Перейти к содержанию
    

Реверс-инжиниринг ячеек нанопорового секвенатора

23 часа назад, genseq сказал:

Хорошо бы не менять, а просто модифицировать ПО секвенатора. Но это, насколько я понял, слишком сложно. Проще переписать всё заново.

Еще раз, зачем что-то изобретать в железе - оно уже есть перед вами, нужно просто срисовать схему платы с ПЛИС, и зная схему и принцип работы ячейки т.е. ASIC, написать для ПЛИС прошивку ее восстановления. Да придется пожертвовать одной платой ПЛИС для срисовки схемы и которая пойдет в качестве платы-восстановителя, но на ней можно будет восстанавливать потом любое кол-во ячеек.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, mantech сказал:

и зная схему и принцип работы ячейки т.е. ASIC

Как раз этого мы не знаем. А без такой информации написать свою прошивку для ПЛИС невозможно. Или возможно? Буду рад ошибиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Еще раз, зачем что-то изобретать в железе - оно уже есть перед вами, нужно просто срисовать схему платы с ПЛИС, и зная схему и принцип работы ячейки т.е. ASIC, написать для ПЛИС прошивку ее восстановления. Да придется пожертвовать одной платой ПЛИС для срисовки схемы и которая пойдет в качестве платы-восстановителя, но на ней можно будет восстанавливать потом любое кол-во ячеек.

 

скорее всего, там команды передаются в сенсор по SPI - то есть переключение каналов АЦП и мультиплексора, каллибровки, возможно еще куча всего

если чип (сенсор) поддерживает реверсивную полярность по индивидуальным каналам (я выше сомневался в такой возможности), а доступный контроллер (MinION) такой функциональности не имеет, то узнать эти команды (или запись каких-то значений в конфигурационные регистры) по-моему невозможно

снятие схемы позволит клонировать эти MinION-ы, и то если повезет и какой-то хитрости с ID нет - но это не интересно автору

---------------

для восстановления ячеек, по-моему, нужен фирменный аппарат (то есть нечто, куда вставляется ячейка при производстве/выращивании мембраны), который умеет эти полярности подавать, и записать логи передаваемых команд 

я сомневаюсь, что техюпроцесс такой - но автор, как я понял, уверен, что такой аппарат есть.

в любом случае, для практики это не то что "черный ящик", а даже нет "черного ящика"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/21/2021 at 12:41 PM, genseq said:

В ячейке менять ничего не нужно. Её нужно использовать многократно. А для этого придётся изучить её распиновку и попытаться заменить секвенатор отоладочной платой с FPGA. Хорошо бы не менять, а просто модифицировать ПО секвенатора. Но это, насколько я понял, слишком сложно. Проще переписать всё заново. Отсюда следует необходимость анализа распиновки ячеечной платы и замены секвенатора отладочной платой. 

 

выбросите идею с отладочной платой - у вас такая плата уже есть (сам MinION) - можно загружать прошивки через стандартный софт - то есть заменить в папке на ПК bit файл на свой и скорее всего загрузится, ну или же программу для FX3 разобрать - это доступно

гранты отечественные, конечно, проще дают когда есть что-то материальное "отладочная плата", но для дела - только вред, по-моему 

если MinION не умеет выставлять полярности для восстановления - то узнать как это делать трудно (может невозможно)

--------------------------------------

металлический выступ - может термометр или наоборот охладитель/нагреватель - у ячейке же жесткий температурный режим? не похоже, что есть контакт с платой секвенатора

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, yes сказал:

выбросите идею с отладочной платой - у вас такая плата уже есть (сам MinION) - можно загружать прошивки через стандартный софт - то есть заменить в папке на ПК bit файл на свой и скорее всего загрузится, ну или же программу для FX3 разобрать - это доступно

Вот и я про это говорю...

8 часов назад, genseq сказал:

Как раз этого мы не знаем. А без такой информации написать свою прошивку для ПЛИС невозможно. Или возможно?

Без этого никак, поэтому и писал ранее, что реверс работы ASIC - это обязательный пункт в данной работе, самый сложный и дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/20/2021 at 2:47 PM, mantech said:

Да все куда проще, это наглосаксы, у них работники получают по 8-10К$ или фунтов, в мес.

Да простит меня автор за оффтопик. Нет там таких зарплат, как и везде в европе в ымбеде/харде. Вот данные до вычета налогов (glassdoor):

863400390_2021-11-2301_14_24-SalarisbijOxfordNanoporeTechnologiesinregioOxfordVerenigdKoninkrijk_.thumb.png.5f33ac8baef066a46f5a9c47bfdd0e10.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, alexunder said:

Да простит меня автор за оффтопик. Нет там таких зарплат, как и везде в европе в ымбеде/харде. Вот данные до вычета налогов:

Ага  нету.  Раз не знаем значит и нету :unknw:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/9/2021 at 7:59 PM, genseq said:

Кстати, о сенсорном чипе. Он разработан компанией Analog Devices на основе чипов для компьютерной томографии. Ближайший аналог - ADAS1131:

  https://www.analog.com/en/products/adas1131.html#product-overview

Аналогичный сделать никто не сможет, поэтому о разработке его аналога лучше не мечтать.

