Перейти к содержанию
    

Зависимость стабильности работы от метода прошивки

Форумчане привет. 
Заранее извините за глупый вопрос, пытаюсь уже закинуть во вселенную вопрос, может когда ответ придет )

Имею карту с Altera. Заводскую. То есть к железу вопросов не должно быть.
 

Сначала делаю такой порядок прошивки:

1) Сбрасываю полностью питание 
2) Прошиваю через jtag
3) Делаю резет всего.
4) Карта стартует, подымаются все нужные интерфейсы, все функционирует.

Но есть некая нестабильность. То там чего то глюканет, то сям. Ну на вид очевидные слаки, которые я не могу выловить.

5) Прошиваю сразу после этого без сброса питания
6) Резетю
7) Карта стартует, подымаются все нужные интерфейсы, все функционирует.

Частота этих же глюков падает в разы. Ну примерно если до это было каждые 30мин, то после такой процедуры раз в 4 часа.

 

Может будут идеи, как бы выйти на тропу поиска такой нестабильности с такой спецификой? Идеи заканчиваются )
Тут у меня принято писать, что я уже сделал, но сделал очень многое, в основном всякие констрейны. Но как такового решения нет, все как то сумбурно.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При включении какие то автоподстройки происходят? Больше похоже на прогрев платы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, MegaVolt said:

При включении какие то автоподстройки происходят? Больше похоже на прогрев платы. 

вот лично я ничего не делаю. Но теперь у меня возникла мысль, что идет самоподстройка (они это называют калибровкой) трансиверов при включении.
Кстати да, глюки у меня именно с кодом, которые завязан на работу с интерфейсами с трансиверами

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, new123 сказал:

вот лично я ничего не делаю. Но теперь у меня возникла мысль, что идет самоподстройка (они это называют калибровкой) трансиверов при включении.
Кстати да, глюки у меня именно с кодом, которые завязан на работу с интерфейсами с трансиверами

Возможно имеет смысл запустить эту подстройку отдельно через некоторое время. Если глюки так же уменьшатся значит гипотеза верная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, new123 said:

Частота этих же глюков падает в разы. Ну примерно если до это было каждые 30мин, то после такой процедуры раз в 4 часа.

Звучит как криво написанная прошивка. Вообще причин подобного поведения может быть масса:

- Неправильные/недостаточные констрейны.

- Остуствие ресетов на сигналах, где они должны быть (как правило управляющие сигналы). Это приводит к тому, что  прошивка стартует в неопределенном состоянии со всеми вытекающими последствиями.

- Проблемы в логике. Например, я видел такой код, где написано, что если a = 1, то одно действие, если b = 1, то другое действие. А если а и b = 1 ... то непонятно, что будет, автор такой вариант не предусмотрел.

- Неправильные межклоковые переходы, это в принципе тоже относится к проблеме с логикой.

- Конечно могут быть и проблемы со схемотехникой, но для заводской платы такой вариант нужно рассматривать в последнюю очередь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, MegaVolt said:

При включении какие то автоподстройки происходят? Больше похоже на прогрев платы

Но в этом случае достаточно было бы сделать reset или просто передернуть питание.

То, что шьется, зависит только от файла, а укладывается внутри FPGA ведь даже не во FLASH, а просто в SRAM - т.е. не вижу причины, чтобы  какой-то битик не так прошился...

43 minutes ago, new123 said:

Заводскую. То есть к железу вопросов не должно быть.

как-то один из товарищей отчитывался о сбоях во внешних чипах памяти на картах - все их ему заменили по гарантии. Вернее - там же купил что-то другое взамен.

 

 

"просто передернуть питание" - затупил, это же FPGA без конфигурационного файла во FLASH - так ведь?

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yuri124 сказал:

Но в этом случае достаточно было бы сделать reset или просто передернуть питание.

Кстати да. Может быть и это решит проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Yuri124 said:

Но в этом случае достаточно было бы сделать reset

У меня сейчас в памяти всплывает проштудированный мануал, вроде как калибровка трансиверов происходит только при power-up. Резеты не выручат.
При этом, если затактировать трансиверы после power-up, то нужно обязательно сделать user калибровку заново. Вот сижу ищу этот мануал.

 

у меня очень давно был уже подход по этому пути, но как то не глубоко. Видать нужно сделать второй заход

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, new123 said:

вроде как калибровка трансиверов происходит только при power-up. Резеты не выручат.

А если использовать Transceiver Reconfiguration Controller?

Уверены - что именно в этом причина?

Quote

 

Altera Transceiver Reconfiguration Controller dynamically reconfigures analog settings in Arria V, Cyclone V, and Stratix V devices.

Reconfiguration allows you to compensate for variations due to process, voltage, and temperature (PVT) in 28-nm devices. It is required for Arria V, Cyclone V, and Stratix V devices that include transceivers.

 

 

Ну и, конечно, как уже выше заметили, констрейны и прочее...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Yuri124 said:

А если использовать Transceiver Reconfiguration Controller?

а я уже на поколение выше перешел ) там такого нет. Все руками надо делать, слава Богу, оставили avalon для обращения к регистрам

5 minutes ago, Yuri124 said:

Уверены - что именно в этом причина?

фиг знает, голову уже всю сломал. И из за таких скоростей, не могу пока выйти на проблему и записать хоть что нить по signaltap.

6 minutes ago, Yuri124 said:

констрейны и прочее.

я конечно нашел пару тройку неверных констрейнов, они немного подправили в других багах. Но вот основной ярко выраженный, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, new123 said:

на поколение выше перешел

  •  
Quote

 

  • After you enable background calibration, background calibration continuously runs in the background.
Note: Only H-Tile production devices support background calibration

 

Это - в  Intel® Stratix® 10
 
Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за ссыль спасибо, искал этот текст. Насколько помню, мне корка не давала ставить background

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLL попробуйте его по другому

отключайте блоки ПО 

забросьте плату в печку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/30/2022 at 1:26 PM, new123 said:

Форумчане привет. 
Заранее извините за глупый вопрос, пытаюсь уже закинуть во вселенную вопрос, может когда ответ придет )

Имею карту с Altera. Заводскую. То есть к железу вопросов не должно быть.
 

Сначала делаю такой порядок прошивки:

1) Сбрасываю полностью питание 
2) Прошиваю через jtag
3) Делаю резет всего.
4) Карта стартует, подымаются все нужные интерфейсы, все функционирует.

Но есть некая нестабильность. То там чего то глюканет, то сям. Ну на вид очевидные слаки, которые я не могу выловить.

5) Прошиваю сразу после этого без сброса питания
6) Резетю
7) Карта стартует, подымаются все нужные интерфейсы, все функционирует.

Частота этих же глюков падает в разы. Ну примерно если до это было каждые 30мин, то после такой процедуры раз в 4 часа.

 

Может будут идеи, как бы выйти на тропу поиска такой нестабильности с такой спецификой? Идеи заканчиваются )
Тут у меня принято писать, что я уже сделал, но сделал очень многое, в основном всякие констрейны. Но как такового решения нет, все как то сумбурно.

Заранее спасибо.

 

я бы собрал статистику: какие конкретно глюки налюдал. Что конкретно глючит ?

10, 20 раз повторить: систематичность глюков, какие, сколько раз повторились  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте, нет ли непропая на каких-либо пинах. В своё время была проблема с нестабильной работай трансиверов у Ксайлинкса. Оказалось, что один их клоков (который отвечает за работу внутренней FSM) болтался в воздухе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...