Перейти к содержанию
    

Переключатель отрицательных напряжений

Добрый день. Необходимо переключать отрицательное напряжение на затворе GaN транзистора с -5 Вольт на -2 Вольта с периодом 1мс и скоростью нарастания/спада фронтов не более 500нс. Ток потреблений до 10мА. Управляющий сигнал 3.3В логика, где "1" -2 Вольта, "0"-5 Вольт. В интернете и в частности на этом форуме куча схем. Воспользуюсь схемой из такой темы:

Скрытый текст

Схема.jpg

Но мне необходимо, чтобы на затворе при включении схемы висело -5 Вольт, а при подаче "1" подавалось -2 Вольта. 

 Замоделил в протеусе- работает, правда с инверсией пока (при нажатии кнопки, т.е. при подаче "1" на затворе появляется -5 Вольт):

Скрытый текст

1.thumb.PNG.1c2398ae844ec7c5e432664dc3b92331.PNG

Зачем используют биполярный транзистор?

Мне уже отвечали- для того чтобы перенести управляющий сигнал с положительных напряжений на отрицательные. Я не понимаю смысл. Без биполярного транзистора при подаче "1" напряжение затвор-исток становится равным 8.3 Вольта, что достаточно для открытия транзистора. Ток от затвора к истоку ограничен на достаточном уровне резистором R8. Управляющий сигнал не сможет быстро накачать емкость затвора, как, например, при использовании внешнего драйвера, но с применением биполярного транзистора ситуация сильно не изменится.

UDP: ДОШЛО. Ставят биполярник чтобы -5 Вольт не залетело в цепь управления

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что вопрос не про это, но почему бы не взять готовый ключ серии ADG (у которых есть отрицательное питание) и не коммутировать им нужные вам напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Turgenev сказал:

-5 Вольт, а при подаче "1" подавалось -2 Вольта

 

bad-612.thumb.gif.955029059536d9771e1934fbce068eaf.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Y.Kolmakov сказал:

Я понимаю что вопрос не про это, но почему бы не взять готовый ключ серии ADG (у которых есть отрицательное питание) и не коммутировать им нужные вам напряжения.

Не знал про такие. Изучил ДШ, даже слишком хорошо подходит, я правильно понимаю схему подключения? 

Скрытый текст

image.thumb.png.7839962d2d926bad15929c3f6ff7e514.png

 

2 часа назад, Plain сказал:

 

bad-612.thumb.gif.955029059536d9771e1934fbce068eaf.gif

Интересно, буду пробовать, моделить. Спасибо за вариант.

А на счет моей схемы не подскажите? Хочу ее усовершенствовать, чтобы использовать только одно отрицательное напряжение. (при нажатии на кнопку начинает работать делитель и -5 Вольт делится до -2 Вольт и ЕСТЕСТВЕННО надо по входу поставить биполярник)

Скрытый текст

1342366901_.PNG.8ef8102d77e58d6cc64019dc9c3b2de9.PNG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Turgenev said:

Не знал про такие. Изучил ДШ, даже слишком хорошо подходит, я правильно понимаю схему подключения? 

Я на Vdd подал бы +5в. Все таки по спецификации там обычно +/-5В и чем больше размах питания тем меньше внутреннее сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Plain сказал:

 

bad-612.thumb.gif.955029059536d9771e1934fbce068eaf.gif

Собрал в протеусе, въехал в принцип работы. Если я правильно понял, то в схеме 2 инвертирующих усилителя и инвертирующий сумматор. -12 Вольт для меня многовато, но это все легко решается пересчетом резисторов в цепях усилителей. Интересно стало:

1) Емкости по 2 пФ в цепях обратной связи обеспечивают устойчивость усилителей, а как он считаются или как вы их выбирали?

2) Назначение резистора R6- ограничение выходного тока ОУ до 20 мА при -2В выходного напряжения?

3) А какие преимущества у этой схемы перед схемой на биполярнике и полевике? Она простая и в тоже время обеспечивает все параметры, просто интересно есть ли преимущества использования ОУ. 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Turgenev сказал:

-12 Вольт для меня многовато, но это все легко решается пересчетом резисторов в цепях усилителей

К данной цепи не подключён ни один резистор, почитайте теорию ОУ.

 

17 минут назад, Turgenev сказал:

2 пФ в цепях обратной связи ... как вы их выбирали?

