Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

45 минут назад, attaboy сказал:

Да, признаюсь - пользуюсь мерзким Firefox на вражеском Ubuntu.

Он не вражеский, он убогий и тормозной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, attaboy сказал:

Ну очевидно, что это у меня что-то  неправильно настроено, не так перехожу по ссылке, или что-то ещё.

Видимо просто Ваш комп - на вражеском процессоре, да и операционка тож поди - не православная. Вот бесы то из неё и полезли, нарушая работу православного сервиса.  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

Видимо просто Ваш комп - на вражеском процессоре, да и операционка тож поди - не православная. Вот бесы то из неё и полезли, нарушая работу православного сервиса.  :biggrin:

Ubuntu бешеный койот + Firefox огненная лиса = ещё та сладкая парочка со времён отлова нарушителей лицензий. Сам в таком убожестве работал в интернете лет 10. Потом у меня появились Андроид и Windows 10, после чего проблемы исчезли до некоторого времени. Начались не так давно только в сочетании Windows+Хром, Андроид с Хромом нормально уживаются, что не удивительно, учитывая происхождение.

А для Ubuntu могу посоветовать Хромиум, он там заметно шустрее Файрфокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что гугл "спонсирует" https://www.ixbt.com/news/2020/08/17/mozilla-pochti-polnostju-zavisit-ot-google-vyplaty-poslednej--jeto-i-est-pochti-vsja-vyruchka-pervoj.html?ysclid=l3mqlyoeke

Не нашел ссылку, но в памяти запало, что Гугл спонсирует еще и для видимости альтернативы, чтобы монополистом не признавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/19/2022 at 11:12 AM, byRAM said:

Он не вражеский, он убогий и тормозной.

такие высказывания могут привести к холивару, так как есть довольно существенное число людей, которые пользуют юниксовые системы вклчая Убунту, так как для их задач другие системы как раз убогие и тормознутые. Зайдите в top500.org , где листятся самые мощные суперкомпьютеры мира и посчитайте сколько процентов там не юниксоидных систем - будете очень удивлены, причем этот процент там неизменен с момента основания этого списка, то есть уже 30 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, iiv сказал:

 Зайдите в top500.org , где листятся самые мощные суперкомпьютеры мира и посчитайте сколько процентов там не юниксоидных систем - будете очень удивлены, причем этот процент там неизменен с момента основания этого списка, то есть уже 30 лет.

Сомневаюсь, что в списке есть Ubuntu и Firefox. Посмотрел только Top10. У первого номера Фугаку 7 630 848 ядер :suicide2: Но по количеству ядер китайцы всех обошли - у ихнего Санвэя 10 649 600 ядер, но при этом только 4-е место.

До чего дошѣл прогрессъ :dirol:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, byRAM said:

Сомневаюсь, что в списке есть Ubuntu

Как раз она-то, а также остальные линукс-юниксные системы и составляют сейчас 100% того, что есть в этом списке. Там можно кстати по годам типы систем поискать, где-то в 2003 винда занимала аж целых 0.4% от всех остальных, остальные компы были на юниксах и линуксах, а сейчас ее (винды) просто совсем нет. Убунта там тоже пользуется, не так часто, как просто голый линукс. А про лису - речь не шла в том комментарии, на который я прореагировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, iiv сказал:

Убунта там тоже пользуется, не так часто, как просто голый линукс. А про лису - речь не шла в том комментарии, на который я прореагировал.

Речь вообще была про рутъюб, мол какая это гадость, как и всё, что сделано в РФ. Я говорил прежде всего про Firefox.

Я не стал проверять все страницы Top500 на наличие слова Ubuntu, на верхних трёх точно нет.

Эта система хороша для работе в интернете с Хромиумом, для суперкомпьютеров она не очень подходит.

А про ядро linux/unix это Вы уже докрутили. Я в курсе, что это быстрое ядро. Мало того, мы тоже его используем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного off 

мне кажется, что объем нашего форума резко сократился - раньше приходил в контору и несколько страниц новых сообщений было, а сейчас даже кнопку load more не надо жать

это скорее про настоящее, но и перспективы тоже, по-моему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, byRAM said:

Речь вообще была про рутъюб, мол какая это гадость, как и всё, что сделано в РФ

Про всё, что сделано в РФ - это уже ваши домыслы, речи об этом не было.

А так в принципе, на примере рутюба вы продемонстрировали один (очень даже вероятный) вариант развития микроэлектроники в РФ. Использую я например какой-то буржуйский микроконтроллер - всё хорошо, все работает, никаких замечаний нет. Перехожу на отечественный аналог. И тут вдруг обнаруживаю, что ничего не работает, хотя аналог. И в ответ слышу, что и софт у меня не тот, и программировать я не умею, и вообще ничего не умею. А с аналогом всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, attaboy сказал:

 Использую я например какой-то буржуйский микроконтроллер - всё хорошо, все работает, никаких замечаний нет. Перехожу на отечественный аналог. И тут вдруг обнаруживаю, что ничего не работает, хотя аналог. И в ответ слышу, что и софт у меня не тот, и программировать я не умею, и вообще ничего не умею. А с аналогом всё хорошо.

Мне эта ситуация очень знакома. Именно по этой причине переходить на отечественные микроконтроллеры не собираюсь в ближайшее время и остаюсь ярым и неистовым фанатом Microchip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, yes сказал:

немного off 

мне кажется, что объем нашего форума резко сократился - раньше приходил в контору и несколько страниц новых сообщений было, а сейчас даже кнопку load more не надо жать

это скорее про настоящее, но и перспективы тоже, по-моему

Зато зайдите к китайцам. У них все бурлит и плещет.

Щас отечественные фаблесы допродают складские запасы. А дальше начнется в лучшем случае провал на год-два в связи с переходом на новый фаб. А в худшем - массовый мор фаблессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, yes сказал:

мне кажется, что объем нашего форума резко сократился - раньше приходил в контору и несколько страниц новых сообщений было, а сейчас даже кнопку load more не надо жать

это скорее про настоящее, но и перспективы тоже, по-моему

Надо понимать, что это связано с политической ситуацией в мире. Но я не сомневаюсь, что форум восстановит и объем, и высокий уровень участников. Кроме того, китайцы заметно активировались и у нас, пока с предложениями поставок, далее не исключено участие и специалистов.

Я, кстати, уже и не строю иллюзий относительно перспектив именно "нашей" электроники, без КНР нет шансов. Целую неделю изучал их соединители, аж в глазах рябит. Несколько ГГб даташитов накачал. Вот кто реально пахали на свое импортозамещение, так это китайцы. А про наших больше и говорить не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, byRAM сказал:

Я, кстати, уже и не строю иллюзий относительно перспектив именно "нашей" электроники, без КНР нет шансов. Целую неделю изучал их соединители, аж в глазах рябит. Несколько ГГб даташитов накачал. Вот кто реально пахали на свое импортозамещение, так это китайцы. А про наших больше и говорить не хочется...

Если не растаскивать 1 млрд. долларов, выделенный на 5 лет, а применить его к делу, то результат может быть весьма неплохой. Но у нас за последние 12 лет даже близкого объёма вложений не было... А уж про растаскивание имеющегося я вообще молчу. Правда вот в чём главный вопрос: зачем мы китайцам в глобальном микроэлектронном смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, makc сказал:

Правда вот в чём главный вопрос: зачем мы китайцам в глобальном микроэлектронном смысле?

Что бы заработать денег и одновременно сделать нас зависимыми от КНР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...