Перейти к содержанию
    

Не могу войти на aliexpress из России

46 минут назад, aleksandr-zh сказал:

Некий хитрый инженер придумал переделывать приборы учета реализованной эл.энергии (счетчики): добавлял в программу возможность "остановки" учета (я слышал про некий сигнал в силовой сети: коробочку втыкаешь около счётчика, он "слышит" и показания на ЖКИ отображаются, но не запоминаются. Отключил питание - показания восстановились старые)

Вроде взрослый человек, а в байки верите...  :unknw:

Если счётчик довольно умный, то будет иметь весьма объёмное ПО. А значит - в его разработке участвует не единственный "хитрый инженер". И его соседи запросто спалят такие закладки. Тем более, что закладка - должна быть довольно сложной (некий демодулятор, качественный, устойчивый к посторонним помехам), с объёмным кодом, требующим отладки. Скрыть написание/отладку и весь код такой закладки от коллег/начальника - будет весьма сложно. Это не один байт подправить, а специально написать некий демодулятор, которого не должно быть в ПО в принципе. Если вообще возможно (во многих счётчиках учётом занимается специализированная покупная ИС - вычислитель, и собственно МК подключен к силовым линиям только через неё, а не напрямую).

И если >1 млн - это только этот "хитрый инженер" типа получил, то значит счётчиков должно быть продано на гораздо бОльшую сумму. А значит такой счётчик - не наколенная поделка гаражной артели, а разрабатывался в серьёзной конторе. Ибо поделия гаражных артелей в серьёзных объёмах никто покупать не будет. А значит опять - большой коллектив коллег, от которых не утаишь левак + всякие сертификации/испытания (в том числе и испытания конкурентами вражеского изделия "на вшивость").

Да даже если предположить, что кто-то такое всё-таки сделал, то вскроется оно сразу же: В реальных системах учёта ставится не один счётчик, а например  - счётчик на общем вводе, а потом - счётчики на отводах к каждому потребителю - по счётчику (частенько: разных типов/производителей). И периодически делаются сверки показаний входящей энергии и суммы ушедшей к потребителям. Думаю это уже умеют делать соответствующие программы, системы АСКУЭ, автоматически. И буде обнаружены хотя-бы минимальные расхождения - это сразу всем сигнализирует о наличии хищений (тем или иным способом). И соответствующие службы сразу начинают разбираться и искать места утечки. И "хитрый инженер" должен быть о такой практике хорошо осведомлён, чтобы даже не начинать пытаться чем-то подобным заниматься. Ведь раз он может разработать такую сложную закладку, то он явно должен быть не дурак.

 

PS: Вывод - всё это скорее всего фейк. Придуманный человеком, далёким от реальной разработки счётчиков. Для таких же дилетантов.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, jcxz сказал:

Вроде взрослый человек, а в байки верите...

ммм... как много слов. Про АСКУЭ я знаю: работал в этой сфере не год и не два (примерно с 2003 года - на этом форуме я как раз и появился по оной теме).
Услышано в 2006 году не то от представителя Энергомера (звали на работу как раз по приборам учета), не то в курилке от разработчика (при прохождении обучения по СЭТ-4ТМ на заводе-производителе им. Фрунзе (Н.Новогород). Прибор был однофазник.
А сделать такую штуку не сложно, поверьте )) тем паче, я когда-то делал PLC (связь по сетям постоянного тока и силовой 220в)

19 минут назад, jcxz сказал:

Если вообще возможно (во многих счётчиках учётом занимается специализированная покупная ИС

тогда массово стояли PIC

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, aleksandr-zh сказал:

А сделать такую штуку не сложно, поверьте )) тем паче, я когда-то делал PLC (связь по сетям постоянного тока и силовой 220в)

Пускай сделать не сложно, сложно скрыть это от коллег. Я об этом говорил. Ведь "хитрый инженер" может уволиться. Что ему тогда делать? Как убрать закладку из уже проданных приборов? А ведь даже если никто кроме него не имел доступа к исходникам (пока он работал), то после увольнения - кто-то другой сразу же обнаружит закладку. И "хитрый инженер" должен понимать - в таком случае его сразу найдут. И сделают больно.

