Перейти к содержанию
    

"Развязка" источника питания

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Дано: источник постоянного напряжения 24 В -> DC/DC-преобразователь в 5 В -> Сдвиговый регистр -> РЧ-ключи.

Преобразователь способен выдать 1 А постоянного тока, сдвиговый регистр всего 20 мА.

 

Проблема: Ранее в качестве РЧ-ключей использовались свитчи, для которых 20 мА хватало за глаза. Однако в новой ревизии изделия по ряду причин решили использовать пин-диоды, для каждого из которых желательно иметь возможность получить 100 мА с источника. В каждый момент времени работает 2 диода, так что суммарный ток 200 мА.

 

Вопрос: как для цепи усиления тока (драйвера пин-диодов), поступающего с выхода регистра в диоды, использовать тот же DC/DC-преобразователь, который питает регистр? То есть словами, развязать его: ведь иначе получается, что усилитель тока управляется тем же самым напряжением (с выхода преобразователя), которое у него на входе и с помощью которого он сам потом должен управлять диодами.

 

Я пробовал с наскока построить драйвер пин-диодов, который управляется напряжением с DC/DC-преобразователя, однако у схемы, понятно, "сносит крышу", она устанавливается в произвольное состояние.

Самый очевидный выход: сделать еще один преобразователь, выход которого будет коммутировать драйвер, управляемый выходом с регистра. Но, может, есть что попроще?

Надеюсь, суть проблемы не скрылась за многословием.

Изменено пользователем cismoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, какие проблемы просто заменить регистр на более мощный, и не понятно, почему у Вас не работает нынешний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Plain said:

Не понятно, какие проблемы просто заменить регистр на более мощный

Ой, про это я забыл упомянуть.

В климатическом исполнении от минус 55 градусов Цельсия (рабочая температура) мне не удалось найти более мощные регистры.

36 minutes ago, Plain said:

и не понятно, почему у Вас не работает нынешний.

Потому что не хватает его выходного тока

А в схеме с драйвером (усилителем тока)... Вот смотрите, может я ошибаюсь: регистр питается от 5 В преобразователя. Соответственно, если я  верно понимаю, на его выходах будут те же 5 В, только ограниченные по току. Их не хватает для управления диодами. Ставим драйвер, который в самом простом случае представляет собой такую схему:

 

 

Spoiler

Безымянный.png

 

 

Где Uпр будет 5 В от преобразователя, а Uвх будет 5 В от преобразователя, "прошедшие" через регистр. Выходит, что я управляю драйвером тем же "сигналом", который тот должен коммутировать. Может быт так можно, я не знаю, поэтому и спрашиваю. Но у моей схемы сносит крышу и она постоянно сама переключается в "0" и "1" сама.

 

Изменено пользователем cismoll
Перепутал Uпр и Uвх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, cismoll сказал:

так можно, я не знаю

Можно, если всё правильно разведено и логические схемы правильно получают питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Plain said:

Можно, если всё правильно разведено и логические схемы правильно получают питание.

Спасибо!

Не могу не спросить: а что значит правильно разведено и правильно получают питание? Особенно про питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требования как к любой СВЧ схеме: общий для всех сигналов провод — в виде широкого плоского проводника, а питание — от керамических конденсаторов, расположенных в нуле миллиметров от выводов ИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...