Перейти к содержанию
    

Какую топологию выбрать, чтобы изменить дифф составляющие всех парных комбинаций нескольких сигналов?

14 minutes ago, тау said:

последовательную оцифровку 5 раз по 3 пары с накоплением, если сигнал не меняется от раза к разу

Спасибо большое, тау, за совет!

Я тоже, дуя на воду, склоняюсь к такой же мысли. Теоретически я сейчас могу развести несколько вариантов - отдельно оциифровывать каждый канал, отдельно 5 раз по 3 пары через коммутаторы, в общую кучу через ИУ все дифф-пары сразу, но черт, все это и время, и компоненты, и время на программирование и отладку. Если сделать все вместе, то, оценчно я провожусь с этими экспериментами может быть 3-4 месяца (15МСемплов на канал на 16 битах - это тоже не очень мало, что вот так сразу все летит в цифре), и сейчас хочется не сделать грубых ошибок. Пусть даже я сделаю на пробу два альтернативных варианта, но, по возможности только два, чтобы не увязнуть в этой отладке на очень долгое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, тау said:

вот это условие очень неприятное.  Я бы подумал о балунах с синфазным дросселем в дополнение , для преобразования дифф сигналов 

Очень удобны малогабаритные трансформаторы для Ethernet для подобных целей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, iiv сказал:

не понятно сформулировал входные данные

Как я понял, есть 6 практически одинаковых сигналов 1:1 суммы 3 МГц и 100 МГц, но не понятно, буферированы ли они. В любом случае, чтобы избавиться от синфазного, требуется строго стереотипная схема — например, 6 буферов и 1 инвертор среднего, далее 6 сумматоров 1:1, 6 ФЛЧ на ОУ и 6 синхронных АЦП — тогда ФЛЧ будут давить лишь остаток синфазного, равный фазовому сдвигу между буферами и инвертором, т.е. устранимому на определённой частоте, и разбросу резисторов, который можно устранить калибровкой, сделав составными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2022 в 11:22, iiv сказал:

высокочастотные составляющие (20-30МГц), и они существенно (в десятки раз) ярче основного сигнала, но они все совершенно одинаковы у всех входных 6-ти сигналов и меня не интересуют.

а от куда они берутся? если наводка - может сделать еще один канал только без полезного сигнала (без датчика), буферизировать и вычитать из основных каналов; если синфазная помеха между датчиками и оцифровщиком - поставить усилители (с дифвыходом) на стороне датчиков со своим отдельным питанием, т.е. обеспечить ноль синфазного и уже усиленный сигнал передавать на оцифровщик

В 07.06.2022 в 12:59, НЕХ сказал:

Очень удобны малогабаритные трансформаторы для Ethernet для подобных целей

При этом стоит следить чтобы они не ушли в насыщение? - сигналы сравнительно низкочастотные

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо HEX, Plain, vervs, Plain, большое, за ответы и важныке комментарии!

 

On 6/7/2022 at 9:59 AM, НЕХ said:

Очень удобны малогабаритные трансформаторы для Ethernet для подобных целей

верно, спасибо, я кстати, тоже думал про то, что помеху на 100МГц именно такой конструкцией давить.

 

On 6/7/2022 at 1:14 PM, vervs said:

а от куда они берутся? если наводка - может сделать еще один канал только без полезного сигнала (без датчика),

Есть немного внешних помех, как я понимаю, во всех диапазонах, но их не много и я на них забил, так как они хорошо убираются численными методами.

То, что около 100МГц - это источники возбуждения, их много и они очень не тривиально влияют на сами приемники, которые создают эти 6 сигналов. На самом деле у меня несколько групп по 6 и по 2 сигналов, и реально получается, что входных данных реально много, оцифровывая на 15МС/с суммарно получается около гигабайта в секунду.

Сделать точный референц для каждого сигнала довольно сложно, те помехи, что на 20МГц+, хоть и имеют одинаковую частоту, плохо скоррелированы по фазе друг с другом. А вот сигналы на 2-3МГц, не только раскоррелированы по фазе, но могут очень слегка отличаться по частоте, и я как раз пытаюсь словить это отличие. Отличие в тысячи раз, фактически - константа или медленно меняющаяся функция за одино измерение

On 6/7/2022 at 10:34 AM, Plain said:

но не понятно, буферированы ли они

Я полный стояночный тормоз и не понимаю что это означает. Пожалуйста, поясните! Правильно ли я понимаю, что это, например, если сигнал пропущен через повторитель на ОУ? Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то стандартные микросхемы для такой буферизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 17:47, iiv сказал:

есть ли какие-то стандартные микросхемы

В эпоху ЭЛТ были видеобуферы под местной ОС, т.е. компенсированные эмиттерные повторители, обычно три в одном корпусе, задержка была пикосекунды, однако теперь не понятно, о чём мы тут говорили, из-за данного противоречия:

 

В 03.06.2022 в 09:22, iiv сказал:

высокочастотные составляющие (20-30МГц) ... они все совершенно одинаковы

В 07.06.2022 в 17:47, iiv сказал:

помехи, что на 20МГц+, хоть и имеют одинаковую частоту, плохо скоррелированы по фазе друг с другом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спачибо большое, Plain, за важный комментарий!

 

И там и там я имел ввиду что частота одна и та же с точностью до сотой процента. Фаза да -  отличается.

Так как съем происходит только сотни периодов, можно сказать, что частота совпадает.

На самом деле мне как раз эта разбалансировка и интересна. Высокочастотная (20МГц+) составляющая у меня регулируется аппаратно и теоретически я могу даже точно предсказать и точную частоту и фазу, хотя это довольно сложно.  а то, что на 2МГц разбалансируется - определяется свойством среды, что я анализирую и мне это хочется максимально точно измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...