Перейти к содержанию
    

глюк NEODEN 4. Промахивается при установке некоторых компонентов

08.02.2022 в 17:20, ENIAC сказал:

А напишите, плз, версию ПО Вашего станка.

V4.1.4 B7

 

10 часов назад, girts сказал:

Panelized PCB и конвеер - всё сразу катится в жопу. Место реперных точек уж точно у них расчитываются по "первому компоненту". И где то в какойто момент даже получается косячий эффект, что аппарат воспринимает панель как запихнутую для сборки в зеркале хотя это не так. Может, конечно, в версиях софта тоже дело. Но не суть, с этим можно жить.

Не знаю что сказать, панелизацию с конвеером использую, таких проблем не встречал, может правда от ПО зависит.

 

4 часа назад, mnhunter сказал:

Просьба пояснить про Panelized и конвеер.

А что про него нужно пояснить? В руководстве неодена вроде все что нужно написано. Пробуйте и все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/5/2022 at 11:16 AM, Атарасий said:

Первый компонент в списке компонентов конечно должен совпадать с тем что указано в полях панелизации, но фактически этот "SMD1" может располагаться где угодно на плате, хоть в центре, хоть в верхнем правом углу.

Мда, вот тут как бы и получается один из "казусов".

По идее, когда задаёшь панелизацию, это должен быть как бы расчёт только расстояний по Х и Y. По логике, размешение компонентов на первой панели - координаты абсолютные, реперные знаки - тоже задаются абсолютные. Но на самом деле аппарат работает с относительными, которых ты не видишь, и которые расчитаются как то не совсем понятно. Короче, реперы он при загрузке платы ищет с поправкой от расстояния между заданным в панелизации и первым компонентом. 

Но это ещё не самое большое упущение. Это скорее особенность. А край инженерной мысли - это поворот компонента, который в партлисте задан,  осуществляется уже после камеры, по пути от камеры на место установки... Если распологать всё так, чтобы чипы ненужно было крутить на -90/90/180 градусов, всё происходит довольно точно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, girts сказал:

Мда, вот тут как бы и получается один из "казусов".

По идее, когда задаёшь панелизацию, это должен быть как бы расчёт только расстояний по Х и Y. По логике, размешение компонентов на первой панели - координаты абсолютные, реперные знаки - тоже задаются абсолютные. Но на самом деле аппарат работает с относительными, которых ты не видишь, и которые расчитаются как то не совсем понятно. Короче, реперы он при загрузке платы ищет с поправкой от расстояния между заданным в панелизации и первым компонентом. 

Думаю, это все будет крайне сложно понять тем кто с неоденом не работал. А тот кто работал, об этом прочитал и просто знает.

Я в панелизации использую координаты неодена (фактические, снятые камерой по месту установки платы). Координаты реперов и всех компонентов использую исключительно абстрактные (взятые их САПР). При выполнении программы неоден, используя фактические координаты из панелизации ищет примерные места реперов и, находя их, пересчитывает координаты всех элементов из формата САПР и формат физических. Вся установка происходит уже соответственно по физическим. Все довольно просто, понятно и работает четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/10/2022 at 1:38 PM, Атарасий said:

Координаты реперов и всех компонентов использую исключительно абстрактные (взятые их САПР)

Тоесть, реперы у вас на каждой отдельно взятой печатке? Не общие на весь конструктив? Я про общие. Как оно работает если реперы на каждой - даже непробовал, ибо размер печаток в нашем деле по минимуму, места нет, да и не конструктиве их по 20...50. А общие реперы производитель печаток расставляет по своему усмотрению, так что их загружаем по факту, а не по САПР.

On 2/10/2022 at 1:38 PM, Атарасий said:

Думаю, это все будет крайне сложно понять тем кто с неоденом не работал

Кто неработал, тому и ненадо. Прикол в том, что по теме пообщатся толком нескем, в смысле, у суппорта стандатрные ответы на отвяжись. Да и вообще на Китайский суппорт особо никто и неполагается изначально.

Вот и каждый чуть по своему этот путь по приручению сего аппарата проходит.

Если по честному, в своё время самая большая проблема была - а какой формат данных нужен, чтобы аппарат хавал то, что САПР может выдать. Описаний на тот момент (2017 год) небыло никаких. Да и сейчас вряд ли чтото особо поменялось. Даже как правильно заправить фидеры и как настраивать силы в софте - тоже всё методом проб и ошибок, рекомендации по сути никаких. Впечатления были такие, что Китайские ребята создали аппарат, но сами на практике  им никогда непользовались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, girts сказал:

Тоесть, реперы у вас на каждой отдельно взятой печатке? Не общие на весь конструктив? Я про общие. Как оно работает если реперы на каждой - даже непробовал, ибо размер печаток в нашем деле по минимуму, места нет, да и не конструктиве их по 20...50.

Я пробовал и так, и так. На логику работы установщика это особо не влияет. Просто чем меньше плата, тем точнее будет расчет всех координат и последующая установка. А когда реперы на весь конструктив - получается что весь конструктив это и есть одна большущая плата и все координаты всех плат будут вычисляться лишь по этим двум реперам.

 

Когда платы совсем без реперов, можно включить ручной режим поиска репера, а вместо репера задать координаты какого-нибудь компонента или одной из площадок компонента. Просто площадка будет не круглая, и придется прицеливаться в ее центр каждый раз вручную. Это вполне норм, просто будет чуть дольше, сам так делал. Ну и когда в панели плат немного, такой вариант можно использовать и в качестве реперов для каждой платы в панели.

 

В общем я во всех случаях знаю координаты реперов из САПР и использую только их. В реперы я не целюсь, в них целится сам неоден, когда ищет плату и производит корректировку ее фактического положения на столе или в конвеере.

3 часа назад, girts сказал:

Если по честному, в своё время самая большая проблема была - а какой формат данных нужен, чтобы аппарат хавал то, что САПР может выдать. Описаний на тот момент (2017 год) небыло никаких. Да и сейчас вряд ли чтото особо поменялось.

Ну у неодена все довольно просто - файл программы установки обычный текстовый csv. Поэтому можно из любого САПРа выгрузить csv о плате и написав небольшую программу на любом известном языке программирования конвертировать csv САПРа в csv неоднеа. Я так сделал сам и конвертирую из кикада. Впрочем и в интернете все чаеще встречаются какие-то подобные скрипты.

Изменено пользователем Атарасий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/12/2022 at 9:52 AM, Атарасий said:

Когда платы совсем без реперов, можно включить ручной режим поиска репера, а вместо репера задать координаты какого-нибудь компонента или одной из площадок компонента. Просто площадка будет не круглая, и придется прицеливаться в ее центр каждый раз вручную. Это вполне норм, просто будет чуть дольше, сам так делал. Ну и когда в панели плат немного, такой вариант можно использовать и в качестве реперов для каждой платы в панели.

переходные без маски неплохо так отрабатывает. если цент не засвечен подложкой/станиной 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...