Перейти к содержанию
    

Микроконтроллерный БПФ для совсем чайников в ЦОС

On 2/12/2022 at 11:57 PM, iiv said:

а может линейное предсказание использовать? Если у вас структура шума такова, что кроме полезного сигнала в шуме нет функций, у которых их производные линейно зависимы от самих функций (синусы и косинусы как раз идеально подходят), то линейное предсказание обычно хорошо работает и его можно реализовать довольно просто. При наличии только одной самой яркой гармоники и линейного сдвига сигнала (он часто бывает в оцифрованных данных), все потребует 1024*3 арифметических операций в несколько строк + один раз искать корни методом Кардано или итерировать с матрицей 3х3. Если у вас больше одного "яркого" сигнала, то матрица будет чуть больше, но все будет почти также. По моим наблюдениям для примерно 1000 точек этот метод даже быстрее БПФ, если в сигнале не более 2-3 ярких гармоник надо найти.

Поиск частоты с максимальной амплитудой - только один из режимов. Для других режимов используется полный амплитудный спектр. Так что таки пока БПФ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, АндрейЦ said:

Так что таки пока БПФ.

Если у Вас всегда 1024, то это как раз степень 4. Написать один раз самому на четверки этот БПФ и радоваться. Тогда код будет довольно короткий и читаемый и, думаю, что сможете быстро сами запрограммировать - там реально просто, мне на двойках БПФ на экзамене на третьем курсе попался и я в десяток строк уложился, на 4-ки будет чуть побольше, но в пару десятков строк тоже уложиться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...