Перейти к содержанию
    

Электронный конструктор для ребенка 7 лет.

http://rr20.ddns.net/GetData.ashx?ImageId=e65cc8d0-b39f-4d34-ba52-38022ffacb49

 

"Электротехника в 200 опытах": и винтики-гаечки (мелкая моторика рук), и проводки-клеммы, и магниты\электромагниты, и электродвигатель\электрогенератор своими руками, и потенциометр с реостатом не перепутать уже никогда ;-) - реально 200 опытов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lego technic или wedo или spike. В technic больше механики. В wedo и spike есть программирование. Можно на scratch. В 7 лет самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Tanya сказал:

Помогите выбрать, если имеете опыт.

Опыта, правда, не имею , но советую... :)

11 часов назад, controller_m30 сказал:

Лично я за Lego Technic или Lego Boost.

А я за Lego WeDo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще для этого возраста есть деревянные 3D пазлы, разные по степени сложности и на любой вкус.    

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/17/2021 at 10:39 AM, Tanya said:

Помогите выбрать, если имеете опыт. Я уже один раз неудачно подарила Ардуину...

Заранее благодарю. Надо к Новому Году или Рождеству, которое в январе.

Я тут обсуждал:

Того "Clementoni Galileo - Evolution Roboter." и купил. Дети довольны были. Там можно несложные программы писать на планшете для управления в их оболочке, и управлять онлайн. В-общем стоит оно своих денег. Сейчас тоже иногда запускаем, прикольная штука.

 

Про паять: летом на одном мероприятии для детей устроили воркшоп "сам спаяй электронный кубик" - выводные резисторы, конденсаторы, дип микросхемы... ну так честно сидели многие и паяли, и мальчики и девочки, начиная с 5 лет. Что спаяли- домой забирали мигающее чудо. Тут главное  инструкция хорошая, и чтобы взрослые подсказывали, а мелкий возраст не помеха. Так что можно и паять, на Алиэкспрессе вагоны наборов. Но лучше моргалка чем свистелка, чтоб у родителей потом голова не болела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Ruslan1 said:

Про паять: летом на одном мероприятии для детей устроили воркшоп "сам спаяй электронный кубик" - выводные резисторы, конденсаторы, дип микросхемы... ну так честно сидели многие и паяли, и мальчики и девочки, начиная с 5 лет. Что спаяли- домой забирали мигающее чудо. Тут главное  инструкция хорошая, и чтобы взрослые подсказывали, а мелкий возраст не помеха. Так что можно и паять, на Алиэкспрессе вагоны наборов. Но лучше моргалка чем свистелка, чтоб у родителей потом голова не болела.

Про паять - я лет в 15 после практики в техникуме, а затем и на предприятии - получил корочку с гербовыми печатями, типа: "монтажник 2 разряда".

Если бы моё обучение и получение корочек на этом остановилось - вариант профессионально заработать на хлеб в интересующей отрасли - уже с 16 лет - был.

 

А уж лучшие монтажницы - это женщины - так что через несколько лет можно брать заказы по монтажу на дом вообще не получая образования. 

 

А вот чтобы женщина осталась на всю жизнь разработчиком, даже имя вышку - такого не видел, потихоньку уходят на смежные более спокойные профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.12.2021 в 12:39, Tanya сказал:

Я уже один раз неудачно подарила Ардуину...

У меня нет детей, но скажу от себя, когда мне было 8 я наблюдал, как мой дед чинит электронные устройства, на столе куча радиодеталей, и мне было очень интересно наблюдать, как и что у него получается. Потом он стал мне рассказывать, что это за детальки, для чего они нужны, я смотрел схемы, но ничего не понимал, и он мне объяснял. Потом стал делать простейшие схемы, инверторы, мультивибраторы, триггеры. Сделал, лампочка замигала - был счастлив до небес)))  Но перед этим не получалось все что-то, расстраивался, он мне объяснял, что не надо расстраиваться, когда что-то не получилось, надо разобраться, почему не работает. После этого начал делать поделки на микросхемах 155й серии, дальше больше, уже стал засматриваться на микропроцессоры 580й серии...

Все это я к чему - недостаточно просто взять и купить какую-то платку, конструктор и просто положить его под елку, а потом сказать - на, это тебе подарок, разбирайся... Все, что он с этим сделает, повертит в руках, поковыряет разъемчики, ну в розетку включит... А через пару дней забросит в дальний угол. Тут нужен в первую очередь человеческий подход, который и затягивает ребенка, а чем - это уже вопрос десятый, хоть просто набор радиодеталей, ИМХО, разумеется...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь, что семилетке нужен электронный конструктор - это уже лет на 14-15… А если чтоб программировать, то и старше! И ни в коем случае не абдурину: зачем уродовать ребенку мозг?

А семилетке можно электрический конструктор подарить. Вот мне лет в 8 (году в 88-89) подарили электрический конструктор: различные пластмассовые строительные блоки + блоки с двигателями. И можно было собирать экскватор,  трактор, подъемный кран и все, что в голову взбредет, где нужно что-либо крутить. Жаль, канул в Лету (даже не помню, что с этим конструктором стало; в отличие от него, мои металлические советские конструкторы почти в полном виде дошли по наследству дочке - до сих пор лежат дома, хоть уже больше 30 лет прошло).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, господа и коллеги! Подарки уже поехали.

 

Мне кажется, что такие темы (Что подарить или купить) тут очень полезны, так как получаешь отзывы и советы известных тебе людей, а не рекламную шелуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня дочь 9 лет, сама заинтересовалась пайкой и сборкой на занятиях по робототехнике. Заказал конструкторы на алишке, пока самое сложное что собрали - электронные часы) Из того что понравилось: елка, колокольчики, датчик звука - светомузыка для бедных.  Уже оценивает наборы с алишки : "так, ну тут просто, всего около 100 точек пайки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Keyestudio Smart Home Kit

Изменено пользователем Herz
Оформление ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/18/2021 at 1:05 AM, Obam said:

http://rr20.ddns.net/GetData.ashx?ImageId=e65cc8d0-b39f-4d34-ba52-38022ffacb49
"Электротехника в 200 опытах": и винтики-гаечки (мелкая моторика рук), и проводки-клеммы, и магниты\электромагниты, и электродвигатель\электрогенератор своими руками, и потенциометр с реостатом не перепутать уже никогда ;-) - реально 200 опытов.

у меня был такой в начале 90х, разве подобные еще выпускаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет; раритет на интернет-барахолках
50 лет только УАЗ "буханка" выпускается ;-)

Я в середине 80-ых "угорал": лампочку плавно зажечь-погасить (реостат константановый - песня), телеграфный самописец из электромагнита; а электрозвонок (чашка, пружинный контакт прерывателя в всё в комплекте) - "мёртвого подымет"; батарейки (3336Л) - в лютом дефиците были, как раз тогда узнал, как диодный мост работает - БП от выжигателя "Орнамент" мне бесконечное электричество обеспечил (-8Ж
А магнит подковообразный... два!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...