Перейти к содержанию
    

Не могу помигать диодом на STM32F103C8Tx из STM32CubeIDE

7 minutes ago, Arlleex said:

Все это написано исключительно с отладкой методом отладочных сообщений… Я и USB на STM32 отлаживал через USART на скорости в 3мегабода ☺ (а другой вариант и не получился бы никак: иначе хост в случае слишком больших задержек просто отключится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eddy_Em сказал:

(а другой вариант и не получился бы никак: иначе хост в случае слишком больших задержек просто отключится)...

Теоретизируете или реально пытались?:prankster2: А то наши железки с USB об этом, видимо, не знают.

Цитата

Все это написано исключительно с отладкой методом отладочных сообщений...

Ну, принципиальное нежелание пользоваться отладчиком как таковым - это, скорее, патология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Arlleex said:

Теоретизируете или реально пытались?

В теории, конечно. Зачем мне gdb, если без него отлично живется? И st-link я использую крайне редко. Чаще прошиваю через DFU (если есть) или USART-bootloader.

10 hours ago, Arlleex said:

патология

А вы - врач, чтобы диагнозы ставить? Я вот наоборот считаю, что использование везде внутрисхемной отладки — патология.

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, xintrea said:

В какой конфиг (желательно, путь к файлу) и какую строчку добавлять?

 

On 3/28/2022 at 2:09 PM, xintrea said:

 

Снимок экрана от 2022-03-28 14-07-11.png

second_blink Debug.cfg

set CPUTAPID 0x2ba01477

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, бросил я ковыряться с STM32CubeIDE и по-началу продолжил свои изыскания на базе Qt Creator и свободного софта. В результате получилось нечто:

 

Настройка QtCreator для программирования и отладки STM32F103 (Blue Pill) в Debian Linux

 

И этот результат меня не порадовал. Нужно иметь STM32CubeIDE для создания базового проекта.  А потом его нужно перетягивать в Qt Creator, и это не то, что хотелось бы получить от IDE. В общей сложности на эти изыскания у меня ушло несколько месяцев, так как я периодически возвращался к этому вопросу, но ничего не получалось.

 

* * *

 

Но в конечном итоге я нашел то, что нужно: это связка VS Code и PlatrormIO:

 

Настройка VS Code + PlatformIO для программирования и отладки STM32F103 (Blue Pill) под Linux

 

Такое решение оказалось и удобнее и проще в настройке чем QtCreator.

Изменено пользователем xintrea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/30/2022 at 9:27 AM, Eddy_Em said:

. . . А вы - врач, чтобы диагнозы ставить? Я вот наоборот считаю, что использование везде внутрисхемной отладки — патология.

Тут у всех что-то да найдется, у "недообследованных". У меня - хроническая мания внутрисхемной отладки. У Вас ейная начальная стадия, "фобия" :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...