Перейти к содержанию
    

Чудо внешний сторожевик и супервизор TPS3305

9 часов назад, haker_fox сказал:

Не в первый раз наблюдаю, что современные версии даташитов опускают кучу деталей в описании? Почему же? РРРР! Теперь это самый главный вопрос этой темы...

Они следуют современным тенденциям. Когда подавляющее большинство "программистов" всё равно не читают даташиты, а ищут готовые примеры кода и делают по ним. Вангую - где-то есть абдурино-библиотека для управления ихними WDT, где всё сделано как надо. В отличие от мануала.  :wink:

Я уже столкнулся с подобным в XMC4xxx, когда изучал его EMAC: в даташите информация по дескрипторами DMA для EMAC не соответствует действительности. Ну то есть - совсем не соответствует. Ничего не работало когда сделал по даташиту. Потом нашёл примеры кода, а там у большинства битов управления/состояния в дескрипторах совершенно другие битовые позиции указаны! И даже некоторые битовые поля совсем в других регистрах находятся по другим смещениям! :shok: Сделал по этому примеру - всё работает. Так то.

Так и приходится: в мануале читать описания битовых полей, а в исходниках искать битовые поля с похожими наименованиями и догадываться - что чему соответствует.  :sad:

7 часов назад, haker_fox сказал:

А вот и не нарушено! Если читать старую версию даташита(((

Мы в наших проектах частенько раньше использовали WDT от TI. Разные. А там у многих из них такой функционал ноги WDI. И я просто это помню. А для новичков, кто первый раз их использует, да - проблема.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Arlleex сказал:

Не совсем вижу связь. Почему push-pull садят батарейки?

Наверное это больше относится к XMC4xxx и к его внутреннему Hibernate-блоку (в котором находится в том числе и RTC и внутренняя батарейная память). У XMC4xxx его внутренний WDT умеет формировать импульсы сброса внешнего сторожевика программируемой длительности на одной из двух спец.ног. (В текущем проекте мы используем LT3641, а он имеет оконный WDT - ему нужны импульсы определённой длительности на WDI, а не просто перепады) Эти спец.ноги - находятся в Hibernate-блоке и питаются его питанием. Питание Hibernate-блока: или от общесистемного VDD (когда есть) или от часовой батарейки. Получается - если спец.выводы запрограммировать в режим push-pull и выключить основное питание, на них останется лог."1", поддерживаемая от часовой батарейки. Которая (WDI) паразитно запитывает подключенные к ней чипы всё время когда плата выключена. Там ток не такой уж большой (неск. сотен мкА), но именно по этой причине сразу этот косяк не заметили, а заметили только через несколько месяцев (или лет) когда все батарейки на всех платах сели. Если бы паразитная запитка была большой, думаю - заметили бы раньше.

Если же запрограммировать ногу в режим open drain с подтяжкой к общесистемному VDD, то всё ок: ток утечки =0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Arlleex сказал:

P.S. Кстати, я выше скидывал документ. В нем много чего интересного, в том числе (можно осциллом ткнуться)

  Цитата

Это - схема задаёт гистерезис по уровню входу WDI. Это не должно быть связано с отключением WDT по hi-Z.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию - это как раз схема, которая отключает WDT по Hi-Z. Возможно, работает везде чуть по-разному, и у TI, как я понял, внутри стоит генератор свой, который будет болтать WDI сам через резистор 40 кОм. А когда подключат внешний драйвер (ножку МК), он пересилит внутренний и WDT будет слушаться уже его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Arlleex said:

Возможно, работает везде чуть по-разному, и у TI, как я понял, внутри стоит генератор свой, который будет болтать WDI сам через резистор 40 кОм. А когда подключат внешний драйвер (ножку МК), он пересилит внутренний и WDT будет слушаться уже его.

Да, так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Arlleex сказал:

Судя по описанию - это как раз схема, которая отключает WDT по Hi-Z. Возможно, работает везде чуть по-разному, и у TI, как я понял, внутри стоит генератор свой, который будет болтать WDI сам через резистор 40 кОм. А когда подключат внешний драйвер (ножку МК), он пересилит внутренний и WDT будет слушаться уже его.

Да, если по описанию - именно для периодического сброса при неподключенной ноге.

Схема просто аналогичная триггеру Шмитта. :wink:  Только у него управление от другого сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Arlleex said:

внутри стоит генератор свой, который будет болтать WDI сам через резистор 40 кОм.

ИМХО, всё равно не очень хороший подход. Ведь не защищает от перехода ножки порта ввода-вывода "хай-зэт"))) Впрочем, это уже будет по второму кругу обсуждение. Выяснились детали, и уже хорошо)

49 minutes ago, jcxz said:

Когда подавляющее большинство "программистов" всё равно не читают даташиты

РРРР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, haker_fox сказал:

ИМХО, всё равно не очень хороший подход. Ведь не защищает от перехода ножки порта ввода-вывода "хай-зэт")))

Ну так если Вы на эту ногу не подключили внешнюю подтяжку - это уже ошибка вашего смехотехника. Защищать от схемотехнических ошибок чип не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, jcxz said:

это уже ошибка вашего смехотехника

Я сам в этом проекте схемотехник. Я немного о другом - что вообще эта подтяжка необходима. Отладку, ИМХО, можно было бы активировать и другой ножкой... Впрочем, это имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Отладку, ИМХО, можно было бы активировать и другой ножкой... Впрочем, это имхо.

У TI многие такие WDT в SOT23 - там дефицит ног и просто нет лишней ноги на разрешение/запрет. Может ваш тоже в SOT23 есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги! Сегодня напаял через дажмпер подтяжку WDI к 3.3 В, после чего появились долгожданные импульсы сброса длительностью 300 мс через каждые примерно 2 с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...