Перейти к содержанию
    

Принцип работы схем АРУ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой принцип работ у схем АРУ, которые я прикрепил к вопросу. Я знаю, что обе схемы поддерживают баланс амплитуд, но как это работает? Стабилитрон задает уровень выходного сигнала, а выпрямление выходного напряжения осуществляется диодом, но опять-токи как это работает? Может кто-нибудь пожалуйста подробно рассказать про принцип работы, двух этих схем.

V2-a738C3WE.jpg

oCas-zU4VL8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bonifacy сказал:

какой принцип работ у схем АРУ, которые я прикрепил к вопросу

Там нет схем АРУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasily_ сказал:

Там нет схем АРУ.

хмм, странно, гугл и преподаватель видимо врут мне. Спасибо, что открыли мне глаза. А если серьезно, то я хоть и не разбираюсь в этом, но по запросу "схема ару" в гугле, он мне выдает идентичные схемы. Если я все таки не прав, то пожалуйста объясните почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bonifacy сказал:

Если я все таки не прав, то пожалуйста объясните почему?

Вы не верной дорогой идёте... Вот верная...

1. Понимаем, что такое АРУ, его фунции и принцип работы. Можно начать отсюда-

https://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматическая_регулировка_усиления

2.Разбираемся с устройством, особенностями построения и достоинствами и недостатками штук пятидесяти уже готовых схем.

https://www.google.com/search?rlz=1C1IXYC_ruKZ973KZ973&source=univ&tbm=isch&q=автоматическая+регулировка+усиления+на+оу&fir=oumaqr5ug7gElM%2CWEMHGQ9h2K2JlM%2C_%3BQmijXBapJSrTtM%2CQqxkZEiCbWwCJM%2C_%3BZOBL5gSPmO-yZM%2CpvpGxXupKZqzDM%2C_%3B54vWLpt4dIHfXM%2COtYNfnH9l2_QOM%2C_%3BWu00zdLkqa0UaM%2CET9wxyfKyIyPvM%2C_%3BfY-KjU9HMceIgM%2CiCaUqhg3bYZoPM%2C_%3BU7WTjS9f3jcwUM%2CWEMHGQ9h2K2JlM%2C_%3B-WzUP8BslW15UM%2C1ThCUnW4CDbr5M%2C_%3BDU2wXr64etp4cM%2CGjcWto2vgh4CMM%2C_%3Bqon5Lmeh7fzY-M%2CEtat1nuuIPLlXM%2C_&usg=AI4_-kT1qTmZiMneGSSpsOV0o9anpS2ssg&sa=X&ved=2ahUKEwiB37rKy7z0AhXQo4sKHU9kDF4QjJkEegQIAhAC&biw=1024&bih=635&dpr=1

Вуаля - при достаточном усердии, через неделю, будете разбираться в АРУ лучше самого преподавателя...

Способ универсальный - годится для любых незнакомых тем.

Удачи.

---------------

 ... Буду рад, если не поленитесь, и позже расскажите, чем дело кончилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен конечно, что способ универсальный, но для инженеров, схемотехников и т.д. Мне же нужно просто дать ответ преподавателю и на следующий курс про это все забыть. Почему бы просто не помочь то? Гуглить на эту тему оказалось проще, чем про предыдущие мои темы. Вот что я разузнал: Принцип первой схемы (в которой используются диоды) заключается в том, что при малом выходном напряжении, диоды закрыты, отключена ООС и работает только ПОС, что обеспечивает хорошую генерацию сигнала. При определенном же напряжении диоды открываются, в следствии чего включается ООС, что приводит к стабилизации амплитуды. Принцип второй схемы, заключается в том, что при большем напряжении, открывается стабилитрон, из-за чего портится синусоида, но лучше держится уровень сигала. 

P.s. если я написал опять чушь, то скажите как правильно, хватит пожалуйста уже предлагать читать книги, сидеть неделю над этим и т.д. Я полностью вас понимаю, когда вижу на одном форуме программистов, похожие вопросы, то первое что я предлагаю почитать про это, но блин так же пытаюсь объяснить человеку простым языком, а не на сленге или скидывая кучу ссылок, чтобы у него только больше вопросов возникло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Bonifacy сказал:

Мне же нужно просто дать ответ преподавателю и на следующий курс про это все забыть.

