Перейти к содержанию
    

Lukey 852D+ и подобные. Как облудить жало?

Вот купил паяльную станцию Lukey 852D+

Включил ее, жало почернело сразу и очень напряжно лудится.

Вопрос надо ли его лудить или оно из серии, которые не должны смачиваться припоем?

Если надо то какую методику посоветуете?

Я его об губку вытру, вроде чистое, в канифоль всуну, а оно все равно чернеет и припой не берет.

 

Можно ли воспользоваться таким методом. Снять жало, и облудить его используя кислоту и другой паяльник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот купил паяльную станцию Lukey 852D+

... жало почернело сразу и очень напряжно лудится.

Вопрос надо ли его лудить или оно из серии, которые не должны смачиваться припоем?

Если надо то какую методику посоветуете?

Я его об губку вытру, вроде чистое, в канифоль всуну, а оно все равно чернеет и припой не берет.

Можно ли воспользоваться таким методом. Снять жало, и облудить его используя кислоту и другой паяльник?

 

да-а, что-й-то вам не повезло ...

у меня аналогичная станция, родной паяльник с родным жалом лудится и канифолится и припой цепляет нормально и выглядит нормально...

а вот отдельно купленные жала - из трех два тоже почернели...

китай - одним словом

тем не менее в кислоту совать не советую,

почистите потемневшее жало акуратненько губкой перед лужением (холодное жало я чистил предварительно чернильной резинкой и очищал спиртом) и в канифоль и - в припой

я так потемневшие жала облудил, хотя выглядят они все равно отвратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kester производит удобную штучку, которую обычно называют "облуживатель". В Москве иногда продается. Решает проблемы с внешним видом:-) и реально продлевает срок службы жала, даже китайского, раза в три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал этой станцией, г.. одним словом, распространенный дефект - при частом включении и отключении фена со временем обгорают контакты в кнопке включения, так как контакты там не расчитаны на те токи которые коммутируют, при этом не всегда включается компрессор, а нагрев включается , если сразу не выключить станцию сгорает нагреватель фена. При частом пользовании дефект раз в пол года, лечится чисткой контактов или заменой выключателя. Жало паяльника посажено на нагревательный элемент с большим зазаром, имеет очень большое тепловое сопративление , паять не возможно, снимает жало набиваем внутрь термопасту КПТ-8 в разумных пределах ,собираем, включаем, ждем пока обгорит, работаем.

 

Еще в тему работаю паяльной станцией ERSA RDS-80, со слов производителя дешевая сделана для азиатских стран, поверьте небо и земля по сравнению с каким нибудь Кситрониксом, стоит не дорого, мощность 80 ватт, режимы энергосбережения , установка 3 фиксированных температуры , каждую можно задать, калибровка по температуре, нормальные жала которые не выгорают даже при использовании флюсов, стоят копейки, лудятся на ура, если отберут куплю такую за свой деньги, китайским паяльником паять не буду ни когда. Обращайте внимание на форму жала в поставке со станцией им удобно залуживать платы , для работы с мелкими деталями необходимо докупить другое жало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в тему работаю паяльной станцией ERSA RDS-80, со слов производителя дешевая сделана для азиатских стран, поверьте небо и земля по сравнению с каким нибудь Кситрониксом, стоит не дорого,

Для продолжения темы, RDS-80 изготавливается для ERSA тем же Xytronic:-) Сравните паяльники - они абсолютно одинаковы. Так что лапшу на уши вешать не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облуживание жала - Как у веллера(способ провереннный на многих видах жал и в течение нескольких лет ремонтов самой различной аппаратуры этими жалами) подходит в данном случае и для 852D+. На холодном паяльнике тыльной стороной скальпеля отскрести нагар от основания до конца жала аккуратно, потом в процессе прогрева хб ватой (с небольшим количеством спирта и промокнуть в лти 120) несколько раз протереть поочерёдно с пробой припоя, то есть так же как в процессе работы периодически протирают жало хб марлей/ватой для снятия шлаков(можно слегка смоченной спиртом). Если постоянно и быстро обгорает проверьте температуру, при работе бессвинцовым припоем(370 С) вообще всё быстро обгорает-не держите в бездействии долго при этой температуре (видимо ещё и поэтому шире распространяется импульсный нагрев). Как замену лти 120 можно использовать FLUX-PLUS 6-412 например. Про подушку для чистки(штатно с подставкой) хорошего мало знаю, но эффект есть. Правильно определите рабочую сторону этой подушки иначе может только больше окислиться(жало). Желательно использовать при облуживании температуру пониже и припой с оловом 60-61 процент (рабочая температура в зависимости от задачи 250-290 С). Конечно при длительной работе эти жала довольно плохо себя ведут веллер тут вне конкуренции по моим ощущениям, к сожалению не знаю жал конструктивно совместимых с паяльниками Lukey. Замечено(мной :) ) что жала идущие со станцией имеют лучшую теплопроводность особенно в районе рабочей части, чем некоторые жала докупленные отдельно(видимо слой никеля толще) это вынуждает(хотя и не спасает в смысле формирования пайки) повышать температуру-от этого образование нагара и окисление увеличиваются.

Изменено пользователем aleksaleksaleks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли подтверждения тому факту, что паяльная станция ERSA RDS-80 изготавливается для ERSA тем же Xytronic ?

Сама ERSA говорит, что "Модель RDS80 - единственная под маркой ERSA, производимая в Ю-В Азии для приближения к рынкам массового сбыта".

Изменено пользователем Survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот купил паяльную станцию Lukey 852D+

Включил ее, жало почернело сразу и очень напряжно лудится.

Вопрос надо ли его лудить или оно из серии, которые не должны смачиваться припоем?

Если надо то какую методику посоветуете?

Я его об губку вытру, вроде чистое, в канифоль всуну, а оно все равно чернеет и припой не берет.

 

Можно ли воспользоваться таким методом. Снять жало, и облудить его используя кислоту и другой паяльник?

 

Вся операция восстановления смачиваемости жалка припоем занимает 2...3 минуты. Специальная паста TT-95 PLATO TIP-TIN наносится на жало при разогреве более 350 град. Стоит смешные 200 руб, хватает на год/полтора. Беру в www.techno.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся операция восстановления смачиваемости жалка припоем занимает 2...3 минуты. Специальная паста TT-95 PLATO TIP-TIN наносится на жало при разогреве более 350 град. Стоит смешные 200 руб, хватает на год/полтора. Беру в www.techno.ru.

К сожалению у нас на с айте ТТ-95 не найдешь. Виноват. Единственное, что удалось обнаружить - облуживатель:-)

http://forum.techno.ru/weblist/8/msg00278.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...