Перейти к содержанию
    

AVR + батарейное питание

Доброго времени суток.

 

Собственно интересует реальный опыт применения AVR с батарейками. Имеется ввиду ~99% времени в PowerDown режиме с просыпанием по сторожевому таймеру, выполнении каких-нибудь действий и опять сон. Поделитесь информацией кто делал.

Например "Mega8 1MHz" + "3 алкалиновых батарейки AA" = "X часов"

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня плохой опыт (плохой результат) в этом вопросе. Как-то делал схемку на tiny28 и датчиком движения (собственного изготовления). Расчитывал что проц будет просыпаться несколько раз в секунду и анализировать изменения на датчике. Проц работал на внутреннем RC-генераторе 1МГц. Так вот, хотя в полном PowerDown'е проц потребляет пару-тройку микроампер, но в моём режиме потребление поднималось до сотни микроампер. Иногда до пары сотен. Это связано с медленным выходом из спячки и запуском генератора. Вобщем даже на максимуме вачдога (2 секунды) потребление не опускалось ниже 50-70 мка. Для проверки сделал то же самое на 90S1200. Почти аналогичный результат. Вобщем я разочаровался и сделал схему по-другому.

 

Хотя с тремя алкалиновыми батарейками (у которых средняя ёмкость 3500 ма/ч) при потреблении тока в 100 мка вам их хватит на 4 года работы.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал на tyny2313 подобное устройство. т.е. ~99% времени в PowerDown режиме с просыпанием по сторожевому таймеру. просыпалась девайсина ненадолго (буквально выполнить команд 30), и потом спокойненько засыпала. Работало(еще работает) это счастье от 3-х пальчиковых батареек(алкалайновых). Нижний порог напряжений по мойму до 1.8В (впрочем щас непомню может2,7). Контроллер в рабочем режиме работает от внутреннего кварца 8МГц.

Что удобного оказалось в tiny, то что time WDR можно устанавливать до 8сек! (в s2313 до2сек.) За месяц питание просело примерно на 10%.Потребление буквально единицы микроампер. В даташите на контроллер почитайте на счет оптимизации по питанию в power down режиме (отключить компаратор и т.д.).

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть такого результата в том, что забыли сделать минимальное время старта - т.е. запрограммировать фузы соответствующим образом. Например, для М8 надо:

CKSEL=1;

SUT=0;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rst7

Если это вы мне, то довожу до вашего сведения, что этих фьюзов нет ни у tiny28, ни у 90s1200, ни у многих других АВРов. А на меге8 я не хотел делать (хотя корпуса одинаковые - TQFP-32) потому, что она от 2.7 вольт, а тини - от 1.8 вольт, то есть от двух батареек даже полностью разряженных работала.

 

-----------------

Забыл указать. В PowerDown проц потреблял 2-3 мка при выключенном вачдоге. При включенном же ~10 мка.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rst7

Если это вы мне, то довожу до вашего сведения, что этих фьюзов нет ни у tiny28, ни у 90s1200, ни у многих других АВРов. А на меге8 я не хотел делать (хотя корпуса одинаковые - TQFP-32) потому, что она от 2.7 вольт, а тини - от 1.8 вольт, то есть от двух батареек даже полностью разряженных работала.

 

-----------------

Забыл указать. В PowerDown проц потреблял 2-3 мка при выключенном вачдоге. При включенном же ~10 мка.

 

Мда, у меня пост малость некорректным вышел. Пардон.

 

Я хотел обрисовать корни проблемы и метод решения на М8. Я знаю, что 90S и старые Tiny не имели таких фузов, однако, человек, который спрашивает, как сделать, может и не догадаться, что такие фузы есть на новых процах. Собственно, такую ситуацию и хотел предупредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например "Mega8 1MHz" + "3 алкалиновых батарейки AA" = "X часов"

Обратите особое внимание на раздел ДШ Typical Characteristics, где можно отследить, что в пульсирующем режиме (SLEEP - WORK - SLEEP - WORK ...) чем выше тактовая частота тем выше КПД, потому что производная роста потребления с ростом тактовой частоты относится приблизительно как 1/2 к производной роста производительности МК.

 

немного на эту тему говорили здесь:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=16105

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал на tyny2313 сервисные ПДУ для TV , два элемента по 1,5 вольта. Даже не ставил тумблер по питанию.Просто припаял батарейки .Потребляет в Power Down меньше 1 мка.Пошел второй год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал на tyny2313 сервисные ПДУ для TV , два элемента по 1,5 вольта. Даже не ставил тумблер по питанию.Просто припаял батарейки .Потребляет в Power Down меньше 1 мка.Пошел второй год.

Угу.

1. У Вас не задействован вачдог. Поэтому проц всё время спит (до нажатия кнопки) и сам вачдог не потребляет.