Желания оказывать такую "помощь" - нет вообще.... Можете не продолжать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, варп сказал:

Желания оказывать такую "помощь" - нет вообще.... Можете не продолжать...

Если уж говорить на чистоту, то вы лично мне так и не помогли ничем, только ссылки на ресурсы, которые я уже проходил, ну и советы из разряда "иди учи". Я тут провел не большой эксперимент и на другом форуме задал вопрос, по лабораторной работе, но не упоминал, что я студент и это вопросы для защиты лабы, и почему-то никто не советовал мне идти учить что-то. С одной стороны очевидно почему так, но с другой это уже двойные стандарты вам так не кажется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Bonifacy said:

хмм, странно, гугл и преподаватель видимо врут мне. Спасибо, что открыли мне глаза. А если серьезно, то я хоть и не разбираюсь в этом, но по запросу "схема ару" в гугле, он мне выдает идентичные схемы. Если я все таки не прав, то пожалуйста объясните почему?

Вот что выдает гугл на запрос "схема ару". Похоже что врет здесь кто-то другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, =AK= сказал:

Вот что выдает гугл на запрос "схема ару". Похоже что врет здесь кто-то другой...

"1. ОБЪЯСНИТЬ ПРИНЦИП РАБОТЫ АРУ 1 2. ОБЪЯСНИТЬ ПРИНЦИП РАБОТЫ АРУ 2" - то что прислал преподаватель. По запросу можно увидеть схемы похожие на мою, и знаете почему? Потому что как я понял это генератор гармонических колебаний с АРУ, но почему вместо "Там нет схем АРУ." не написать бы, что это схема генератора с АРУ? И ведь потом никакого объяснения не последовало, просто как факт, что нет и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объяснение почти правильное, но схемы отличаются лишь ООС, и преподаватель тот же, что и в предыдущих темах, поэтому снова не понятно, чего он на самом деле хочет услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Bonifacy сказал:

но почему вместо "Там нет схем АРУ." не написать бы, что это схема генератора с АРУ?

Потому что в этих двух схемах действительно нет АРУ.  И в первой и во второй схеме есть нелинейный элемент(ы) , приводящий к нелинейной зависимости выходного напряжения от входного. Это не АРУ, это просто тупая нелинейность усилителя на ОУ. Все автогенераторы останавливают рост амплитуды генерируемых колебаний на таком уровне амплитуды , при котором усиление нелинейной активной схемы снижается , доходя до момента баланса амплитуд первой гармоники генерируемых колебаний. Обычно это называют компрессией выходного сигнала усилителя. Компрессия в первой схеме является следствием снижения динамического сопротивления диодов в цепи ООС первой схемы с ростом выходной амплитуды, во второй схеме - с открытием стабилитронов при достижении соответствующей им амплитуды. Скажите преподавателю что "компрессия усилителя - важнейший фактор обеспечения баланса амплитуд автогенератора".  Посмотрите на его реакцию, запишите на видео и тут положите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Bonifacy said:

 По запросу можно увидеть схемы похожие на мою

Даже похожие схемы могут работать на разных принципах. Например, известная фирма Хьюлетт-Паккард "поднялась" в 40-е годы прошлого века за счет звукового генератора, представляющего собой в принципе похожую схему, но собранную на лампах. Нюанс был в том, что вместо нелинейного элемента использовалась маленькая лампочка накаливания. Как известно, сопротивление металлов увеличивается при увеличении температуры. В созданной Хьюлеттом схеме лампочка накаливания входила в цепь обратной связи в генераторе Винна. При увеличении аплитуды колебаний генератора нить накала лампочки разогревалась, ее сопротивление увеличивалось. Это снижало коэффициент усиления и приводило к стабилизации амплитуды колебаний на определенном уровне.

 

При схожем принципе работы, существенная разница с приведенными вами схемами состояла в том, что диоды и стабилитроны - это безинерционные элементы, а лампа накаливания - инерционный. Динамическое сопротивление диодов и стабилитронов изменяется более-менее мгновенно, что приводит к искажению генерируемой синусоиды и появлению нежелательных гармоник. А сопротивление нити накала меняется медленно и не успевает следовать за формой генерируемого сигнала, оно зависит в основном от интегральной характеристики синусоиды, ее действующего значения. Поэтому схема Хьюлетта генереруемую синусоиду почти не искажала, получался чистый синус.

