили, правда только EHCI, надо доделывать и OHCI, но пока у меня серьезный проект еще на месяц, как минимум, поэтому если есть желание можете позаниматься самостоятельно)))

 

 

Можете поделиться сведениями об инициализации железа V3S для EHCI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, alex66 сказал:

Можете поделиться сведениями об инициализации железа V3S для EHCI?

Как руки дойдут, пока занят сильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...