2. Потребляет 1 мка пока спит. А среднее потребление тока (с учётом рабочего режима проца) Вы не привели. Хотя для устройства как ПДУ это определить сложно.

 

В данном же примере ситуация всё-таки другая. И потребление будет нааамного выше.

________________________

У меня кстати тоже схема работала от двух АА-батареек. В окончательном варианте я тоже отказался от вачдога. А схема была забавная. На тини28, на котором же был сделан импульсный повышающий стабилизатор. Схема управляла 8-мью синими светодиодами. То есть, после просыпания она раскачивала своё питание с 1,8..3 вольт до стабильных 3,6 вольт. В итоге светодиоды всегда горели со стабильным током. А батарея "высасывалась" на 110%. Схема работала даже когда под нагрузкой (горящих светиках) на обоих батареях в сумме было меньше вольта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправьте, если я не прав. Время выхода из power-down/power-save если процессор работает от внутренней RC-цепочки, всегда равно 6 тактам. Дополнительная задержка (фьюз SUT) влияет только на время старта после сброса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем конструктивно ответившим!

 

Из всего вышесказанного делаю вывод, что для продления жизни устройства с AVR и батарейкой необходимо выполнить условия:

- Минимальное время пробуждения из выключенного режима (копать CKSEL-ы и SUT-ы если они есть).

- Максимально возможная частота генератора (RC или кварц) для работы в активном режиме (для повышения КПД).

- По возможности отказаться о ВочДога в пользу часового кварца 32768Гц (если есть возможность).

- Выключать все что можно и в данный момент не нужно, а включать только по мере надобности.

 

Если где-то ошибся или что-то пропустил поправьте пожалуйста.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем конструктивно ответившим!

 

Из всего вышесказанного делаю вывод, что для продления жизни устройства с AVR и батарейкой необходимо выполнить условия:

- Минимальное время пробуждения из выключенного режима (копать CKSEL-ы и SUT-ы если они есть).

 

Это да.

 

- Максимально возможная частота генератора (RC или кварц) для работы в активном режиме (для повышения КПД).

 

Никаких кварцей - слишком долго раскачиваются.

 

- По возможности отказаться о ВочДога в пользу часового кварца 32768Гц (если есть возможность).

 

В принципе - почти одинаково, что WDT, что таймер в асинхронном режиме (с часовым кварцем), а вот лишние 10-15 мкА BOD имеет смысл убрать - заменить его например на внешний Microchip'овский, там есть дешевые и жрут ~1мкА.

 

- Выключать все что можно и в данный момент не нужно, а включать только по мере надобности.

 

И не забывать, что при сбросе (от WDT в том числе), аналоговый компаратор ВКЛЮЧАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ!

 

Если где-то ошибся или что-то пропустил поправьте пожалуйста.

 

Спасибо.

 

Пожалуйста ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всей видимости энергопотребление самой схемы очень маленькое, то имеет смысл задуматься о сроке службы самих батарей (источников энергии), т.к. в большинстве случаев годность их с момента изготовления около 5-и лет (алкалаин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за комментарии и замечания :cheers:.

Итак резюмирую. Для наиболее продолжительной работы AVR в пульсирующем режиме (~99% спим - просыпаемся, работаем - опать спим) с батарейным питанием необходимо соблюсти следующие условия.

 

Обязательные условия:

- Минимальное время пробуждения из выключенного режима (копать CKSEL-ы и SUT-ы если они есть).

- Отказ от использования внешнего кварца в пользу внутреннего RC генератора для работы в активном режиме (из-за долгого запуска кварца).

- Максимально возможная частота внутреннего RC генератора для работы в активном режиме (для повышения КПД).

- WDT или часовой кварц(32768Гц) для генерации пробуждающего прерывания.

- Выключать все что можно и в данный момент не нужно, а включать только по мере надобности(ОЧЕНЬ внимательно рыть DataSheet).

 

Очень желательные условия:

- Вместо внутреннего BOD(10-15 мкА) использовать внешний супервизор(например от Microchip(~1мкА)).

- Использовать по возможности недавно изготовленные элементы питания(не старше одного года).

 

Опять же замечаниям и исправлениям буду рад.

 

А теперь задача усложняется :blink::

В редкие моменты бодрствования необходимо использовать внутренний АЦП(для замера напряжения батарей и сигнала с внешнего датчика температуры).

С датчиком температуры проблем нет - при пробуждении на него подается питание, перед засыпанием питание снимается. А вот для АЦП нужно время на преобразование. Я вижу использование АЦП так:

Проснулись - запустили АЦП на преобразование с генерацией прерывания по завершению(в прерывании сохранили результат) - считаем предыдущее значение результата - засыпаем.

 

Правильно ли я мыслю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я мыслю?

Да вроде бы все верно мыслите ;>

можно правда внести еще одно небольшое изменение:

вместо внутреннего RC использовать внешний (RC цепочка на XT1) настроенный на максимально возможную для чипа частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...