21 минуту назад, aleksandr-zh сказал:

в курилке от разработчика

Ну - в курилке ещё и не такое расскажут! Были бы свободные уши...  :wink:

21 минуту назад, aleksandr-zh сказал:

А сделать такую штуку не сложно, поверьте

Ну если "не сложно", тогда расскажите: как будете корректировать показания счётчика на вводе (к группе потребителей) и на каждом отводе, на котором стоит счётчик?  :biggrin:

Так чтобы показания всех приборов учёта сбивались, чтобы никто ничего не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, jcxz сказал:

как будете корректировать показания счётчика на вводе (к группе потребителей)

вы вроде умный мужик. Однофазник, частный сектор. Какой к чертям АСКУЭ?
До 2010 года (потом я уволился) учет был только на поставляющих фидерах 10кВ. Там да: приборы с двойным выходом, каналы связи и всё такое.
Бытовка хоть и имела импульсный выход, но нигде не задействовалось.

А вам не приходилось модернизировать железо заменой МК своим, со своим софтом?
Мне - да. А пломбы навесить (тех, старых типов) вообще ничего не стоило...

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aleksandr-zh сказал:

вы вроде умный мужик. Однофазник, частный сектор. Какой к чертям АСКУЭ?
До 2010 года (потом я уволился) учет был только на поставляющих фидерах 10кВ. Там да: приборы с двойным выходом, каналы связи и всё такое.

Вы бы ещё электромеханические счётчики времён царя Гороха вспомнили...

Я работал в разработке счётчиков до 2016г. И уже тогда были (серийно выпускались и не один год) одно- и трёх-фазные счётчики с интерфейсами связи (несколькими). В том числе: наружные исполнения для установки на столбы (для частного сектора) и мелкого бизнеса (ларьков и т.п.). И уже даже эти счётчики (самые дешёвые) позволяли независимый доступ от двух центров учёта (по разным каналам связи). И учёт и контроль хищений работал уже вовсю.

Уже тогда эти счётчики вместе с системами АСКУЭ поставлялись потребителям. Целиком на весь район или дом. Хотя да - тогда такое только начиналось.

 

Цитата

Бытовка хоть и имела импульсный выход, но нигде не задействовалось.

Уже во время моей работы импульсные выходы по-моему нигде не использовались. В новых системах, конечно. Только DLMS/COSEM, МЭК-и или проприетарные протоколы.

Цитата

А вам не приходилось модернизировать железо заменой МК своим, со своим софтом?

Не приходилось. Всё ПО у нас обновлялось удалённо, через рабочие каналы связи. С использоваием bootloader-а.

"Модернизация заменой МК" - это имхо признак артели уровня "рога и копыта". Не соместимо это с большими объёмами продаж устройств.

Цитата

Мне - да. А пломбы навесить (тех, старых типов) вообще ничего не стоило...

Ну да - а внутри счётчика записи в журнале событий об: отключении питания, вскрытии корпуса, смене прошивки и т.п. - как заметать будете?  :biggrin:

 

PS: Такая махинация возможна только если есть сочетание: отсутствие АСКУЭ + единственный программист + программист никому не даёт исходники и уносит их с собой при увольнении/в могилу. А такое возможно только в мелких конторах, где всё делает человек-оркестр. Но такие конторы не продают счётчики большими объёмами (так что бы миллион можно было срубить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, makc said:

Правда для меня по-прежнему остаётся загадкой, как в свою очередь эта ООО проворачивала эту покупку на Али через свою бухгалтерию.

Да элементарно: какая там вообще бухгалтерия у ООО с "упрощенкой"? Бухгалтерия выписывает счета, их оплачивают из бюджета, а далее фактический руководитель ООО просто садится за комп, и все по списку заказывает на али.

С чего вы взяли, что должны быть проблемы? ООО - простой посредник, каких миллионы (к сожалению) у нас в России. Если бы политика госзакупок была вменяемой, такого адского распила бюджета не происходило бы!

