Перейти к содержанию
    

Приветствую.

Возникла проблема с интерфейсом RS-485. Передача работает нормально, а прием валится с мусором. На стороне линий А и В все нормально, а со стороны микроконтроллера вот такая ерунда. 

Это осциллограмма при получении одного байта.

1246804130_.jpg.ab744d52ed83019b49a4aa53891dd89f.jpg

А это при получении пакета по MODBUS.

 

modbus.jpg.98b1b16766ad091b2e3f17a33ecadfc3.jpg

В качестве драйвера использую микросхему MAX13487 с автоматическим переключением передача/прием. Данную схему применял в большом количестве раз, а вот тут не пойму в чем дело. Может кто сталкивался с такой проблемой. Микросхему менял на другую из другого магазина. Ничего не меняется. 

ADS00001.BMP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По осциллограме похоже на перенастройку приемного порта контроллера с ввода на вывод, уж и не знаю как такое можно сотворить. Отключите временно вводную линию контроллера, чтобы выход MAX работал без нагрузки, и повторите икспиримент. Как вариант - неверно работают или неверно включены пины управления MAX (может наводка или утечка).

ps альтернативная гипотеза - поплывшая "земля" в различных местах схемы. Которая неизвестна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже изначально грешил на ногу МК. У меня еще и изолятор стоял. Я пока искал причину все отпаял. Даже голая нога висящая в воздухе тоже самое выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно что в ноль выход Макса перестает тянуться. То есть переходит в Z-состояние и его тянет внешняя подтяжка, но непонятно почему, разбирайтесь.

Думаю виновато автоопределение направления. Например, питание проседает и эта стейт машина перезапускается.

Upd: попробуйте RE+SHDN пины напрямую к питанию подключить, без резистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ruslan1 сказал:

Видно что в ноль выход Макса перестает тянуться. То есть переходит в Z-состояние и его тянет внешняя подтяжка, но непонятно почему, разбирайтесь.

Думаю виновато автоопределение направления. Например, питание проседает и эта стейт машина перезапускается.

Выход подтянут к питанию для того чтобы при отключенном входе не ловился мусор. Хотя сейчас резистор не впаян и выход висит в воздухе. Питание пробросил проводами напрямую и добавил электролит на 10мкф. Не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала ТС имеет смысл проверить монтаж, сопли, "паразитное питание" и такуюже "паразитную" землю для MAX. И землю "в целом" всей конструкции, в т.ч. куда подключается осциллограф.  Проверка "соплей", прорезок и обводок томуподбного - приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и "классика" по этой теме. A-B перепутаны или на чипе или на схеме.

Было уже тут, совсем недавно.

image.thumb.png.14e3f66ec4be3da3b0edc96bc4d2d21b.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, тут все четко. По MODBASу МК кидает запрос, а слейв отвечает. Только вот ответ веселый приходит.

Так у меня по этой схеме и собранно. Нету  только терминатора, так как до слейва 20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Вжик said:

Не, тут все четко. По MODBASу МК кидает запрос, а слейв отвечает. Только вот ответ веселый приходит.

Не вижу четкости. По Вашей схеме линия B соответствует pin.6 MAX, а данные из даташита (скрин из него) что на pin.6 должна быть линия A "со всеми вытекающими".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нормально. В УГО микросхемы эти пины поменяны местами. А-вверху, а В - внизу. Чисто для удобства рисования схемы. Так что все также как и в даташите.

594191896_.thumb.jpg.a9dc1572ad8799d7feee1cd173f6273c.jpg

Изменено пользователем Вжик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Вжик said:

Все нормально. . . .

Не вижу нормальности. Проставьте на Вашей схеме номера-пины MAX. По схеме из даташита проверьте правильность соединений и обозначений А-В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, k155la3 сказал:

Не вижу нормальности. Проставьте на Вашей схеме номера-пины MAX. По схеме из даташита проверьте правильность соединений.

Я нашел проблему. Я идиот. В предыдущей версии платы я ставил МК STM32F401RBT6, а в связи с мировым дурдомом пришлось переползать на STM32L151RBT6Aю У последнего нога что отвечает за RX не толерантно к 5 вольтам. Можно только 3.3. :dash2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...