еще как можно сделать. Такие чипы называются ROIC (readout-out IC) и в сфере захвата изображения являются обыденным делом. Можно сделать по типу КМОП-матрицы, но убрать фотодиодную часть. Вообще структуру КМОП-матриц удобно применять для всяких не imaging применений.

 

 

2 minutes ago, RobFPGA said:

Ага  нету.  Раз не знаем значит и нету :unknw:

Бывают исключения в виде всяких Эпплов, Интелов. В остальном же зарплаты прям как у изготовителя сабжевого устройства (см скриншот с глассдора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alexunder сказал:

еще как можно сделать.

Я так понимаю, ТС говорил про Россию, а тут с этим делом печально((

5 часов назад, alexunder сказал:

Бывают исключения в виде всяких Эпплов, Интелов. В остальном же зарплаты прям как у изготовителя сабжевого устройства (см скриншот с глассдора).

Видать брексит и ковидокризис подкосили ЗП, 3 года назад они были заметно выше (в среднем, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alexunder сказал:

еще как можно сделать. Такие чипы называются ROIC (readout-out IC) и в сфере захвата изображения являются обыденным делом. Можно сделать по типу КМОП-матрицы, но убрать фотодиодную часть. Вообще структуру КМОП-матриц удобно применять для всяких не imaging применений.

Сенсоры чипов, используемых в компьютерных томографах, нацелены на измерение субпикоамперных токов. Это отдельный раздел микроэлектроники, в котором главное - подавление шумов, наводок и утечек. На самом высоком уровне в таких вопросах разбираются в Analog Devices (причём только два человека). Немного хуже обстоят дела в Texas Instruments. Прочие специалисты обычно даже не представляют, о чём идёт речь. 

 

37 минут назад, mantech сказал:

Я так понимаю, ТС говорил про Россию, а тут с этим делом печально((

Боюсь, что не просто печально. Фатально! 

Изменено пользователем genseq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, yes сказал:

выбросите идею с отладочной платой - у вас такая плата уже есть (сам MinION) - можно загружать прошивки через стандартный софт - то есть заменить в папке на ПК bit файл на свой и скорее всего загрузится, ну или же программу для FX3 разобрать - это доступно

Так и есть. Всё доступно. Но попытки идти этим путём результата не принесли. А продолжались они больше года.

 

11 часов назад, mantech сказал:

реверс работы ASIC - это обязательный пункт в данной работе, самый сложный и дорогой.

Пользуясь случаем хочу поблагодарить участника этого топика baumanets за контактные данные специалиста, способного (я надеюсь) оценить трудоёмкость (стоимость и продолжительность) реверса ASIC.

 

6 минут назад, genseq сказал:

Пользуясь случаем хочу поблагодарить участника этого топика baumanets за контактные данные специалиста, способного (я надеюсь) оценить трудоёмкость (стоимость и продолжительность) реверса ASIC.

Сглазил. Пока сочинял эту благодарность прилетело письмо с ответом:

 

В общих чертах я понял чего бы Вы хотели, но к сожалению это вне моей компетенции!

Изменено пользователем genseq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, genseq said:

Сенсоры чипов, используемых в компьютерных томографах, нацелены на измерение субпикоамперных токов.

Хорошо. То есть и в вашем устройстве такой же амплитуды сигналы необходимо измерять?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочий диапазон и разрядность считываемых сигналов определяются параметрами сенсорного чипа. Секвенатор может задавать уровень потенциалов, подаваемых на отдельные сенсоры чипа, регулировать температуру чипа и частоту опроса его сенсоров, и передавать считываемые сигналы на компьютер. Считывающе устройство (аналог секвенатора) должно делать то же самое, но может быть проще, поскольку не нужно заморачиваться с устранением электромагнитных наводок.   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexunder сказал:

То есть и в вашем устройстве такой же амплитуды сигналы необходимо измерять?

Если память не изменяет, ТС писал про наноамперы, но если разрешающая способность считывателя будет выше, то это улучшит точность..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mantech сказал:

Если память не изменяет, ТС писал про наноамперы

Про "нано" не писал. Только про "пико". И поминал ещё "фемто", но даже десятки fA - это уже сплошной шум. Что-то осмысленное можно "вытянуть" только при токах в сотни фемтоампер. Рабочий диапазон - от 1 до 50 pA (при 100 mV). Наноамперами ток измеряется при пробое мембраны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...