Перейти к содержанию
    

Пояснение климатических исполнений для оборудования в РФ

Вводные: есть промышленный контроллер (CPU, LAN, GSM) на компонентах уровня industrial (-40С), корпус IP30, платы лакированы, режим работы 24/7. Успешно поставляется в составе климатического шкафа с другим оборудованием. Руководство хочет расширить область применения контроллера и поставлять его в формате для установки в любой шкаф по всей территории РФ. Переделывать контроллер нельзя, надо какими-то внешними средствами его довести до состояния пригодного для установки в любом шкафу на улице. Поспрашивали у потенциальных потребителей какие шкафы используются, оказалось что совершенно разные, у некоторых даже дверь не закрывается. 

Сейчас рабочей версией является установка промышленного контроллера в стандартный корпус IP65 из поликарбоната, подключение проводов через гермовводы, в корпусе пакет силикагеля. 

Стал изучать ГОСТ на предмет климатических исполнений, понимать к чему готовиться. Получается что исполнений будет 2, а именно УХЛ-2 (от -60С до +40С) и ОМ (от -40С до +45С, + морской климат для прибрежных зон). Возможно оба исполнения для унификации будут объединены, но пока для удобства рассматриваем разные.

При изучении требований и испытаний ГОСТ появились следующие вопросы на которые не понятны. Просьба помочь.

1. Для климатического исполнения УХЛ-2 проблем с максимальной температурой нет, а вот с -60С уже интересно. Внутрь корпуса будет установлена грелка. Но как быть если при -60С выключат внешнее питание контроллера и соответственно грелки, в худшем случае все промерзнет до -60С и формально у всех компонентов контроллера (почти у всех) будет выход температуры хранения за разрешенный диапазон. То есть устройство как бы не выдерживает -60С или можно прикрыться записью вида "УХЛ-2*, где *- при наличии бесперебойного внешнего питания, иначе только до -40С".

2. В ГОСТе описаны методики для проверки климатических исполнений, в том числе на воздействие температуры, нигде не нашел указания что оборудование проверяется в выключенном состоянии. То есть грелка от внешнего питания позволит пройти испытания на -60С. Или я чего-то не понял про испытания?

3. Для климатического исполнения ОМ-2 появляется требование к стойкости соляного тумана. Ни разу с ним не сталкивался. Вроде бы внешний пластиковый корпус IP65 полностью защитит промышленный контроллер от соляного тумана, а вот внешний металлический крепеж надо будет заменить на нержавейку/алюминий/титан. Вроде бы обычные оцинкованные винты не выдержат или выдержат винты из ближайшего хозмага? Никелированное покрытие выдерживает соляной туман? 

 

Изменено пользователем Ирискин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2022 в 16:11, Ирискин сказал:

нигде не нашел указания что оборудование проверяется в выключенном состоянии.

Как вы проверите изделие в выключенном состоянии? Охлаждаете в выключенном состоянии, затем включаете и сразу проверяете, пока оно не успело само прогреться, если требуется по ТЗ его незамедлительное функционирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...