Перейти к содержанию
    

Снятие аппаратной защиты записи с MX25L25645G

Коллеги, нужна помощь.
Есть микросхема Macronix MX25L25645G 256Мбит(32Мбайт), 3.3В
На ней, как я понял, выставлена аппаратная защита от записи.
Моими  обоими  программаторами:  XG Pro, RT809H со статусного регистра
биты защиты BP0, BP1, BP2, BP3 не снимаются (выставлены в 1).
Но если я правильно понял абзац из даташита, аппаратная защита все же
снимается:
"Note:
To exit the hardware protected mode requires WP#/SIO2 driving high once the hardware protected mode is entered.
If the WP#/SIO2 pin is permanently connected to high, the hardware protected mode can never be entered; only
can use software protected mode via BP3, BP2, BP1, BP0 and T/B bit.
If  the  system  enter  QPI  or  set  QE=1, the feature of HPM will be
disabled."
Я  прав  или  нет?  И  если я прав, то как же тогда ее снять имеющимся
парком оборудования?
 

Macronix MX25L25645G.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил тестером, во время попытки программирования регистров на WP# 3.3В поднимается, как и должно быть для снятия аппаратной защиты согласно документации.

Такое ощущение создается, что если один раз регистр SRWD был выставлен в 1, то снять аппаратную защиту от записи невозможно.

Изменено пользователем Propretor!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни один программатор (XGecu TL866II Plus (Minipro TL866II Plus), Rt809h) не поддерживают на своих контактах входы моих логических
анализаторов (клон Saleae Logic 8 каналов 24 МГц 100кОм 5пФ и DSLogic Plus 16 каналов 100МГц 250кОм 13пФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к опытным спецам. Как во время чтения флешки, могут разрушаться данные из некоторых блоков? Чтение - операция не разрушаемая. Или я что-то недопонимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Propretor! сказал:

Вопрос к опытным спецам. Как во время чтения флешки, могут разрушаться данные из некоторых блоков? Чтение - операция не разрушаемая. Или я что-то недопонимаю?

Для некоторых флешек операция чтения вызывает разрушение информации - https://en.wikipedia.org/wiki/Flash_memory#Read_disturb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, makc сказал:

Для некоторых флешек операция чтения вызывает разрушение информации

Спасибо. Очень хорошая статья, хоть и на английском. Нужно будет внимательно ее поизучать. А как логические анализаторы могут помешать работе программаторов с их ничтожным влиянием? При чем, что странно, при подключении всего к одной сигнальной ноге и земляной, программатор сигнализирует об ошибках распиновки по всем ногам! В обоих девайсах, и  TL866II Plus и Rt809h.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Propretor! сказал:

А как логические анализаторы могут помешать работе программаторов с их ничтожным влиянием?

Ну, например, клон Saleale имеет по входам подтяжку к питанию + 3.3 В порядка 10 кОм. Вполне возможно, что эта подтяжка мешает программатору. Про второй анализатор ничего не скажу, не щупал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, Бог с ними, с анализаторами, я их в любом случае пытался задействовать для того, чтобы проверить, отрабатывают ли нужный алгоритм снятия защиты программаторы. Справился тестером, скачек в 1 есть, то есть вроде бы как все ОК. Почему же тогда защита может не сниматься? Есть мысли? В принципе на Ali заказал пару чистых, но ждать больше месяца, работа стоять будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще подключить её к процессору и реализовать нужный протокол руками ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, x893 сказал:

А не проще подключить её к процессору и реализовать нужный протокол руками ?

:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Propretor! said:

:cray:

Я так биос на 1.8 восстановил на каком-то winbond с заменой на issi (или mx).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Propretor! said:

. . . ? Есть мысли? В принципе на Ali заказал пару чистых, но ждать больше месяца, работа стоять будет...

В универсальных прогрмматорах (китайского рОзлива, уж точно) может быть не реализована вся функциональность всех заявленных мс. Только базовые ф-ии. Снятие защит - уже сильно специфично, и может потребовать больших затрат на разработку и поддержку софта (это уже на совести наших китайских "братьев"). Поэтому рекомендация, которую дали выше - залезть в мс через свой мк и софт - правильная.

3 hours ago, x893 said:

А не проще подключить её к процессору и реализовать нужный протокол руками ?

Например, для снятия защиты необходимо предварительно перевести мс в состояние "RESET" (как гипотеза). Это требует серьезного раскуривания мануала и высматривания приведенных в нем блок-схем и диаграмм. Кроме даташита на конкретную мс посмотрите (поищите) "специализированные" даташиты по работе с мс этого семейства.

Или поискать не-китайский программатор с поддержкой мс (дажет без физ. доступа к нему, хотябы узнать, какие опции и режимы в нем реализованы)

 

ps посмотрел в своем старом Triton - семейство есть, а конкретно этой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, k155la3 said:

Например, для снятия защиты необходимо предварительно перевести мс в состояние "RESET" (как гипотеза).

А просто выпаять микросхему, присоединить проводами к любому известному процессору и делать с ней, что угодно. Нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, x893 said:

А просто выпаять микросхему, присоединить проводами к любому известному процессору и делать с ней, что угодно. Нет ?

"Путь самурая" :)  Зависит от "морально-волевых" возможностей ТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, k155la3 said:

"Путь самурая"

Ну я его прошел на ASROCK mini-itx плате. До харакири не дошло. :-)

Работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...