Перейти к содержанию
    

Соединители для очень больших токов

10 часов назад, vladec сказал:

. . . По анализу темы, в качестве соединителей остановился на поле из мощных PogoPin.

Видел такой блок в силовом блоке электроники вилочного погрузчика (5 или 6 циллиндрических D=8mm  контактов с плоской конт. торцевой поверхностью), каждый контакт с мощной пружиной (усилие порядка 5 кгс на каждом). Напряжение порядка 600В., ток не знаю, сечение провода 6-8 квадрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У НПО Каскад есть клоны Rittal-овских соединителей до 200А. Вообще-то они изначально корабельные, но думаю пойдут.

https://www.npokaskad.ru/product/soediniteli/soediniteli-pryamougolnye-serii-sp-i-spm/SPM/s-obzhimnym-prisoedineniem/vilka-vpm-200-1/

контакты брать только под обжим прессом на провод.

С помощью комплекта рамок к ним у меня было организовано включение 70А блоков к корзину "вслепую". Тут только важно обеспечить достаточную жесткость задней стенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиационный стандарт под такие соединители до 400..600 Ампер. - ISO 461-1

 

И да, "параллелить" контакты, которые должны выдерживать такие токи - неправильно идеологически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, krux сказал:

И да, "параллелить" контакты, которые должны выдерживать такие токи - неправильно идеологически

Нет, если каждый выдерживает максимальный потребляемый ток, то параллелить можно и нужно.

Это если суммарно выдерживают, а по отдельности - нет, то это мина замедленного действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, byRAM said:

Это если суммарно выдерживают, а по отдельности - нет, то это мина замедленного действия.

Так, когда не оговорено иное.

Поройтесь в каталогах Phoenix contact, а потом поищите их копии у китайской Degson. :)))

Я могу ошибаться с цифрами, но у некоторых производителей попадались таблицы с цифрами для пересчёта суммарного тока при параллельном соединении  контактов, из которых следовало, что при запараллеливании двух контактов суммарный ток не более 60% от суммарного, трёх- не более 40% (поэтому больше двух в параллель включать для умощения смысла нет). Ещё раз повторю, что возможность параллельного соединения оговаривается отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/24/2022 at 1:58 PM, byRAM said:

ток, то параллелить можно и нужно.

а ещё у контактов бывает максимальный назначенный срок службы в количестве соединений-разъединений, например раз 30, после чего их требуется заменить.

Вот только ни наши ни китайские  копируны никогда такие данные не любят в своих официальных документах писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, krux сказал:

Вот только ни наши ни китайские  копируны никогда такие данные не любят в своих официальных документах писать.

Китайские - да, не всегда пишут, а наши в ТУ пишут в обязательном порядке. Даже в справочных листках часто пишут, например, "Электродеталь".

Правда, по таким силовым не сильно осведомлен, не имел дела. Но если ТУ есть, то скорее всего там есть такие данные 

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...