Перейти к содержанию
    

Теоретический вопрос: а где используют JFET?

53 минуты назад, НЕХ сказал:

чтобы в каскоде по ВЧ стоял одиночный транзистор, а не Дарлингтон ?

Этот конденсатор добавляет на ВЧ модуляцию канала активного плеча, следовательно, напряжения смещения схемы — для какой-либо частотной коррекции обычно требуется один конденсатор, это должно было насторожить в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие транзисторы, точнее сборки на них, используются в качестве аналога лямбда-диода.

На них строят генераторы ВЧ. Также встречаются упоминания о обманке лямда-зонда в автомобилях.

http://users.tpg.com.au/users/ldbutler/NegResDipMeter.htm

image.png.cf9877409e288ccddd4361ec1e343c14.png  

image.thumb.png.11fe703c850181c6006302244950e169.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что часто эти JFET ставят в усилителях и заявляют, что по характеристикам эти трензисторы близки по характеру каскадам на лампах, что так любят музыканты. Буду благодарен, если кто разовьет тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Jfet имеет меньшую емкость перехода.

2. Некоторыми jfet удобно регулировать малые уровни сигналов - обычно это схемы АРУ в генераторах с малым уровнем гармоник.

3. jfet меньше шумят.

4. Очень малые токи утечки и огромное входное. 

5. Малое произведение входного сопротивления на емкость в сравнении с mos.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dist сказал:

что так любят музыканты. Буду благодарен, если кто разовьет тему.

Ой, нет. Не стоит. У любителей "тёплого лампового" есть свои форумы по интересам. Здесь давайте только технические аспекты обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Dist said:

Знаю, что часто эти JFET ставят в усилителях и заявляют, что по характеристикам эти трензисторы близки по характеру каскадам на лампах, что так любят музыканты. Буду благодарен, если кто разовьет тему.

Чисто технически !!!

JFET качественно прямой аналог электровакуумного триода. Управляется так же. Только не требует накала, отсутствует динатронный эффект, и работает при меньших напряжения.

JFET, как и лампа, имеет переходную характеристику гладкую, почти параболическую. У биполярного транзистора переходная характеристика аппроксимируется полином более высокого порядка. 

Поэтому у лампы и JFET очень коротки спектр гармоник. После пятой практически ничего нет. У биполярного из-за его переходной характеристики спектр гармоник спадает более медленно и в своем

составе может иметь еще заметные и десятые и двадцатые гармоники. Этим объясняется более благоприятное для слуха звучание.

Это не мои домыслы, читал когда0то толи в журнале, толи в книжке какой материалы как раз на эту тему.

Но у лампового УМЗЧ, чисто технически, есть один сильно нелинейный элемент, без которого нельзя обойтись - выходной трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, dimka76 сказал:

Но у лампового УМЗЧ, чисто технически, есть один сильно нелинейный элемент, без которого нельзя обойтись - выходной трансформатор.

Трансформатор - нелинейный элемент? Это почему? Не слышал о таком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Herz сказал:

Трансформатор - нелинейный элемент? Это почему? Не слышал о таком.

Нелинейность тока намагничивания и еще по мелочи - поток в воздухе. В некоторых УНЧ вводят ОС по вторичному напряжению трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, dimka76 said:

JFET качественно прямой аналог электровакуумного триода.

Без флейма, а реально по сути: т.е. "тёплый ламповый" можно получить, если сделать усилитель на JFET? Хотя, как я понимаю, на одних них не получится сделать. Вроде, биполярники всё равно нужны из-за большей предсказуемости параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, haker_fox сказал:

Без флейма, а реально по сути: т.е. "тёплый ламповый" можно получить, если сделать усилитель на JFET?

Тут без флейма не получится. Ведь сначала нужно будет определиться, что именно такое "тёплый ламповый". А понятие это не КНИ определяется, а ощущениями... А они у каждого, как Вы понимаете...

Так что давайте не будем это развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, haker_fox said:

Без флейма, а реально по сути: т.е. "тёплый ламповый" можно получить, если сделать усилитель на JFET? Хотя, как я понимаю, на одних них не получится сделать. Вроде, биполярники всё равно нужны из-за большей предсказуемости параметров.

Предсказуемость параметров дает обратная связь :mosking:

А JFET и на 60 Ампер есть. 

12 minutes ago, Herz said:

Ведь сначала нужно будет определиться, что именно такое "тёплый ламповый".

А теплый он, потому что лампы с подогреваемым катодом. Возьмете лампы с холодным катодом - получите "холодный ламповый" звук :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, haker_fox said:

Без флейма, а реально по сути: т.е. "тёплый ламповый" можно получить, если сделать усилитель на JFET?

JFET в первую очередь похож на триод тем, что в силу конструктивных особенностей работают в режиме обеднения проводящего канала, т.е. при подаче запирающего напряжения на затвор. 

МДП - транзисторы с горизонтальным каналом (КП901, КП902, КП904, КП905, КП908 и др.) так же имеют гладкую переходную характеристику , почти параболическую и не такую огромную крутизну как мощные ключевые MOSFET. 

Поэтому на них получаются вполне не плохие УМЗЧ. Раньше встречались схемы таких усилителей в журналах Радио.

Вот из более менее современного

https://www.lynxaudio.net/app/download/9812595593/Lynx_PA21.pdf?t=1582232369

Кстати, у него там много разных усилителей. И на лампах и на транзисторах, в том числе и германиевых и полевых. И у него не просто схемы, а целые статьи с разъяснениями почему и зачем именно так в каждой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ещё нет предупреждений))

И я немного пофлудю....

Однажды надо было работать, рисовать плату, а вдохновения не было - вдруг на глаза попалась тема про теплый ламповый звук. Окунувшись в эту тему, подумалось - не могут же все врать. Что-то должно быть связывающее все эти вещи - прямонакальный катод, отсутствие обратной связи, минимум каскадов, игры с выходными проводами.

И мысль пришла, что дело может быть в высокочастотном дробовом шуме. Взялся за паяльник, смастерил источник-модулятор и стал тщетно экспериментировать. Никакой поклёвки. На часах 5 утра, надо закругляться. Вдруг в голове услышал новый шум, ранее никогда звучавший. Улыбнулся, наверно, переутомился. Встал, походил по комнате - шум не пропадал. Но если качать головой в любую сторону, он ненадолго пропадает. Игры разума, подумал я и стал по каскадам отключать схему, так как накал лампы гас из-за садящегося аккумулятора. Шум не исчезал - это наваждение, укрепился в мыслях посыл. Но когда отпаял последний провод, шум в голове пропал. Это было чудо и я не посмел его перепроверить тот час. На утро была легкая эйфория и направление на другую реализацию аппарата. Я был свидетелем необъяснимого, но испугался возможного разочарования при невоспроизводимости опыта.

Когда недавно гремели истории с "гаванским синдромом", подумалось о сходстве. []

А чтобы избежать санкций, сообщу, что в ядерной физике очень популярны входные каскады на  JFET в детекторах. И для возвращения интегратора в начальное положение использовали повышение напряжения на стоке выше 5 Вольт.

За счет ударной ионизации появлялся ток затвора, обнуляющий интегратор. Если нужен низкий шум тока, используйте напряжение 2-3 Вольта на стоке.

Изменено пользователем Herz
нарушение п.2.1.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, НЕХ сказал:

У меня ещё нет предупреждений))

Это не Ваша заслуга, а наша недоработка...

Если серьёзно, то не провоцируйте. Пост откорректировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...