Нынешняя ублюдская политика госзакупок не позволяет проводить честных прямых закупок без цепочки паразитов. Вывод напрашивается сам: если хочешь что-либо купить без кормежки паразитов, то или наплюй на дебильные законы, или ничего не покупай. В случае, если закупки были бы прозрачные, организация могла бы напрямую оплачивать товары на том же али или напрямую у производителей (есть продавцы, которые и инвойс предоставить могут), купил - поставил на учет. А уж инвентарицация потом покажет, кто чего наворовал…

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, aleksandr-zh said:

А сделать такую штуку не сложно, поверьте ))

Простите, что вклиниваюсь. Но вот когда слышу подобные слова: "сделать это несложно"... "Не верю!" - кричит во мне Станиславский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, jcxz said:

А такое возможно только в мелких конторах, где всё делает человек-оркестр

Я вообще не понимаю, как такое может быть возможно даже в мелких конторах! Главное требование - свежие исходники должны лежать в репозитории на сервере фирмы. Второе главное требование - если исходники под GPL или другой свободной лицензией - должны лежать в нескольких публичных репозиториях. Ну и бэкапы, конечно, никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю, как мелкая фирма может осилить все сертификации, необходимые для прибора учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Сергей Борщ said:

как

Да элементарно! Это же - Россия! Дал кому надо на лапу - вуаля, все нужные бумажки есть.

Вот думаете, у нас в стране сложно купить нарезной огнестрел легально? Да не тут-то было, нужно лишь знать, кому денег отнести. Аналогично с образованием: хочешь сынка-барана в МГУ отправить? Плати по 1000р за балл ЕГЭ, и все ОК. А там - каждый семестр носишь в деканат "взнос", и сынок-баран выпускается "специалистом" с красным дипломом (при этом может даже ни разу за все 6 лет обучения не ходить в институт)…

Примеров полным-полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

АСКУЭ

вот вас зацепило
Еще раз: однофазные бытовые приборы учета
они никуда не подключены
:)

1 час назад, haker_fox сказал:

Не верю

дык, мне что, на крест полезть доказывать? :)
Делается. Я этих хитрых счетчиков с герконами, радиопультами и "глушилками" столько в руках подержал...
Я до ведущего инженера энергосбыта доработал в своё время. Ой мы находились по рейдам с инспекторами... Что по населению, что по конторам типа "пилорама" или "свечной заводик". Как вспомню - вздрогну )) Цыганские посёлки с хищением до 70% - это вообще отдельный разговор...

Помню, завод (лет 15 как канул в Лету): Подхожу к ТП и слышу, что трансформатор как-то "не так" гудит. Заходим.
Две фазы тр-ра учета включены навстречу друг другу, а на последней фазе отрезан провод и спрятано под изоляцию (мол, оторвался)
НО самый смак: на этой фазе поверх вставки 1000А намотано несколько витков алюминиевой проволоки не меньше 4 кв мм.
Мои переносные клещи на 400А не смогли измерить ток на этой фазе :) Зашкалило чуток. Как бедный тр-р 750 кВа лапы не надул - не знаю!
Написали акт. По старым правилам нашедшему какой-то там процент от "неучтенки", хорошая была сумма...
Но руководство моей конторы подтёрлось Актом о хищении, а руководство завода сделало ремонт в кабинете моих боссов. Я всё понял и стал готовить вещи на выход, о чем категорически не жалею.

1 час назад, Сергей Борщ сказал:

как мелкая фирма может осилить все сертификации

года три (или когда там была первая волна Ковид?) был в Даугавпилсе, в сертификационной конторе. Весьма быстро всё делается.
В нашем случае это было "для Европы" и не прибор учета, но очень близкая тема.

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.05.2022 в 13:06, makc сказал:

Но даже если ООО работает в ноль (без прибыли), т.е. в цену закладываются только накладные расходы на ЗП и орг.деятельность, то ничего кроме чистого паразитизма на бюджете в этом случае всё равно не возникает.

так и про диллеров поставщиков можно сказать?

Сегодня не проходила оплата по карте сбера, выбрал оплату с телефона МТС, комиссия 1% - ну приемлемо, так МТС снял 10р за СМС на "МТС деньги".  Так что данный опсос - то же те еще шутники жмоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vervs сказал:

то же те еще шутники жмоты.

... их тут тысячи, тысячи! (из анекдота)
МТС - да, это полный финиш, был у меня с ними "коса на камень", закончилось досудебным с возмещением мне украденных у меня денег (я в санатории релаксирую, там в регионе вообще МТС не ловит, а мне счет огошный пришел: мол, я из дома часами ХЗ куда звонил)
А Сбер - не лучше: плати чтобы не было процентов за перевод. И из web ты Быстрые платежи подключить не имеешь права - ставь, пользователь-поганец, наше супер приложение весом в две инсталяшки win98!

но, вообще-то, мы ушли от темы этой темы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На aliexpress не могу выбрать способ оплаты , хочу платить через киви кошелек, а позволяет только картой. ( того же Киви)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...