AN148fa - Does your op amp oscillate.pdf

 

25 минут назад, Turgenev сказал:

Назначение резистора R6- ограничение выходного тока ОУ до 20 мА при -2В выходного напряжения?

https://www.google.ru/search?q=op+amp+capacitive+load+compensation

 

30 минут назад, Turgenev сказал:

какие преимущества у этой схемы перед схемой на биполярнике и полевике? Она простая и в тоже время обеспечивает все параметры

Тогда к чему эта тема? Покажите нам, как однотактный усилитель симметрично перезаряжает ёмкость затвора с указанными Вами быстродействием и потреблением, и между указанными Вами напряжениями, которые оба не равны указанному вами напряжению питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25.05.2022 в 15:11, Plain сказал:

К данной цепи не подключён ни один резистор, почитайте теорию ОУ.

Действительно, ошибся. 

Замоделил в протеусе, есть вопрос.

Если в вашей схеме изменить питание с -12 Вольт на -6 Вольт, то выход будет не -5 Вольт, а больше на 1-1,5 Вольта из-за параметра OUTPUT SWING? Который у LT1361 при питании +-5В как раз на 1-1,5 Вольта меньше размаха питания.

Спасибо за информацию, очень полезно, изучаю.

25.05.2022 в 15:11, Plain сказал:

Тогда к чему эта тема?

Забыл что выход операционника представлен 2х-тактной схемой, а в моем случае это действительно преимущество. Вот и все, поэтому и спросил. Спасибо, что указали на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание по-прежнему не озвучено, но никакие ОУ не предназначены для работы без запаса по питанию. Вот работа редкого RRIO ОУ, который сверхбыстро выходит из насыщения — в подавляющем большинстве, они лежат там неприлично долго:

 

bad-614.thumb.gif.90de432b6268c9b1178caf87234f38b8.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Plain сказал:

Питание по-прежнему не озвучено, но никакие ОУ не предназначены для работы без запаса по питанию.

К схеме вообще вопросов нет, спросил чтобы понимать принципы работы, не все же время будет возможность у кого-то спрашивать)) У меня есть запас по питанию- от 28 Вольт питается MAX17580, а от него ADP7182. Запас в 2 Вольта точно будет.

14 часов назад, Plain сказал:

Вот работа редкого RRIO ОУ, который сверхбыстро выходит из насыщения

В смысле сверхбыстро при напряжении питания приблизительно равному напряжению выхода ОУ? А то фронты переходных процессов осциллограмм, приведенных вами для LTC6247 и LT1361 приблизительно одинаковы, отличие в питании. А так интересный ОУ, обязательно запомню его и тип таких операционников, все же очень полезная особенность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2022 в 14:41, Plain сказал:

bad-612.thumb.gif.955029059536d9771e1934fbce068eaf.gif

Немного изменил вашу схему под необходимые мне требования. Получил всплеск до +0.7 Вольт при включении +5-вольтового стабилизатора. Специально сделал так, чтобы источник положительного напряжения включался позже, чем отрицательного, потому что +2 Вольта пробьют затвор транзистора с которым используется эта схема. Эту проблему решит диод Шоттки, который ограничит напряжение на затворе до напряжения падения на диоде. Но даже при +0.3 Вольт транзистор будет потреблять оооочень много энергии в холостую. Можно ли как-то обойти этот всплеск не затягивая фронты переключаемого сигнала увеличением емкости/индуктивности?

Спойлер

image.thumb.png.c3ec397bbf168aa75d324ca7030b123c.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая тема, может кто делал, посоветуйте решение. Затворная емкость 1000pF, в усилительном режиме смещение на затворе до +5V...7V. Затвор допускает +/-20V. Хочу быстро "закрыть" 10...100нС подав быстро -5V. Смещение (до +5V...7V) задаю цапом, защита выхода цапа от -5V быстрый диод шотки. Закрываю пульсом +3.3V/0V логика. c +5V до -5V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. питания есть и одно из них регулируемое — чем не устраивает любой драйвер затвора от них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смещение на затвор подается цапом только. Питание тр. 30V. Драйвер затвора не устраивает, тк. еще нужен как лин. усилитель на полевике, но не высокочастотка. Да есть цапы c выходом +/-5V, ну или доп ОУ. Но может есть и др. варианты. Нужно быстро закрыть затвор -5-ю, как вариант защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...