 

Так что, при внешней схожести, схема Хьюлетта использовала линейный усилитель с АРУ, а в приведенных вами схемах используется нелинейный усилитель. Это две большие разницы, и коэффициент нелинейных искажений в этих двух генераторах будет отличаться на порядок или более. Кстати говоря, Хьюлетт придумал использовать в генераторе лампочку накаливания когда был студентом. Первый прибор фирмы Хьюлетт-Паккард, звуковой генератор с малыми искажениями, был воплощением его дипломного проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прочитал про принцип работы диодов и стабилитронов, и в целом про генератор на основе моста Вина (это же правильное название схемы?) Так вот, что я понял про схему с диодами: Если по каким-либо причинам амплитуда напряжения на выходе Uвых увеличилась, то увеличится амплитуда полуволн тока, проходящих через диоды. Но это приведет к тому, что для каждого диода уменьшится дифференциальное сопротивление. Это эквивалентно уменьшению сопротивления в цепи между выходом операционного усилителя и его инвертирующим входом. Такое уменьшение, приводит к уменьшению коэффициента усилителя на основе ОУ, охваченного отрицательной обратной связью (ООС). В результате выходное напряжение уменьшится, возвратившись к исходному значению.

И звучит логично, если большое выходное напряжение, то оно проходит через диоды, которые грубо говоря изменяют что нужно и далее сигнал поступает на инвертированный вход, и получается новое стабилизирующее напряжение.

Про схему с стабилитронами немного сложней в плане понимания, т.к. он подключен обратным образом, то он работает как резистор с большим сопротивлением, и если выходное напряжение большое, то оно уменьшается и так же подается на инвертированный вход. В принципе работы с диодами я уверен, но со стабилитронами информации в интернете я не могу никак найти, так что основываясь на его принципах работы предположил. Подскажите пожалуйста прав ли я? А что происходит если выходное напряжение не достаточное для пробоя?? Ведь на выходе мы получаем синусоиду, значит оно не просто "съедается" стабилитроном. И для чего нужен второй стабилитрон? Просто чтобы отгородить первый? Ведь он подключен прямым образом и работает как обычный диод. 

P.S.

Я кажется понял, мне помогла прикрепленная картинка. У меня возник вопрос "А что происходит если выходное напряжение не достаточное для пробоя??" из-за того, что я забыл как работает сопротивление, а оно работает как шланг, если я буду подавать много воды, то выход будет один и тот же, но если я подам мало воды (напор меньше будет), то она так и вытечет с таким же напором. Единственное, что мне не понятно, так это куда идет вода из "перелив"?

chto-takoe-stabilitron-2.jpg

Изменено пользователем Bonifacy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bonifacy сказал:

но со стабилитронами информации в интернете я не могу никак найти

Правда, что ли? Первый запрос по слову "стабилитрон" вываливает кучу ссылок. Даже хотя бы https://ru.wikipedia.org/wiki/Стабилитрон. Возможно, не лучший источник информации, но даже там внятно описан принцип действия стабилитрона, с картинками:

 

Цитата

Принцип действия[править | править код]

400px-Zener_modes_and_tempco.png
 
Вольт-амперные характеристики стабилитронов с преобладанием лавинного (слева) и туннельного (справа) механизмов пробоя[19]

Полупроводниковый стабилитрон — это диод, предназначенный для работы в режиме пробоя на обратной ветви вольт-амперной характеристики. В диоде, к которому приложено обратное, или запирающее, напряжение, возможны три механизма пробоя: туннельный пробой, лавинный пробой и пробой вследствие тепловой неустойчивости — разрушительного саморазогрева токами утечки. Тепловой пробой наблюдается в выпрямительных диодах, особенно германиевых, а для кремниевых стабилитронов он не критичен. Стабилитроны проектируются и изготавливаются таким образом, что либо туннельный, либо лавинный пробой, либо оба эти явления вместе возникают задолго до того, как в кристалле диода возникнут предпосылки к тепловому пробою[20]. 

Уж всякое это ближе и конкретнее, нежели картинка с переливом. Далее смотрите на ВАХ, которая демонстрирует динамическое сопротивление прибора, и всё становится предельно понятным:

Цитата

рабочая область стабилитрона

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...